В мире

10 августа 2025, 09:40

Гагарин и Терешкова приводят в ярость националистов Литвы

Фото: Валентин Черединцев/ТАСС

В Литве должно быть запрещено гордиться Юрием Гагариным и Валентиной Терешковой – по крайней мере, в этом убеждены местные националисты. Даже заретушированные изображения легендарных советских космонавтов названы «пропагандой», «манипуляцией» и даже угрозой для детских умов. Как и почему возник подобный скандал?

Началось с того, что в редакцию государственного «Литовского национального радио и телевидения» обратилась женщина по имени Рената, рассказавшая возмутительную по местным меркам новость: в одном из супермаркетов местной торговой сети Rimi ей вручили стикер с …Юрием Гагариным! Оказалось, что Rimi проводит образовательную акцию «Познай космос», адресованную в первую очередь детям. Она заключается в том, что при покупке на определенную сумму клиенты получают стикеры на космическую тему. Вот этой женщине и достался маленький портретик Гагарина.

Такой дар покупательницу возмутил, и она обратилась в государственные СМИ, чтобы излить свое негодование. Рената считает, что личность Гагарина не подходит для образовательной кампании, направленной на литовских детей. По двум причинам – во-первых, как она уверена, размещение на стикерах первого космонавта Земли служит прославлению «государства-агрессора». Во-вторых, по ее мнению, в Rimi попытались обойти действующий в Литве закон о запрете советской символики.

Надпись «СССР» на шлеме Гагарина заретушировали, но Рената подчеркивает, что она из того поколения, которое видело эту фотографию на каждом шагу. И даже если сейчас буквы «СССР» замазаны, воображение все равно немедленно дорисовывает недостающую деталь.

Поэтому, полагает Рената, изображение Гагарина даже в отцензурированном виде подпадает под действие статьи 524 Кодекса административных правонарушений Литвы, согласно которой «публичное демонстрирование символов тоталитарных режимов запрещено, если это может быть воспринято как пропаганда этих режимов».

Как уверяет покупательница, Гагарин сегодня – не только космонавт. «В России… это символ, который активно используется как пропаганда советского величия. Это не нейтральный образ – это инструмент пропаганды», – доказывает Рената.

Вскоре ее единомышленники обнаружили еще один ужасающий факт: оказалось, что помимо Гагарина на альбоме наклеек из Rimi нашлось место и для Валентины Терешковой. «Вскоре после полета первого мужчины в космос настал черед первой женщины в космосе. Первой женщиной, побывавшей в космосе, стала Валентина Терешкова, которая совершила полет в 1963 году», – гласит надпись под картинкой. Этот момент, с точки зрения националистов, еще более шокирующий – ведь Терешкова здравствует и поныне, она депутат Госдумы РФ, «соучаствует в преступлениях путинского режима» и находится под западными санкциями.

Редакция Lrt.lt немедленно обратилась в Rimi с вопросом: понимают ли они, какие ужасные вещи творят? И получили ответ: в Rimi сообщили, что цель затеянной ими акции – стимулировать интерес детей к науке, а альбом содержит только фактическую информацию об этапах освоения космоса. «Сознательно исключены все символы или надписи, связанные с государственными или идеологическими отсылками – чтобы сосредоточиться лишь на фактах», – подчеркивают в Rimi.

Ситуация крайне возбудила литовских националистов. В особенности их бесит, что с юридической точки зрения позиция торговой сети безупречна.

Да, в литовском законодательстве есть запрет на советскую символику, но нет запрета на изображение лиц выдающихся советских героев, прославившихся в разных сферах. «Юрий Гагарин исторически значим, но его образ ассоциируется с символикой СССР. Но в данном случае нет ни одного запрещенного символа, изображение подано как факт – историческая личность в образовательном альбоме. Оно не носит политической коннотации, не содержит символов СССР. Поэтому нельзя считать это пропагандой режима», – заявил адвокат Эгидиюс Керас.

Однако пошли разговоры о том, что все равно Rimi нужно как-нибудь наказать, чтобы другим впредь было неповадно. В частности, маркетолог Линас Шимонис охарактеризовал эту ситуацию как «пример классической пропаганды». Шимонис пояснил свою мысль так: «Образ предназначен для детей, которые не понимают, что это за лицо. Символы вводятся подсознательно... И если родители это показывают без объяснения, шаг сделан: подсунуть ребенку образ, связанный с той страной, которая сегодня называется Россией… Это классическая манипуляция, даже если она тонкая».

Шимонис уверяет, что любой позитивный образ, связанный с Россией, может быть воспринят как «элемент пропаганды».

По его словам, пропаганду можно найти даже в самых безобидных, на первый взгляд, вещах, имеющих отношение к РФ. «Даже мультсериал "Маша и Медведь", который смотрели наши дети, содержит символику. Я, как маркетолог, вижу такие манипуляции. Это учебник в действии», – предупреждает Шимонис.

Стоит отметить иррациональную ненависть литовских «патриотасов» к «Маше и Медведю» – о подрывной силе, казалось бы, безобидного детского мультика в Литве рассуждают уже не первый год. Одновременно националисты требовали от местных кинотеатров отказаться от показа современных российских художественных фильмов. А с 2022 года литовские власти перешли к тому, о чем они давно мечтали – к фронтальным запретам. Тогдашний министр культуры Симонас Кайрис пришел к мысли о необходимости введения всеобщего «ментального карантина» на российскую культуру – поскольку, по его мнению, «Россия сознательно использует культуру как оружие».

В частности, гонениям посмертно подверглись лица, сравнимые по масштабу с Гагариным, но действовавшие в другой сфере – великие русские композиторы. В январе 2023 года литовский Национальный театр оперы и балета исключил из репертуара произведения Сергея Прокофьева, Петра Чайковского и Игоря Стравинского. Чтобы угодить Кайрису, руководители других литовских театров тоже принялись избавляться от творений русских писателей и композиторов. Это вызвало одобрение тогдашнего премьер-министра Ингриды Шимоните. «Я думаю, что в нашем обществе есть интоксикация русской культурой. Меня не удивляет нынешнее нежелание ее играть, слушать, читать или делать что-то еще», – заявила глава кабмина.

Возвращаясь к Гагарину, стоит отметить, что его имя всплывает в ходе идеологических споров в Литве не впервые. Два года назад в этом государстве проходила очередная кампания по «десоветизации» – в ходе которой боролись с оставшимися со времен СССР канализационными люками и переименовывали те улицы с «неправильными» названиями, что не успели переименовать раньше. Тогда вокруг некоторых улиц вспыхнули споры: некоторые усомнились в том, что их надо переименовывать. Глава комиссии по десоветизации Витас Карчаускас сообщил, что эти споры возникли, в частности, из-за улиц Мирная, Космонавтов, Слесарей, а также из-за улицы имени Юрия Гагарина, имевшейся в городке Грузджяй в Шяуляйском районе.

Нашлись те, что счел, что первый человек, побывавший в космосе, является общечеловеческим символом. На это поступило возражение: Гагарин являлся не только космонавтом, он был еще и советским военным. «Была долгая дискуссия о том, как действовать», – вспоминает Карчаускас. В конце концов, комиссия решила, что «использование фамилии Гагарина в названии улицы имеет советский идеологический контекст» – а посему улицу следует переименовать.

Окончание нынешнего скандала тоже предсказуемо – судя по всему, Rimi уберет портреты Гагарина и Терешковой из коллекции своих стикеров. Ссориться с националистическим активом себе дороже. Ведь растиражированная по местному радио и телевидению информация о предпринятой Rimi «идеологической диверсии» всколыхнула националистические массы – уже раздаются призывы организовать бойкот провинившейся торговой сети. Скоро литовские дети станут получать в Rimi стикеры с лицами одних только американских астронавтов и не узнают о том, что соседняя страна, которую сейчас в Литве приказано ненавидеть всей душой, имеет не меньшие, чем США, заслуги в освоении космоса.

Естественно, никто и не вспомнил, что у Литвы были два собственных космонавта. Стикеры с их лицами тоже могли бы выдавать в Rimi. Но о них велено забыть, поскольку в космос они попали благодаря Советскому Союзу.

Один из этих двоих – Алексей Елисеев, старейший из ныне здравствующих летчиков-космонавтов СССР. Отцом Елисеева был этнический литовец Станисловас Курайтис, но в силу ряда обстоятельств он взял фамилию матери. Елисеев совершил в качестве бортинженера три космических полета по программе «Союз»: на кораблях «Союз-5», «Союз-8» и «Союз-10». И он же совершил в 1969 году восьмой в мире выход в открытый космос во время полета на «Союзе-5». Родина высоко оценила заслуги Алексея Елисеева – он дважды Герой Советского Союза.

В свою очередь Римантас Антанас Станкявичюс (1944–1990) прославился как участник программы испытаний космического челнока «Буран». В 1975-м Станкявичюс получил квалификацию летчика-испытателя, а в феврале 1982 года он сдал все экзамены и стал космонавтом – причем с самого начала его готовили именно под участие в программе «Буран».

Станкявичюс активно включился в работу над челноком: он отрабатывал системы его ручного управления и автоматической посадки в ходе полетов на летающих лабораториях Ту-154ЛЛ и МиГ-25ЛЛ. 10 ноября 1985 года он же в качестве второго пилота участвовал в первом полете «Бурана» на горизонтальных летных испытаниях, в его первой автоматической посадке (10 декабря 1986) и в его первом полностью автоматическом полете (23 декабря 1986). Также Станкявичюс совершил четырнадцать полетов на самолете БТС-02 (полноразмерный аналог «Бурана», предназначенный для наземных и атмосферных испытаний), включая и первую его полностью автоматическую посадку, выполненную 16 февраля 1987 года.

В том, что «Буран» выполнил свой космический полет 15 ноября 1988 года совершенно успешно, огромная заслуга и Станкявичюса. К сожалению, испытатель 9 сентября 1990 года погиб. Это произошло в итальянском городе Сальгареда, где проводилось международное авиационное шоу «Акробатические крылья». Су-27, пилотируемый Станкявичюсом, разбился во время демонстрационного полета.

Новым поколениям литовцев ни о Гагарине, ни о Терешковой, ни о Елисееве, ни о Станкявичюсе знать не велено. Общество в Литве воспитывают таким образом, чтобы Россия/СССР воспринимались в его сознании как один большой ГУЛАГ, где нет ни науки, ни искусства, ни каких-либо достижений. А все научно-технические достижения литовцы должны связывать с заокеанским «большим братом» и с Западной Европой.

Текст: Станислав Лещенко

Вам может быть интересно

США разрешили краткосрочную продажу российской нефти
Темы дня

Достояние Суджи. Чем живут куряне через год после освобождения

В ожидании возвращения на малую родину жители Суджанского района восстанавливают то, что подлежит восстановлению сейчас – задолго до того, как будет подсчитан ущерб, нанесенный вторжением ВСУ в Курскую область. Спецкор газеты ВЗГЛЯД убедился, что возрождение самобытной культуры Суджи – важнейшая часть повседневной идентичности тех, кто был вынужден покинуть свои дома. Год назад, 13 марта 2025 года, Минобороны РФ объявило об освобождении Суджи.

Евросоюзу понадобилась рабочая «Дружба» между Украиной и Венгрией

Конфликт Украины и Венгрии вокруг нефтепровода «Дружба» получил неожиданное развитие: после отказа Киева допустить делегацию Будапешта к проверке энергообъекта Еврокомиссия намерена отправить собственную инспекцию. Эксперты отмечают: такое решение Брюсселя продиктовано беспрецедентной дерзостью со стороны Владимира Зеленского. Получится ли у ЕК восстановить работу «Дружбы»?

Пентагон подтвердил использование полученного на Украине опыта против Ирана

Хаменеи подтвердил гибель жены и сестры при атаках США и Израиля

Москвичи из-за проблем со связью начали покупать рации, пейджеры и бумажные карты

Новости

Минэнерго США анонсировало отказ от урана из России

Глава Минэнерго США Крис Райт сообщил, что страна планирует полностью отказаться от закупок российского обогащенного урана, не уточнив сроки.

В НАТО опасаются быстрой концентрации войск России у восточных границ альянса

Генерал, главнокомандующий ВС НАТО в Европе Алексус Гринкевич отметил, что Москва может оперативно сосредоточить значительные сухопутные силы вдоль границы альянса благодаря выгодной логистике.

МИД повторно предостерег россиян от поездок в Германию

Российский МИД вновь рекомендовал гражданам воздержаться от посещения Германии из-за продолжающейся дискриминации со стороны германских властей по национальному признаку.

США отказались снимать санкции с российской нефти

Руководство США исключило возможность отмены ограничительных мер на поставки российской нефти, подчеркнув, что речь идет лишь о временных логистических решениях.

Захарова ответила экс-премьеру Швеции на угрозы ядерного удара по России

Официальный представитель МИД Мария Захарова подвергла критике слова экс-премьера Швеции Магдалены Андерссон о ядерном потенциале Европы и возможности удара по России, посоветовав ей заняться вопросами Гренландии.

Москвичи назвали запретные темы для обсуждения в отношениях

Общение с бывшими, деньги и любимые актеры – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы лучше не обсуждать в отношениях.

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи впервые обратился к нации, акцентировав намерение Тегерана добиться компенсаций от США и Израиля.

Иран обязал согласовывать проход всех судов через Ормузский пролив

Судам, намеревающимся пересечь Ормузский пролив, теперь необходимо предварительно получить согласование от военно-морских сил Ирана для обеспечения безопасности.

Назван заработок сестры Валерия и Константина Меладзе на музыкальном лейбле

Музыкальный лейбл, учредителем которого является Лиана Меладзе, заработал 296 млн рублей в 2025 году, сообщили СМИ.

Курс доллара на Украине побил исторический максимум

Официальный курс доллара на Украине впервые в истории превысил отметку 44 гривны и установился на уровне 44,1636 гривны за доллар, сообщает местный Нацбанк.

Путин сменил первого замглавы МВД

Президент Владимир Путин подписал приказ об освобождении Александра Горового с должности первого заместителя министра внутренних дел и назначении на этот пост Андрея Курносенко.

На авианосце США «Джеральд Форд» вспыхнул пожар

В главной прачечной американского авианосца «Джеральд Форд» произошел пожар, из-за которого пострадали двое членов экипажа.
Мнения

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.

Геворг Мирзаян: Как усадить Европу за стол переговоров

Европа в урегулировании украинского конфликта все же нужна. По той простой причине, что без нее полноценное мирное соглашение, которое устранит все первопричины конфликта, невозможно. Вопрос в том, кто именно в Европе может взять на себя эту роль.

Сергей Миркин: СВО устраняет ошибки Горбачева

Одна из главных целей СВО – недопущение натовских контингентов на Украине и размещения ракет с ядерными боеголовками под Харьковом или Одессой. А ведь этой проблемы могло и не быть, если бы в 1990 году Горбачев повел себя по-другому.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?