В мире

28 марта 2022, 22:00

Европа открыла глаза на военные преступления Киева

Фото: кадр из видео

Немецкое издание Bild неожиданно для европейской прессы сообщило об «украинских военных преступлениях против русских». Аудиторию шокировали кадры издевательств киевских силовиков над пленными российскими солдатами. Доказательством военных преступлений Киева этот ролик назвали и греческие СМИ. Можно ли считать, что это видео начало менять отношение Европы к событиям на Украине?

«Если подтвердится, что это реальные записи – а на это есть много оснований, – то это военное преступление со стороны украинских войск», – так военный обозреватель немецкого издания Das Bild Юлиан Рёпке прокомментировал сюжет, который появился в воскресенье в ежедневной подборке видеоновостей с Украины.

Речь идет о ранее опубликованном в Сети ролике, на котором видно, как российских военнопленных подвергают крайне жестокому допросу на одной из баз украинских нацбатов в Харьковской области. После серии вопросов захваченных в плен солдат избивают до полусмерти и пытают, в том числе видно, как садисты из «патриотического батальона» простреливают ноги своим жертвам. «Даже если это не то, о чем нам хотелось бы сообщить, но об этом все равно нужно сообщить», – чуть позже написал Рёпке в своем личном блоге.

Видео, которое стало предметом непредвзятого внимания немецких журналистов, уже несколько дней находится в открытом доступе в Сети и вызвало бурную реакцию по всему миру. Как сообщило в субботу РИА «Новости», только под одним из репостов ролика в китайской соцсети Weibo появилось более тысячи комментариев. «Это поведение нацистов. После этого еще говорят, что на Украине нет нацистов?» – гласит комментарий, набравший наибольшее число лайков.

Но если в китайской блогосфере и прессе доминирует нейтральный подход к освещению происходящего на Украине, то европейские медиа, за редчайшим исключением, до последнего момента безусловно выступали на стороне киевского режима. И немецкое издание Bild одним из первых показало военные преступления украинских нацбатов.

«Я лично рассылал видеосюжет Bild с целью создать хоть какой-то противовес русофобской медийной волне, –

рассказал газете ВЗГЛЯД немецкий политик, бывший депутат Бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Вальдемар Гердт. – Уверен, что такие сюжеты побудят европейцев задуматься о сути происходящего и подвигнуть их к анализу информации. Как говорится, шила в мешке не утаишь». Правда, посетовал собеседник, очевидно, что европейцы находятся по сути в информационном тумане, созданном мейнстримными СМИ.

Сейчас этот инцидент попал и в поле зрения греческой прессы. «На ужасающих кадрах, циркулирующих в интернете, мужчины, видимо, принадлежащие к украинским вооруженным силам, стреляют в пленных, стоящих на коленях, связанных и раздетых догола», – сообщила читателям авторитетная афинская газета «Та Неа». Издание «Параполитика» поясняет, что шокирующие кадры сняли боевики экстремистского подразделения «Азов». Как отмечает РИА «Новости», речь идет о мейнстримных изданиях, которые последние восемь лет молчали о происходящем на послемайданной Украине.  

Также сообщение о зверствах «Азова» разместил портал in.gr, который в целом придерживается антироссийской направленности. «Очевидно, это кульминация психологической войны, так как вчера были опубликованы другие видео пыток пленных российских солдат», – отмечает новостной портал Newsbreak.gr, по оценке которого обнародованные кадры – это прямые доказательства военных преступлений.

Что касается официального Киева, то он, похоже, решил отреагировать на факты пыток лишь после того, как на них обратили внимание на Западе. Спикер офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что издевательство над пленными – это военное преступление, и каждый факт будет расследован. Напомним, что офис Зеленского почти никак не реагировал на предыдущие сообщения об издевательствах над российскими военнопленными, на обещания украинского активиста Геннадия Друзенко подвергнуть издевательствам раненых пленных или на призывы журналиста Фахрудина Шарафмала поступать с русскими детьми по методу нациста Адольфа Эйхмана. В Киеве объясняли это излишней эмоциональностью «патриотов» и советовали не тиражировать информацию о примерах жестокости, чтобы не портить имидж Украины в Европе.

А главком ВСУ Валерий Залужный действовал и вовсе по уже давно привычной схеме: он объявил, что «с целью дискредитации Вооруженных сил Украины враг снимает и публикует постановочное видео с нечеловеческим поведением «украинских военных» в отношении «российских военнопленных».

Сейчас можно утверждать, что видео было снято на базе харьковской группы неонацистского формирования «Азов» (официально 226-го разведывательно-диверсионного батальона ВСУ) на территории Малороганского молочного завода. Как отмечает источник Telegram-канала «Трибунал», можно установить и личность пытавшего и, по всей видимости, командира группы палачей. Это активист «Азова» Сергей Величко, также известный как Чили. Этот лидер харьковских неонацистов до февраля отбывал наказание в тюрьме (по данным «МК», с лета 2021 года) за рэкет, бандитизм и вымогательства, но был отпущен на свободу после начала боевых действий. Ответственность за пытки и расстрел российских солдат несет и командир батальона харьковской ячейки теробороны Константин Немичев.

Кроме того, вина за конкретно это преступление лежит и на президенте Украины Владимире Зеленском, считает бывший главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко. «Зеленский подписывал указ о найме в вооруженные силы Украины бывших уголовников, следовательно, должен был понимать, к чему могут привести такие решения. Поэтому совершенное в Ольховке преступление – полностью на его совести», – указал собеседник. 

«Вы думаете, что эти факты удивили тех из нас, европейцев, кто давно знал о том, что такое «Азов» и почему на Украине ставят памятники Бандере?

Все видели, как это происходило. Но многие предпочитали закрывать глаза на эти факты, – в свою очередь отметил бывший депутат Бундестага Гердт. – Тем более что в нашей прессе даже и намека нельзя было позволить на правдивое освещение событий. Возможно, и сейчас мы услышим то, что факты пыток под Харьковом – это-де кремлевский фейк. Вряд ли будет какой-то сверхъестественный резонанс от произошедшего».

Но, добавил экс-депутат, необходимо, чтобы именно сейчас независимо мыслящие европейцы начали говорить согражданам о реальности неонацизма на Украине. «И есть шанс, что люди задумаются – кого мы поддерживали и поддерживаем все это время сотнями миллионов евро и кого сейчас поддерживаем оружием», – заметил Гердт.

Не следует переоценивать зависимость мнения европейцев от глобалистских СМИ – во всяком случае, для Франции это не совсем так, отмечает главный редактор портала «Геополитика.ру» Дарья Платонова. «В европейских СМИ можно было найти репортажи, правда, редкие, про то, что на Украине есть неонацистские группировки. После начала спецоперации России журналистка Анн-Лор Боннель написала для Le Figaro статью о предпосылках всего происходящего и в эфире телеканала CNews рассказала о чудовищных действиях военизированных батальонов украинских нацистов», – напомнила Платонова. 

По ее словам, Европа разделилась: одна часть находится под диктатом глобализма, в ней задает тон правящая в Евросоюзе верхушка, а другая – глубинная, «которая пробивается через информационный кокон и пытается найти ответы на многие интересующие вопросы». «Европейцы обладают критическим мышлением. Французская журналистика всегда отличалась определенной степенью рефлексии и ставит под сомнение некоторые факты. Я сейчас получаю множество обращений от французских журналистов по поводу реальной ситуации на Украине. Те голоса, которые доносятся из России, те видео, которые появляются на Украине, пробуждают в европейцах критическое мышление», – считает Платонова.

Но если Европа в своем большинстве в данном конфликте поддерживает Украину, то даже до появления подобных роликов в китайских соцсетях население Китая уже «было абсолютно настроено пророссийски и антиамерикански», говорит директор Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор Школы востоковедения НИУ ВШЭ Алексей Маслов.

«Китай изначально определил для себя, что речь идет прежде всего об американских действиях, которые столкнули Украину и Россию. Буквально на третий-четвертый день российской спецоперации Китай определил, что за этим стоят США. Очевидно, что китайское правительство пользуется сложившейся ситуацией, чтобы сделать в своей политике антиамериканский разворот», – пояснил Маслов. По словам собеседника, подобные шокирующие видео появляются не только в Weibo, но и в Youku – китайском аналоге YouTube. «Большинство сообщений в китайских соцсетях освещают происходящее на Украине с точки зрения того, как США стравливают народы между собой. И потом все это экстраполируется на Китай – «вот сегодня Украина, а завтра Тайвань, поэтому верить американцам нельзя», – рассказал эксперт. 

Подобные оценки не только отвечают реальным переживаниям китайцев, но и политической доктрине Пекина, который во многом хотел избавиться от давления США, но не планировал сделать это так быстро, как это произошло. «С политической точки зрения позиция КНР нейтральная, а с точки зрения массового сознания она антиамериканская», – заметил Маслов.

На зафиксированные издевательства украинских неонацистов над пленными обратили внимание не только в Китае и Европе, но и на высшем международном уровне. ООН считает важным соблюдать Женевские конвенции в обращении с военнопленными на Украине, заявил официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Кадры с харьковской базы украинских националистов, безусловно, видели высшие российские власти – об этом в понедельник проинформировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Эти, как и другие факты, будут проверяться – вы знаете, что наш Следственный комитет занялся этим», – указал представитель Кремля. Ранее глава СК Александр Бастрыкин заявил о начале проверки сообщений об издевательствах над пленными. «Те, кто принимал участие в этих пытках, подлежат преследованию», – подчеркнул Песков.

А министр иностранных дел России Сергей Лавров, комментируя предстоящие в Турции переговоры с украинской стороной, отметил, что денацификация и демилитаризация являются обязательными элементами будущих договоренностей с Украиной. По его словам, представители нацбатальонов на Украине в настоящий момент «на практике осваивают нацистские методы ведения войны». «Если вы видели, как обходятся сейчас с российскими военнопленными нацисты – украинцы из батальона «Азов» или «Айдар», думаю, вам все станет понятно», – указал Лавров.

Текст: Алена Задорожная,
Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Ограничения на прием самолетов сняли в аэропортах Москвы
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Уиткофф рассказал о впечатлениях от Путина после серии переговоров

Лондон нацелился на первенство по вводу войск на Украину

Ученые нашли у кошек генетические изменения, способные помочь в лечении рака

Новости

FT: Венгрия создала новые финансовые риски для Украины

Блокировка Венгрией решения о выделении Украине кредита ЕС на 90 млрд евро может осложнить предоставление Киеву более 8 млрд долларов от Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times.

Во Львове задержали подозреваемую в теракте (фото)

Подозреваемая в организации двух взрывов во Львове была задержана сотрудниками украинских правоохранительных органов, сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

Туск и Орбан поспорили из-за Украины в соцсетях

Премьер-министр Дональд Туск резко раскритиковал решения Виктора Орбана и действия Ярослава Качиньского, написав в социальных сетях о том, что Орбан заблокировал европейскую помощь Украине, а Качиньский пытается заветировать программу SAFE.

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Россия не угрожает Эстонии или другим европейским странам, однако всегда будет предпринимать необходимые меры для защиты своей безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова

Российские военнослужащие готовят плацдармы для наступления на Орехов Запорожской области, где командование ВСУ пытается стабилизировать фронт, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Пара купила у друга диван с неожиданным наполнением и странным звуком

Саманта Хардин и ее муж недавно купили новый диван у коллеги мужа, который решил избавиться от неподходящей к интерьеру детали. Когда они установили предмет мебели в гостиной, Саманта заметила, что ее собаки «невероятно заинтересованы» диваном.

Детей мигрантов могут обязать в 18 лет выехать из России

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Политолог: Залужный начал «контрнаступ» на Зеленского

Чтобы продолжать конфликт с Россией как можно дольше, Владимира Зеленского заменят на бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного. Операция уже начала, а интервью, в котором Залужный обвинил Зеленского в главных провалах ВСУ, ее первый этап.

Макрон обратился к Трампу с письменной просьбой

Президент Франции Эммануэль Макрон направил письмо американскому коллеге Дональду Трампу с просьбой отменить санкции США против двух французских граждан, связанных с Евросоюзом (ЕС) и Международным уголовным судом (МУС).

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Германии узнали о тайных переговорах по «Северному потоку»

Официально проект газопровода «Балтийское море» политически мертв, но за кулисами ведутся переговоры о возможном возрождении «Северного потока» под новым руководством, но без Европы.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?