Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 апреля 2014, 08:33 • Клуб читателей

Лицензия на убийство

Антон Копасов: Лицензия на убийство

Лицензия на убийство
@ из личного архива

Украинским властям фактически выдана «лицензия на убийство» своих сограждан. Такими темпами Конвенцию о правах человека будут распространять только на сторонников евро– и натоинтеграции, а остальных будут «давить».

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст журналиста Антона Копасова, который отмечает двуличие и жестокость, проявляемые ЕС и США во внешней политике.

Должна ли Россия полностью прекратить членство в Совете Европы?




Результаты
158 комментариев

В мире, согласно общепринятому либеральному мышлению, всего два оплота демократии – США и ЕС. Угнетенные всех стран с мольбой смотрят в сторону Вашингтона и Брюсселя.

В свою очередь, Конгресс и Совет Европы денно и нощно следят за тиранами и диктаторами (так теперь называют тех, кто не подписал договор с НАТО о безоговорочной координации). Следят, чтобы защитить тех, кто выступает против дискриминации, попрания свобод и репрессий инакомыслящих тоталитарными режимами.

Их воля и решимость не позволяют правителям государств жестоко расправляться с оппозиционерами в своих странах.

За примерами далеко ходить не надо. Только в прошлом году ЕС и США выступили с решительным осуждением: России – 293 раза; Сирии – 114 раз; Венесуэлы – 43 раза (цифры приблизительные). К другим странам, в которых, по мнению борцов за права человека, не все в порядке со свободным волеизъявлением, как то: Северная Корея, Ливия, Ирак, Бахрейн и т.д. – были применены формулировки «озабоченность» и «недоумение».

Однако в последнее время евроамериканские политики стали проявлять больше гибкости в вопросах применения силы против недовольных. Согласно новому курсу западного гуманизма, в 21 веке запрещено применение военной силы не против всего гражданского населения, а только против той ее части, которая выражает любовь и преданность Соединенным Штатам и Европейскому Сообществу.

В том же 2013 году Конгресс и Европарламент не обратили внимание на расправу со сторонниками демократически избранного президента Мурси в Египте. Никакой реакции не последовало на убийства протестующих в Турции, Бахрейне, Тунисе, на избиения демонстрантов в Боснии.

Но самым ярким проявлением «нового мышления» является поддержка бойни в Сирии. Запад вот уже 3 года поставляет оружие мятежникам в этой стране. Их цель – свержение светской власти и установление ваххабитского режима, который бы управлял страной с помощью средневековых законов шариата.

Уничтожение сторонников президента Асада, повинного в том, что он недостаточно лоялен к США, Европе и их главному спонсору – Саудовской Аравии, не вызывает нарекания ни у политиков стран развитой демократии, ни у правозащитников.

Наконец, в этом году новые веяния докатились и до самой старушки Европы. На очередной встрече лидеры ЕС оказали полную поддержку прозападному правительству Украины в применении армии против протестующих на Юго-Востоке страны.

Фактически украинским властям выдана «лицензия на убийство» своих сограждан. Вина этих людей состоит, как вы понимаете, в том, что они не хотят вступать в Евросоюз.

Впрочем, о двуличии и жестокости политиков стало известно не вчера и даже не сегодня. Поэтому поводом к написанию этой статьи послужили не их словоблудия, а программа новостей американской компании PBS.

Эта телекорпорация называет себя общественной, что на деле означает – государственной. Она производит и продает коммерческим каналам свои политико-аналитические программы, имеет и свой канал.

Два дня назад в студию была приглашена «ветеран» тележурналистики – Маргарет Уорнер. Эта дама освещала все конфликты последних лет. Краеугольным камнем ее выступлений всегда было осуждение применения силы в отношении граждан, недовольных действиями властей. Совсем недавно она со слезами на глазах требовала от Януковича вывести «Беркут» из Киева.

И вот в очередной передаче, посвященной Украине, ей задали вопрос: «Считает ли она возможным применение силы против людей, захвативших административные здания в Донецке и других городах региона?»

Цинизм ее ответа отразился мурашками на моей спине. «Конечно, – сказала Уорнер, презрительно оттопырив нижнюю губу. – Новая украинская власть ведет страну в Евросоюз. Те, кто выступает против этого, не могут делать это искренне. Очевидно, что они – обычные провокаторы, и с ними надо поступать соответственно».

Мне сразу вспомнилась статья, написанная другой женщиной, сведущей в международных отношениях. Автор – дипломат, работавшая в начале своей карьеры в СССР, а затем в России и странах Восточной Европы.

Выйдя в отставку, она вернулась на родину в Австралию. Ее иногда приглашают читать лекции в Мельбурнских университетах. В статье она выражает шок, который ей пришлось пережить после первых встреч со студентами в стране, от которой она была фактически оторвана более 30 лет.

Вот ее слова: «Сейчас газеты пишут о том, что Путин возвращает Россию в сталинский СССР. Но настоящий сталинизм я нашла в Австралии. В последние годы моей работы я часто встречалась с российской молодежью. С ними можно обсуждать и спорить на любые темы.

Когда я попробовала предложить австралийским студентам посмотреть под другим углом на самые острые вопросы внутренней и международной политики, половина присутствовавших по команде лидера студенческого союза покинула аудиторию.

Затем меня вызвали к ректору, где этот и другие студенческие лидеры кричали на меня, называя провокатором и агентом иностранных спецслужб. Мне было страшно. Не за себя, а за мою страну».

Суммируя, можно ожидать, что на следующей сессии Европарламента будет принят закон, по которому Конвенцию о правах человека надлежит распространять только на сторонников евро- и натоинтеграции. Остальных же будет дозволено «давить как бешеных собак».

..............