Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 декабря 2014, 08:12 • Клуб читателей

Технология революции похожа на сказку про репку

Александр Аловров: Технология революции похожа на сказку про репку

Технология революции похожа на сказку про репку
@ из личного архива

Технология современной цветной революции не предполагает лидеров, не предполагает лозунгов, не предполагает вообще ничего, кроме устранения текущей власти. Лучше всего эта технология описывается сказкой про репку.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Аловрова о том, почему цветные революции последних лет отличаются отсутствием явных харизматических лидеров.

Ни одного революционного Че Гевары миру не было явлено, хотя счет цветным революциям пошел на второй десяток

В отличие от революций эпохи исторического материализма, цветные революции нового времени обладают интересной особенностью – они не выдвигают на авансцену истории героев. Ни одного революционного Че Гевары миру не было явлено, хотя счет цветным революциям пошел на второй десяток.

Тройка мощных харизматиков украинской революции – Кличко, Тягнибок, Яценюк – блестяще иллюстрирует особенности революций нового времени.

Почему же даже сорокамиллионный народ Украины, с многовековым революционным прошлым, в ходе современной революции смог исторгнуть из себя не героев, не вождей, не злодеев-термидорианцев, а исторг то, что исторг? Ответ простой – дело не в народе, дело в технологии.

Технология современной цветной революции не предполагает лидеров, не предполагает лозунгов, не предполагает вообще ничего, кроме устранения текущей власти. Лучше всего эта технология описывается сказкой про репку.

Итак, имеем большую-пребольшую репку, которую пытается вытащить дедка. Одному ему это не под силу, он зовет бабку.

Технология современной цветной революции не предполагает лидеров, не предполагает лозунгов, не предполагает вообще ничего, кроме устранения текущей власти (фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС)

Технология современной цветной революции не предполагает лидеров, не предполагает лозунгов, не предполагает вообще ничего, кроме устранения текущей власти (фото: Зураб Джавахадзе/ТАСС)

Дедка не говорит пламенные речи на огороде, не привлекает на свою сторону сонмы сторонников и попутчиков – он зовет того, кто ближе и кого проще позвать, причем использует только один лозунг – выдернуть репку.

Таким образом, по цепочке формируется пестрая команда, причем наличие явных антагонистов – вроде жучки и кошки – никого не смущает. Также как не смущает наличие безусловного изгоя – мышки (грызунов не любят все). Но команда понимает, что без мышки репку не выдернуть – поэтому мышка принимается в команду. И вот репка выдернута. И на этом все!

Сказка заканчивается, рассказчику она больше не интересна, так как цель достигнута. Что дальше будет с командой и с репкой, уже никого не волнует. Вот по такому незамысловатому сценарию и делаются репочные революции.

Нужны всего три условия – наличие недовольных властью, отсутствие явных лидеров протеста, т.к. любой лидер только разъединяет недовольных, и наличие внешней заинтересованной силы.

Что же нужно делать для противодействия этой примитивной революционной технологии? Недовольные властью будут всегда, невозможно сделать их количество равным нулю.

А для революции репки достаточно мизерной доли процента политически активного населения. Остается выращивать в сегменте общества, мобилизованном на цветную революцию, настоящих харизматических лидеров, разъединяющих протестный электорат, ну и затруднять работу внешних кураторов цветного протеста.

Именно это, с переменным успехом, и делает российская власть. Было бы хорошо, если бы эти действия лучше понимало гражданское общество.

К сожалению, тема внутренней угрозы конституционному строю России явно не прозвучала в послании президента. Я думаю, следовало бы остановиться на этом вопросе.

..............