Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 июня 2014, 11:21 • Клуб читателей

Перевернутый мир

Александр Дубровский: Перевернутый мир

Перевернутый мир
@ из личного архива

Существуют два мира с разными ценностными ориентирами, внешне невинными, но внутренне глубоко антагонистичными. Сегодня это противостояние совершенно логичным образом пересеклось на территории Украины.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Дубровского, который проанализировал современное состояние мироустройства с философской точки зрения.

«В действительности все иначе,

чем на самом деле»

(Антуан де Сент-Экзюпери)

С седой древности известно: с момента сотворения Земля была центром вселенной, плоской, омывалась со всех сторон бескрайним океаном и твердо опиралась на широкие спины трех китов. Косвенным подтверждением этого видения мира были различные катаклизмы, особенно землетрясения, возникавшие по причине шевеления китов ввиду их принадлежности к представителям животных видов, необходимое и достаточное условие существования которых есть непрерывное движение.

Мир как минимум разделен на две части: одна часть стоит на ногах, вторая – на голове

Киты были гигантские, поэтому шевелились они редко, так как время у них текло медленно – китовая секунда могла равняться иногда многим земным годам, а то и больше. Время, кстати, было тогда очевидно цикличным, что подтверждалось наблюдениями за природными явлениями – от восходов, закатов и повторяющихся циклов времен года до рождения и смерти.

«То, что происходило тысячу лет назад, непременно возвращается; таково древнее постоянство», – заметил древнекитайский мыслитель Сюнь-Цзы. Проходит тысяча лет, и ему вторит таджикско-персидский поэт и музыкант Рудаки: «Становится новое старым, потом промчатся года, и старое сменится новью: так было, так будет всегда».

В общем мир, использующий опору по альпинистскому «правилу трех точек», не особо рвался вставать с ног на голову, да и возможностей таких не имел.

Все изменилось сразу после того, как все человечество окончательно укрепилось в подозрениях, идущих еще от древних греков (Парменид, Пифагор, Феофаст, Аристотель и др.), о том, что:

1. Земля круглая (или почти круглая) и отнюдь не является центром вселенной;

2. Время в основном линейное и течет необратимо из прошлого в будущее.

Из первого пункта последовали далеко идущие выводы о возможности перевернуть мир с ног на голову даже без рычага и точки опоры: достаточно представить себя стоящим на ногах на одном полушарии, тогда человек, находящийся на другом полушарии, неизбежно оказывается вверх ногами.

Второй пункт закономерно обострил вопрос о смысле жизни, так как отсутствие цикличности перечеркивает все предположения о жизни после смерти и неизбежно рождает принципы: «живи здесь и сейчас» и «после меня хоть потоп». Так незаметно произошел переход от созерцательной парадигмы развития человечества к потребительской.

Процесс наблюдения за современным состоянием мироустройства теоретически может быть максимально объективным, выводы же – всегда субъективны, даже если при наблюдении использовать беспристрастные технические устройства.

Сказанное по известным причинам особенно актуально в гуманитарной сфере. Следовательно, все, что будет написано ниже, – продукт моей безусловной субъективности, происходящей из моей же природной и добавленной по жизни ментальности.

Итак, основные тезисы моего субъективного взгляда на современную парадигму и причинно-следственные связи ее противоречий, обоснованные метафорической гипотезой о «перевернутом мире»:

– Мир как минимум разделен на две части: одна часть стоит на ногах, вторая – на голове.

– Человек, привыкший стоять на ногах, видит мир не таким, как тот, кто стоит на голове. Также и две части мира, перевернутые относительно друг друга, видят мир по-разному, из чего следуют разные (а по сути – противоположные) представления и интерпретации относительно всего мироустройства и всех его проявлений.

– Любой человек, живущий на своей исторической родине, изначально стоит на ногах, независимо от континента. Следовательно, если на каком-то континенте по каким-то причинам исчезнут коренные жители, а на их место придут переселенцы с другого континента, то новые жители во всех своих поколениях будут жить в перевернутом мире, независимо от того, что они сами думают о себе и своих представлениях о мире.

– Для того чтобы попасть в перевернутый мир, иногда достаточно получить «перевернутое» образование, помогающее усвоить альтернативные ценности.

– Основная причина современных глобальных конфликтов – противоположный взгляд двух частей мира на любые события и явления.

Обращаясь к современности, замечу, что вследствие известного факта геноцида североамериканских индейцев под мое определение «перевернутого мира», безусловно, подпадают две страны Северной Америки: США и Канада.

Так же, но частично, под это определение подпадают страны Южной Америки (и южной части Северной Америки), но, подчеркиваю, лишь частично, так как в этих странах исторически происходила глубокая взаимная ассимиляция между переселенцами и аборигенами.

Таким образом, со всей своей субъективностью я утверждаю, что США, будучи главным катализатором потребительской парадигмы развития, относительно России находятся в перевернутом мире, что является главной причиной глобальной нестабильности и всех основных противоречий современного мира.

Не думаю, что есть необходимость детально расписывать всем известные расхождения во взглядах двух миров на то, как должна быть устроена общественная жизнь во всем мире.

Многое выглядит невинным, многое – запрятанным глубоко, а многое становится понятным лишь по прошествии времени. Относиться к написанному можно как угодно, вплоть до высмеивания притянутой за уши метафоры о перевернутом мире. Однако метафора метафорой, а факт остается фактом: существуют два мира с разными ценностными ориентирами, внешне невинными, но внутренне глубоко антагонистичными.

Оба мира по-разному относятся практически ко всем мировым процессам и периодически вступают в жесткое противостояние, балансирующее на грани глобальной войны.

Сегодня это противостояние совершенно логичным образом пересеклось на территории Украины, где в смертельной борьбе столкнулись представители двух миров и происходит самое страшное: гибнут мирные люди – женщины, старики и дети.

По сути при прямой поддержке «перевернутого мира» развязана гражданская война без малейшей перспективы на примирение в рамках одного государственного образования. А значит, впереди нас ждет очередной раздел большой страны на два или больше квазигосударств.

Перевернутый мир силен, вооружен и очень опасен, вновь и вновь оправдывая мое определение «Цивилизации войны», где описаны цели и задачи резкого увеличения количества квазигосударств в 20-м веке, которому противостоит лишь одна Россия.

Основная борьба впереди, и по мере того как «Цивилизация мира» будет становиться сильнее и привлекательней, борьба эта будет все ожесточеннее. Да поможет нам Бог.

Источник: Блог Александра Дубровского

..............