В мире

24 октября 2020, 09:20

Коронавирус воюет в Карабахе на стороне Азербайджана

Фото: Хамельянин Геннадий/Фотохроника ТАСС

Военный конфликт в Карабахе становится интернациональным. Ранее уже сообщалось, что на стороне Баку воюют протурецкие исламисты из Сирии и других ближневосточных стран. С официальным призывом к армянам всего мира взять в руки оружие для защиты Арцаха обратился и Ереван. Добровольцев много, но попасть в Армению им мешает отсутствие авиарейсов и все еще закрытые из-за пандемии границы.

В МИД России в пятницу озвучили требование вывести всех иностранных боевиков из зоны боевых действий в Нагорном Карабахе. «Подчеркнута неприемлемость переброски в регион боевиков незаконных вооруженных формирований из ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки и необходимость их незамедлительного вывода оттуда», – цитировал ТАСС заявление внешнеполитического ведомства.

Призыв прозвучал на встрече замглавы МИДа Олега Сыромолотова с послом Армении в Москве Варданом Тоганяном. Хотя и не упоминалась сторона конфликта, на которой воюют упомянутые боевики, но по контексту можно догадаться, о ком и о чем идет речь. Скорее всего – о предполагаемом участии в кампании на стороне Азербайджана бойцов из протурецких формирований, действующих в Сирии и Ливии.

В Ереване неоднократно заявляли о том, что среди азербайджанских военных замечены боевики из сирийских протурецких группировок «Дивизия «Султан Мурад», «Сулейман Шах», «Бригада Хамза» и прочих формирований, в которых «служат» в том числе люди из «Ан-Нусры». Ереван прямо обвинял Турцию в переброске исламистов. Последним по времени эту версию озвучил президент Армении Армен Саркисян. Подобные же версии звучали из других источников, в частности – даже от врагов Башара Асада из «Сирийской лаборатории по правам человека» (SOHR). О том, что Азербайджан, благодаря Турции, воспользовался помощью боевиков из Алеппо, заявлял президент Франции, которая традиционно занимает проармянскую позицию.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов, впрочем, отрицает, что в наступлении в Карабахе участвует кто-либо, помимо армии республики. С другой стороны, глава азербайджанского МИД Джейхун Байрамов на встрече с главой Госдепа Майком Помпео упрекнул Армению в «массовой вербовке наемников и террористов из-за границы». В подтверждение этого тезиса азербайджанское агентство АПА в пятницу опубликовало кадры допроса пленного армянского сержанта Альберта Микаэляна – тот говорит, что на стороне Армении сражаются курды из одной из ближневосточных стран.

Ранее посол Турции в США Сердар Кылыч также обвинил Ереван в вербовке боевиков Рабочей партии Курдистана – группировки, действующей на турецком юго-востоке, которую Анкара считает террористической. На позапрошлой неделе случился дипломатический конфликт между Азербайджаном и Грецией – Баку обвинил Афины в терпимости к вербовке греческих армян для участия в боях в Карабахе.


Сообщалось и об участии в конфликте граждан России. Так, лидер Союза армян России Ара Абрамян заявил «Интерфаксу» о 20 тыс. добровольцев – российских армян, готовых выехать на фронт в Карабах. Участие «интербригад», в принципе, подтверждает и Минобороны Армении. 1 октября на странице военного ведомства в Facebook* появился призыв к добровольцам избегать нескоординированных действий и отправляться на передовую только через военкоматы.

Военные эксперты в Москве убеждены в том, что россиянам, в том числе и российским армянам, нечего делать на фронтах Нагорного Карабаха. «Граждане РФ могут принимать участие в боевых действиях только в составе наших силовых структур, – заявил газете ВЗГЛЯД редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. – В данном случае война идет на территории Азербайджана, и российские граждане не должны участвовать в ней. Напоминаю, что наш Уголовный кодекс карает за участие в незаконных вооруженных формированиях и боевых действиях в качестве наемников.

Поэтому российские правоохранительные органы имеют все основания для вмешательства в ситуацию. Следует ожидать от них жесткой реакции».

Действительно, статья 359 Уголовного кодекса гласит: за участие наемника в вооруженном конфликте полагается срок от трех до семи лет, а за вербовку – от четырех до восьми. Но в статье делается важное уточнение – наемник воюет за деньги. Добровольчество само по себе уголовным преступлением не считается. А армянская сторона настаивает на том, что ей помогают исключительно по зову сердца представители диаспоры.

Как утверждали собеседники портала Znak, на фронт едут армяне из Европы, Америки, России, с Ближнего Востока – летят в Ереван. По словам одного из добровольцев по имени Гаспар, чьи слова приводит издание, среди добровольцев есть соотечественники, которые бежали от войны в Сирии, где существует крупная армянская диаспора. 6 октября международная франкоязычная телекомпания TV5Monde выпустила репортаж, который рассказывает о сотнях добровольцев, «которые покинули свои дома и решили присоединиться к армии Армении, своей родины». «Мы здесь, чтобы защитить нашу землю и не позволить туркам совершить второй геноцид», – рассказал каналу житель Страсбурга, этнический армянин по имени Гамлет (перевод газеты ВЗГЛЯД). В сюжете утверждалось, что армия Армении принимает сотни таких добровольцев. Сейчас мы воюем не с Азербайджаном, а с Турцией, поэтому мы все должны участвовать», – сказал один из добровольцев.

В Ереване признают, что появление добровольцев из диаспоры – это большая моральная поддержка для защитников Арцаха. Как пояснил газете ВЗГЛЯД депутат армянского парламента от партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян, желающих стать добровольцами очень много, однако они не могут добраться до театра военных действий.

«О большом потоке пока говорить нельзя. Из-за коронавируса почти все пути закрыты, регулярных авиарейсов с Россией нет. По этой же причине к нам нельзя добраться и через Грузию», – посетовал депутат, напомнив, что недавно в парламент поступило коллективное письмо от добровольцев из России, которые хотят воевать в Карабахе, но не могут приехать. «Но даже сам факт таких заявлений укрепляет боевой дух армян Карабаха. Они видят, что на их защиту готовы встать братья со всего мира», – отметил депутат Марукян.

Какую позицию должна занимать Россия в конфликте между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе?




Проголосовать

Участие зарубежных армян в конфликтах в Арцахе можно назвать давней традицией. В частности, во время войны 1991–1994 годов на стороне Армии обороны Нагорного Карабаха воевали члены созданной в диаспоре организации «Армянская секретная армия освобождения Армении – Революционное движение» (ASALA). Так, активист ASALA – гражданин США Монте Мелконян, участник обороны армянских кварталов Бейрута во время гражданской войны в Ливане 1975–1990 годов, во время войны в Карабахе в начале 1990-х прославился как организатор обороны Шуши. Посмертно удостоен звания «Герой Армении». К слову заметим, что по утверждениям в прессе, образ Монте позаимствовал нынешний армянский лидер Никол Пашинян, когда добивался власти во время «бархатной революции» 2018 года. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Андрей Самохин,
Анна Кукушкина,
Ирина Яровая

Вам может быть интересно

Военный эксперт рассказал о подготовке ВС России к наступлению у Орехова
Темы дня

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков, подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию и агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Власть Британии нашла способ спастись от Фараджа

Баланс политичских сил в Великобритании меняется в связи с появлением новой партии «Восстановим Британию». Она может стать камнем на шее партии Найджела Фараджа в тот момент, когда он начал всерьез претендовать на власть. Однако многие, включая Илона Маска, считают, что виноват в этом сам Фарадж, продавшийся британской элите.

Кулеба рассказал о прощании Байдена с Украиной за два дня до начала СВО

CNN обвинила Китай в проведении секретного испытания ядерного оружия нового поколения

Федор Конюхов рассказал, как за три месяца собрал 100 кг пластика в Антарктиде

Новости

Орбан сравнил Каллас с Наполеоном и Гитлером

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пошутил, что Брюссель хотел бы победить Россию на поле боя, и усомнился, что у главы европейской дипломатии Каи Каллас получится то, в чем потерпели неудачу Наполеон и Гитлер.

Глава НАСА объяснил перенос старта миссии «Артемида II» на Луну

Технические проблемы, выявленные накануне в работе корабля миссии Artemis II, не позволят НАСА воспользоваться мартовским окном и запустить его к Луне, сообщил глава Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Джаред Айзекман.

Генерал Кувшинов признал вину в мошенничестве при закупках медоборудования

Хамовнический суд Москвы получил представление о рассмотрении дела экс-руководителя 9-го Лечебно-диагностического центра Минобороны России генерала Константина Кувшинова в особом порядке вследствие досудебного соглашения, следует из документов суда.

Кабмин предложил обязать детей мигрантов покидать Россию после совершеннолетия

Совершеннолетние дети иностранных работников будут обязаны в течение месяца покинуть страну либо оформить трудовой патент для дальнейшего пребывания, следует из текста законопроекта, опубликованного в думской электронной базе.

Орбан вслед за Словакией пригрозил прекратить поставки электроэнергии на Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан допустил прекращение экспорта электроэнергии на Украину, если не возобновится транзит российской нефти по трубопроводу «Дружба».

Индия изменила правила выбора страховой компании для туристов из России

Индийские коммерческие клиники с 2026 года больше не смогут напрямую сотрудничать с российскими компаниями-ассистансами, что связано с санкционным давлением, заявили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет

Безветренная и морозная погода позволила Финскому заливу полностью покрыться льдом, в последний раз эта ситуация наблюдалась в 2010 и в 2011 годах, сообщил главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Трамп заявил о повышении введенных ранее пошлин до 15% на импорт

Президент США Дональд Трамп объявил о повышении глобальных пошлин на импорт товаров с 10% до 15%,

Захарова объяснила режим тишины на переговорах по Украине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что превращение переговоров в публичное шоу мешает конструктивному диалогу и приводит к дезинформации.

Напавший с ножом на губернатора Мурманской области Быданов погиб на СВО

Александр Быданов, совершивший нападение на Андрея Чибиса, погиб на спецоперации, его похороны прошли в Апатитах 17 февраля.

Хинштейн рассказал о результатах работы саперов КНДР в Курской области

В Курской области специалисты из КНДР уничтожили около 1,6 млн взрывоопасных предметов, разминировав свыше 150 тысяч гектаров земли, сообщают власти региона.

ISU объявил об отстранении российских фигуристов от ЧМ в Чехии

Чемпионат мира по фигурному катанию 2026 года, который пройдет в Праге с 24 по 29 марта, пройдет без участия спортсменов из России и Белоруссии, заявил Международный союз конькобежцев (ISU).
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?