Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

13 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

17 комментариев
6 июня 2014, 14:19 • Клуб читателей

Славянская трагедия

Иван Церулик: Славянская трагедия

Горят автомобильные покрышки, палатки, свинарники, теплицы создают величественный европейский колорит. Это галицийское воеводство вместе с храбрыми патриотами Мазовецкого и других воеводств борются за лучшую долю, против продажной клики Брони Коморовского и Дональда Туска!

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст нашего постоянного читателя и комментатора Ивана Церулика о том, что решение о присоединении Галиции к Украине во времена СССР оказалось стратегической ошибкой.

На Рыночной площади Старого города Варшавы уже много месяцев бурлит и пенится. В режиме нон-стоп на добротной сцене, усиливая свой и без того супердецибельный голос, выступают ораторы (под одобрительный вой многотысячной толпы), призывающие «Комору геть!», «Качку геть!», «Поляку на гиляку!», «Хто не скаче, той Жечпосполитий!».

Прав был Солженицын, когда говорил о пагубности присоединения шатающейся по разным империям Галиции

Горят автомобильные покрышки, палатки, свинарники, теплицы создают величественный европейский колорит.

Это галицийское воеводство вместе с храбрыми патриотами Мазовецкого и других воеводств борются за лучшую долю, против продажной клики Брони Коморовского и Дональда Туска!

После многих месяцев протеста цветная «красно-черная» революция вынуждает бежать Броню и Дональда в Австрию! Это победа! Но не тут-то было – Нижнесилезское и Поморское воеводства провозгласили себя независимыми республиками и заявили о присоединении к Германии!

Прочитав абзац, читатель может подумать, что у автора «поехала крыша», однако сей текст – это просто фантазия на тему «что могло произойти, не подпиши дедушка известного ныне политолога Вячеслава Никонова известный пакт с неким Риббентропом 23 августа 1939 года в городе Москве и не присоедини тогда Союз Советских Социалистических Республик к себе Галицию, сиречь Западную Украину.

И бузили бы сегодня вечно недовольные непризнанием своего величия галичане не в Киеве, а в Варшаве, потому что буза есть привычное состояние «Великой Галиции». Так что сегодняшний кризис на Украине имеет и такую историческую причину.

Иные исторические причины данного кризиса – суть угода тактическим целям: стратегическая ошибка большевиков, поделивших Россию по национальному признаку, а потом отписавших так называемой Украинской ССР земли Малороссии, не имеющие к ней никакого отношения.

Но кто ж из вождей СССР мог предвидеть его развал бригадой пятнистого ставропольского комбайнера и клинически амбициозного уральского волейболиста?

Конечно, мне могут указать и на несомненную пользу пакта Молотова – Риббентропа, да и спорить не стану – была польза, но «кто на этом свете знает, что есть добро и зло?» – говорил злой Абдулла доброму Саиду.

Мысль о пагубности присоединения шатающейся по разным империям Галиции высказывал Александр Исаевич Солженицын, который в 12 главе своего труда «Россия в Обвале» написал:

«... националисты с Западной Украины, веками оторванные от остальной Украины, пользуясь переполохом 1991 года и неуверенностью украинских лидеров, стыдливо спешивших отмыться от коммунизма примыканием к накаленному «антимоскальству», – сумели начертать и вменить всей Украине ложный исторический путь: не просто независимость, не естественное развитие государства и культуры в своем натуральном этническом объеме, – но удержать побольше, побольше территорий и населения и выглядеть «великой державой», едва ли не крупнейшей в Европе.

И новая Украина, денонсировав все советское законодательное наследие, только этот один дар – фальшиво измысленные ленинские границы – приняла! (Когда Хмельницкий присоединял Украину к России, Украина составляла лишь одну пятую часть сегодняшней территории)».

Кстати, глава 12 называется «Славянская трагедия».