Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

4 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

12 комментариев
Анна Долгарева Анна Долгарева Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

13 комментариев
10 ноября 2014, 08:39 • Клуб читателей

Биполярное сдерживание

Александр Аловров: Биполярное сдерживание

Биполярная модель мироустройства не предполагает ни свертывания сотрудничества, ни холодной, ни горячей войны. Она лишь сохраняет соблюдение интересов и норм международного права, подкрепленное силовым потенциалом держав.

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Александра Аловрова о том, что биполярный мир дает возможность предотвратить столкновение сверхдержав.

Биполярный мир – это единственная устойчивая конструкция миропорядка, способная обеспечить предотвращение всеобщего хаоса и всеобъемлющей войны

Валдайская речь Путина фактически зафиксировала крах концепции многополярного мира. Следующие две прямые цитаты, сведенные вместе, дают все основания для такого вывода:

«Вместе с тем формирование так называемого полицентричного мира, тоже хотел бы обратить на это внимание, уважаемые коллеги, само по себе не укрепляет стабильность, скорее даже напротив. Задача достижения глобального равновесия превращается в достаточно сложную головоломку, в уравнение со многими неизвестными».

И вторая:

«Однако очевидно, что успех, реальный результат возможен лишь в том случае, если ключевые участники международной жизни смогут договориться о согласовании базовых интересов, о разумном самоограничении, покажут пример позитивного ответственного лидерства».

В любом реальном (не идеальном) обществе к своду законов обязательно прилагается инструмент принуждения для выполнения этих законов.

И этот инструмент принуждения априори сильнее, чем любой из членов общества, что обеспечивает, с той или иной степенью эффективности, выполнение законов. В международном праве принципы те же, и имеется аппарат принуждения в виде СБ ООН и миротворческих сил.

Только работает этот аппарат лишь в части второсортных стран с их мелкими дрязгами. Представить себе, что в обозримой перспективе будет создан аппарат принуждения, работающий в отношении супердержав, абсолютно невозможно и немыслимо.

Остаются лишь упомянутые Путиным надежды на «разумное самоограничение», но по сути своей они сродни надеждам на построение коммунизма в СССР – сколь светлы, столь и нереальны.

В связи с этим следует признать, что биполярный мир – это единственная устойчивая конструкция миропорядка, способная обеспечить предотвращение всеобщего хаоса и всеобъемлющей войны.

Не гарантировать предотвращение, но хотя бы дать шанс на предотвращение. Конструкция эта, безусловно, несовершенна, так же как несовершенна и по сути отвратительна нынешняя демократия, но ничего лучше люди пока не придумали, как говорил Черчилль.

Если отбросить риторику, то Россия сейчас занимается построением второго полюса силы. Предназначением и сверхзадачей этого полюса силы является сдерживание агрессивной, технократической англосаксонской цивилизации в лице США и их сателлитов.

Причем Россия, безусловно, должна быть на полюсе, противоположном англосаксонскому, так как фактическое вхождение России в англосаксонский полюс силы уже дало человечеству две мировые войны и повторение ошибки в третий раз, скорее всего, приведет к фатальным для человечества последствиям.

Разумеется, биполярная модель мироустройства не предполагает ни свертывания сотрудничества, ни холодной, ни тем более горячей войны. Она предполагает лишь баланс интересов и соблюдение норм международного права, подкрепленное силовым потенциалом обоих полюсов.

Более того, конкуренция между блоками дает серьезный стимул для развития человеческой цивилизации в целом, что также очень важно и исторически подтверждено.

Ну а «разумное самоограничение» – это, безусловно, красивая, но пока всего лишь мечта, до которой человечеству нужно еще пройти очень долгий путь.