Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
15 апреля 2014, 08:31 • Клуб читателей

Подвиг потребителя

Кира Берестенко: Подвиг потребителя

Подвиг потребителя
@ russia.ru/Kira_M

В украинских супермаркетах страны проходит флешмоб под названием «Российское убивает». Суть акции в том, что покупатели «падают замертво» с товарами российского производства в руках посреди торгового зала.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст юриста Киры Берестенко о том, как украинские потребители массово призывают отказываться от российских товаров в супермаркетах, пытаясь продемонстрировать «врагу» единство и решительность.

«Кажущаяся наивность мифологии есть свидетельство духовного здоровья народа».

В. Пелевин

Бывают моменты, когда ты заново открываешь для себя суть вещей и явлений, а добрая половина жизни, которую прожил, видимо, прошла зря, поскольку не привела к правильным мыслям и знаниям.

Чтобы называться украинским патриотом, оказалось достаточно отказаться от покупки российской продукции

Вроде бы и знала я заповедь «не суди и да не судим будешь» – ан нет: осуждала своих знакомых, не замеченных мной ранее по каким-то общественно полезным делам, зато в последнее время пафосно глаголящих о патриотизме.

Каюсь, думала, это всего лишь спесь бездарей, но, услышав как-то подробности их подготовки для участия в акции бойкота российских товаров, поняла, что это мое пренебрежительное чванство мешало мне не замечать, на какой креатив, оказывается, способны «маленькие украинцы», как ласково называл их В.А. Ющенко, воспитавший свое «Generation ПУ» – поколение истинных патриотов Украины.

Раньше я считала, что, например, быть верующим – это не не работать в дни церковных праздников, а что-то делать «ради Бога» для ближних и не очень людей.

Но для того чтобы быть украинским патриотом, оказалось, достаточно отказаться от покупки российской продукции. Ну и еще, конечно же, преследовать тех, кто ее покупает или продает.

Оказалось, у нас даже есть общенациональное движение «Відсіч» («Отпор» – имеется в виду русскому агрессору), активисты которого, подобно своим идейным братьям из «Правого сектора*», проводят «физически разъяснительную работу» с продавцами и покупателями, чтобы остановить их от покупки «пуль для украинцев».

Они бдительны и ответственны, отслеживая вражескую продукцию по штрих-коду 460 – 469 – от бытовой химии до продуктов питания. Список товаров российского производства, скрывающихся под этими кодами, насчитывает уже около полутора тысяч пунктов и все время пополняется. Людей также призывают не заправляться на АЗС оккупантов.

«Любой из нас может дать ответ на попытки России поставить нас на колени, для этого надо лишь отказаться от покупки российских товаров», – призывают активисты движения.

И украинцы отказываются: вот молодая мать, решительно заявившая об отказе от привычного младенцу детского питания российского производства, рассказывает, как успешно преодолевает трудности в поиске его замены. Вот седовласый гражданин стыдит продавцов, не нашедших замены вражеской бытовой химии отечественной.

В супермаркетах страны проходит флешмоб под названием «Российское убивает». Суть акции в том, что покупатели «падают замертво» с товарами российского производства в руках посреди торгового зала.

Активисты с гордостью заявляют, что по всей Украине продажи российских товаров упали на 40 процентов. «Бойкот продемонстрирует врагу наше единство и решительность», – говорит 18-летняя беременная активистка И. Черногуз из «Відсічі».

На очереди белорусская продукция, а также армянские коньяки. Потому что «эти страны поддержали аннексию Крыма».

Русские каналы отключены, фильмы запрещены.

Злобные россияне грозятся в соцсетях в ответ не покупать наши семечки и даже отказаться от услуг украинских проституток. Но это комариный писк врага, поскольку мы уже нанесли вам мощный финансовый удар, просто не оплачивая газ, который поступает к нам даже без штрих-кода.

И не планируем этого делать впредь, как заявил и.о. министра финансов в ходе сессии МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне: «Деньги, которые мы получим от МВФ, будут поделены между резервами НБУ и государственным бюджетом, и эти деньги будут целевыми, так что мы не планируем тратить их на выплату долга России».

И что мы будем делать, когда газ нам неминуемо отключат? Эту скорбь во мне порождали полученные в советской школе знания, в частности, совковые заморочки «фундаментальными законами» физики.

Но украинские школы прекрасно обходятся без таких атавизмов «наследия» оккупантов, как псевдонауки, ранее называвшиеся «точными» – само название вопиет о советском тоталитаризме!

Подумать только, сколько будущих граждан Украины в свое время были репрессированы по «законам» И. Ньютона и М. Ломоносова! И почему, если русского химика Д. Менделеева по ночам мучили кошмары, в которых ровными рядами маршировали только ему ведомые значки, несколько поколений украинских школьников были обязаны зубрить наизусть чей-то полуночный бред?!

Но все, тоталитарный кошмар позади, и уже 23 года страна прекрасно живет по законам метафизики, позволяющей за несколько правильных слов, произнесенных в нужном месте в нужное время, получать горы печенек.

Мое же несчастье в том, что мой мозг необратимо искалечен ненужными теперь знаниями, в частности, второго закона термодинамики, который гласит: «Невозможен процесс, при котором теплота переходила бы самопроизвольно от тел более холодных к телам более теплым» (постулат Клаузиуса, 1850 г.).

Наверное, что-то такое слышали и наши эксперты: «Основная проблема энергетической безопасности страны – чрезмерное потребление российского газа. Заменой ему может стать производство тепловой энергии из биомассы», – такое мнение высказал на пресс-конференции в ИА «Главком» И. Черкашин, председатель Фонда энергоэффективных инвестиций.

Он подчеркнул, что газ – это своеобразный энергетический наркотик, то есть наша экономика больна. По его мнению, граждане должны быть патриотами: «Нужно ввести формулу, что если ты патриот Украины, то должен потреблять энергию разумно. Это новая формула патриотизма. Флаг – это хорошо, но нужны конкретные экономические показатели, что ты патриот», – сказал Черкашин.

Короче, «Граждане! – сказал Остап, открывая заседание. – Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания – она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны» (И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев»).

Хватит разговоров – даешь биомассу для производства теплоэнергии!

Ну а второй закон термодинамики можно сформулировать и таким образом: «Природа стремится к переходу от менее вероятных состояний к более вероятным».

Но еще лучше так: «Любой реальный самопроизвольный процесс является необратимым» (Кириллин В.А. и др. Техническая термодинамика: Учебник для вузов. – 4-е изд., перераб. – М.: Энергоатомиздат, 1983).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............