Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
24 марта 2014, 14:15 • Клуб читателей

Триумф моли

Кира Берестенко: Триумф моли

Триумф моли
@ russia.ru/Kira_M

Как «Свобода» и «Правый сектор*» будут сочетать последовательную реализацию своей политической стратегии с принципом верховенства права, покажет время. Пока практику его «правоприменения» вы каждый день видите по ТВ.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст юриста Киры Берестенко о том, что украинскому народу сулит подписание соглашения об ассоциации с ЕС.

Always aim for the head. You will do more damage  

(Всегда цельтесь в голову. Так Вы причините наибольший вред)

Виктор Пелевин "t", 2009

Наша европейская мечта наполовину сбылась: 21 марта 2014 г. в Брюсселе премьер-министр Украины Яценюк осуществил чаянья украинского народа, подписав политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС.

#{image=784145}Осенью 2013 года об этом «документе объемом 900 страниц» мы, в основном, знали только про объем, и это давало проевропейски настроенному электорату политиков от Майдана с придыханием обсуждать такие подробности его «содержания», как европейские зарплаты, пособия, пенсии и прочие экономические ценности, обрушение «вала» которых на нашу украинскую голову сдерживало только злобное правительство Азарова.

Сначала стараниями российских СМИ, а затем уж и украинскими ресурсами, вяло подхватившими эту инициативу, документ был обнародован, правда, сначала только на английском языке. Но нам же он куда ближе русского – достаточно посмотреть резюме безработных украинских юристов и экономистов!

Будучи человеком ленивым, я не хотела его читать ни на каком, поэтому решила довериться экспертному мнению знакомых специалистов, «остепененных» в соответствующих околонаучных областях (тут я сразу прошу прощения у читателей, т.к. наукой считаю всё-таки математику, но Украину она, видимо, то ли уже давно покинула, то ли при разделе бывшего СССР «кляти москали» ее «зажали» у себя, вероломно подсунув нам для прикрытия Крым).

Короче, мои попытки экстерном получить представление о юридических и экономических аспектах соглашения об ассоциации с ЕС ни к чему не привели, т.к. мои знакомые пытались просто успокоить меня своим экспертным словом, что там «все хорошо».

Из этого я сделала вывод, насколько мы добрее наших предков-«совков», которые Пастернака/Солженицына (и иже с ними) не читали, но «гневно осуждали».

В отличие от них мы, даже не заглядывая в текст соглашения с ЕС, яростно его поддерживаем!

Хотя... А ведь там действительно всё хорошо.

Теория права для «девочек»

Еще по дороге в ВТО, членом которой мы стали в 2008 г., мы привели свое законодательство в соответствие с международными нормами, а статьей 9 конституции Украины закреплено, что действующие международные договоры, согласие на обязательность которых дано Верховной радой Украины, являются частью национального законодательства Украины.

В преамбулах законов Украины закреплен приоритет норм международных договоров, что заключается в оговорке «если какие-либо положения настоящего закона противоречат нормам международных договоров, одобренных Верховной радой Украины, применяются нормы международных договоров».

Интеграция Украины в мировое экономическое сообщество объективно требовала «играть» по правилам, принятым в мире, и взять на себя соответствующие обязательства, без которых невозможны прочные внешнеэкономические связи.

Поэтому преамбула и 1-й раздел соглашения об ассоциации с ЕС – это «масло масляное» – они содержат гарантии сторон соблюдать нормы международного права. Там предусмотрено, что в украинское законодательство должно быть инкорпорировано правовое наследие ЕС (acquis communautaire), а Украина берет на себя обязательства по применению его на практике и уважению к ценностям, на которых основывается союз.

#{image=784157}По-моему, это неплохо, тем более что наши европейские стремления там закреплены, в частности, такими положениями:

– соблюдение прав человека и фундаментальных свобод, верховенство права;

– целью деятельности государства является реализация прав человека, создания благоприятных условий для развития и самореализации всех граждан и обеспечения их безопасности;

– правоохранительные органы не вмешиваются в сферу личной жизни, уголовное преследование без реальных правовых оснований невозможно;

– правосудие справедливо и доступно, неотступно следует принципу верховенства права.

На многообещающих экономических аспектах политчасти останавливаться не стоит, поскольку экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом может быть подписана только в июне – после выборов, как заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле.

Но и политчасти пока достаточно, а после сообщения о том, что «Правый сектор*» стал у нас политической партией, особенно вдохновляет положение о том, что:

«Политические партии руководствуются принципами внутренней демократии и финансируются прозрачно, последовательно придерживаются определенной ими политической стратегии, а попав в парламент или местные советы, работают над выполнением задекларированных политических программ».

Как ВО «Свобода» и «Правый сектор» (наши настоящие и, несомненно, будущие парламентарии) будут сочетать последовательную реализацию своей политической стратегии с принципом верховенства права, покажет время. Пока практику его «правоприменения» вы каждый день видите по ТВ.

Но тут уж радоваться мне: этот принцип я давно понимаю как разделение «у нас права – у вас обязанности», о чем написала в своей «скандальной» (судя по комментариям) «Теории девочек», так успешно подтвержденной практикой.

Девочки в белом

Давно уже не задаюсь вопросом, почему все так предсказуемо – единственный вопрос: зачем?

Я не про то, что, выехав из жутких застенок палача Януковича в инвалидной коляске, непререкаемый лидер украинских «девочек» (независимо от пола и возраста) уже буквально на следующий день исцелилась на встрече с послом США – дай Бог ей здоровья: вряд ли человек с житейским опытом и в здравом уме просто так «на публику» будет изображать из себя инвалида.

Я про то, что прямо по предсказанию сэра Уинстона Черчилля («фашисты будут называть себя антифашистами») наша Женщина-в-Белом (странно только, что без Сашка Билого), соревнуясь в радикализме с единственным достойным соперником на президентских выборах – Д. Ярошем, обвинила в фашизме... президента России. Крыму, как собачонке, велела «на место!» и сразу дала понять, что разберется со всеми.

Но на словах можно сделать что угодно, а вот у г-на Яроша с коллегами из ВО «Свобода» уже и правоприменительная практика какая наработана! Так что придется ей срочно самой и пытать, и вешать «во славу Украине» – рейтинг набирать.

Поскольку предвыборная кампания у нас только стартовала, можно на финише ожидать отнюдь не олимпийские состязания, в которых так или иначе примет участие все население, возможно, правда, в качестве трофеев:

«Со злом заигрывать приятно, – горячо продолжал Котовский, – риску никакого, а выгода очевидна. Вот откуда берется огромная армия добровольных подлецов, которые сознательно путают верх с низом и правое с левым, понимаете?» – 20 лет назад написал Виктор Пелевин («Чапаев и Пустота»).

Но в вышеупомянутой статье про международную партию «девочек» я писала, что если с нами все понятно, то место лидера российских «девочек» сейчас вакантно.

Я ошибалась. Она есть, белая и пушистая внутри, и совершенно не нуждающаяся в средствах бытовой химии снаружи: скромная революционерка и правозащитница Валерия Новодворская.

И если ее украинская коллега, не принятая ни Майданом, ни российским президентом, поправив здоровье, вступила в конкурентную борьбу со всеми, то мудрая патриотка Новодворская решила против Путина дружить – записала видеообращение к активистам «Правого сектора», в котором призывает их активнее влиять на новое украинское правительство, чтобы противостоять России:

«Дорогие майданники, герои Украины, дорогой «Правый сектор», пан Дмитрий Ярош! Вы завершили дорогой ценой украинскую демократическую революцию. Если бы Майдан остался безоружным, если бы не было этих горящих покрышек и камней и «коктейлей Грушевского», если бы безоружные, ничем не защищенные люди просто там стояли, я уверена, что «Беркут» бы их всех перебил и на этом революция бы закончилась!

Вы взяли достаточно много оружия на военных складах. Вы должны воздействовать на ваше правительство, не дать ему смириться с оккупацией, не дать ему отдать Крым, не дать остаться в СНГ, в дипломатических отношениях с Россией, не дать ценой национального унижения выиграть пару недель, потому что больше не выиграешь!».

Короче, сразу на Кремль, г-н Ярош! В. Новодворская видит Вас президентом Украинской империи!

Но только бы она подразумевала при этом, что настоящим лидером нации сегодня может быть лишь «рыцарь» без страха и упрека. Учитывая, что труженики культуры первыми ловят последние «писки» моды, приверженность данному тренду подтвердил и, очевидно, мнящий себя украинским Р. Рейганом, актер Б. Бенюк, так смело и патриотично участвуя в групповом избиении директора 1-го канала – «перформансе» для боевой офисной «моли».

И принципиально иных претендентов на роль лидера нации, консолидирующего Украину, у нас что-то не намечается: видимо «тренд» про «пахать, сеять и строить» безнадежно вышел из украинской моды.

А европейские ценности? И что там у нас за право верховенствует?

«Главный небесный закон в том, что никакие законы не действуют, когда свою волю изъявляет верховный владыка, ибо законы есть не что иное, как память о том, какие повеления он отдавал раньше. Значат ли они что-нибудь, когда рядом он сам?» (Виктор Пелевин, «Запись о поиске ветра»).

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............