Спорт

28 июля 2011, 14:11

Степашин предложил Путину сажать уличенных в договорняках

В четверг глава Счетной палаты России, член совета исполкома РФС и глава наблюдательного совета московского «Динамо» Сергей Степашин попросил поддержки премьер-министра России Владимира Путина в вопросе введения уголовной ответственности за «договорняки» в футболе. В качестве примера успешной борьбы с коррупцией в футболе он привел разоблачительные мероприятия в Турции.

Тема договорных матчей в российском футболе муссируется постоянно, но конкретных и эффективных шагов, направленных на борьбу с этой проблемой, до сих пор было сделано не так много. В четверг стало известно, что в ситуацию решил вмешаться Сергей Степашин, написавший письмо премьер-министру России Владимиру Путину.

Все помнят серьезные разоблачения в Италии, сейчас в Турции густая каша заваривается. А мы продолжаем отделываться благими пожеланиями

«За последнее время в ряде государств обострилась проблема, связанная с так называемыми договорными футбольными матчами, – говорится, в частности, в письме Степашина. – К сожалению, приходится констатировать, что эта же проблема характерна и для отечественного футбола. Следствием такого позорного явления, как договорные, а по сути, искусственно управляемые матчи, являются снижение зрительского интереса к футболу, отток профессиональных игроков в зарубежные спортивные клубы. Все это приводит к дискредитации чемпионата России по футболу в глазах не только российской, но и мировой спортивной общественности, что негативно отражается на имидже Российской Федерации как страны – организатора чемпионата мира по футболу 2018 года».

В своем обращении Степашин предлагает внести изменения в Уголовный кодекс, которые должны существенно увеличить эффективность в борьбе с «договорняками»: «Действующая редакция статьи 184 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Между тем в основу договорного матча может быть положен не только прямой подкуп спортсменов, спортивных судей, тренеров и иных лиц, а, например, определенная договоренность между руководителями клубов (команд) в отношении результатов конкретного футбольного матча.

Целями такой договоренности могут быть получение командой дополнительных очков с одновременным повышением места в турнирной таблице и, соответственно, повышение ее привлекательности для спонсоров, выход на международные спортивные соревнования или иные выгоды, формально не подпадающие под признаки преступления, предусмотренного указанной статьей Уголовного кодекса Российской Федерации. В случае положительного решения вопроса о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации Счетная палата Российской Федерации выражает готовность принять участие в разработке соответствующего проекта федерального закона».

Степашин подчеркнул, что виновные должны понести серьезное наказание. «Важно, чтобы были реализации и посадки. Предварительный разговор с Александром Жуковым, Виталием Мутко и Сергеем Фурсенко был. Я услышал слова поддержки».

«Мы разговаривали с господином Степашиным на эту тему. У нас сложилась общая позиция. В РФС сейчас создана комиссия по борьбе с договорными матчами. Конечно, работа по договорным матчам будет самая серьёзная и беспощадная», – прокомментировал ситуацию глава РФС Сергей Фурсенко, передает «Чемпионат.com». Отметим, что Фурсенко имеет в виду комиссию, которая была создана 15 июля, а возглавил ее Анзор Кавазашвили. Этот орган пришел на смену экспертной комиссии по договорным матчам и судейским нарушениям при комитете по этике, которая в силу несоответствия уставу РФС была упразднена, так и не проведя ни одного заседания.

«Последние годы в России общественность серьезно обеспокоена наличием в российском футболе договорных матчей. Это вызывает большое беспокойство у наших руководителей. С подачи наших СМИ этой проблемой серьезно озаботились и международные футбольные власти, в том числе и Мишель Платини. Последнее время ему отправляли различные книги и материалы, публикующиеся в России о договорных матчах. В связи с этим Платини лично заинтересовался этим вопросом и прислал письмо, в котором сообщил об осведомленности и призвал навести порядок», – рассказал Кавазашвили в интервью РИА «Новости».

Степашин, в свою очередь, считает, что Фурсенко надо было глубже заниматься существующей проблемой. «Не знаю, почему главе РФС Фурсенко не удалось подписать соглашение о сотрудничестве со Следственным комитетом, с ведомством Бастрыкина, – рассказал также Степашин в интервью журналистам. – Это была наша инициатива с вице-премьером правительства России Ивановым. Суть ее в том, чтобы подключать профессионалов к расследованию обстоятельств сомнительных матчей и фактов спорного судейства. Все помнят серьезные разоблачения в Италии, сейчас в Турции густая каша заваривается. А мы продолжаем отделываться благими пожеланиями. Давно пришло время поработать в этой сфере правоохранительным органам. Тем более Россия готовится принять чемпионат мира 2018 года. ФИФА, уверен, будет только приветствовать шаги по очищению футбола от коррупции».

Степашин не случайно поставил в пример Турцию, где в последнее время было проведено немало мероприятий, направленных на жесткую борьбу с футбольной коррупцией. В своем письме Степашин упомянул закон Турецкой Республики от 31 марта 2011 г. № 6222 «О предотвращении насилия и беспорядков в спорте». «Полагаю, что отдельные положения данного закона могли бы быть использованы при подготовке соответствующего проекта федерального закона», – указал, в частности, Сергей Вадимович, передает «Советский спорт».

После принятия именно этого закона турецкие власти, судя по всему, получили правовое основание для жесткой борьбы с футбольной коррупцией. В ходе проведенного полномасштабного расследования выяснилось, что в чемпионате Турции царит анархия, в стране активно действуют преступные группировки, занимающиеся организацией договорных матчей. Под подозрение турецкой полиции попало не менее 19 матчей в высшем и первом дивизионах чемпионата.

К середине июля было проведено более 60 арестов. В список арестованных вошли владельцы крупных турецких клубов, известные турецкие футболисты. Под стражу, в частности, были заключены президенты крупнейших турецких клубов «Фенербахче» и «Бешикташа» Азиз Йылдырым и Сердал Адали соответственно, президент клуба «Сивасспор» Микнун Одыкмаз. «Фенербахче» могут лишить чемпионского звания, завоеванного командой в прошлом сезоне. В связи с этим отложен на неопределенный срок матч за Суперкубок Турции между чемпионом страны «Фенербахче» и обладателем Кубка Турции «Бешикташем». Президент ФИФА Йозеф Блаттер приветствовал борьбу с футбольной коррупцией в Турции, пообещав, что виновники преступлений будут пожизненно дисквалифицированы.

В 2011 году коррупционные скандалы потрясли также и Грецию. Под подозрение попало по меньшей мере 40 матчей сезона-2009/10. В список подозреваемых вошли, к примеру, глава греческой Суперлиги, а по совместительству – владелец «Олимпиакоса» Вангелис Маринакис, футболист «Олимпиакоса» Авраам Пападопулос и другие официальные лица, футболисты, судьи. В ходе расследования по материалам дела был составлен 130-страничный документ, в котором, к примеру, присутствуют расшифровки телефонных разговоров, доказывающих ведение переговоров о сдаче матчей. Замминистра культуры и туризма Греции Георгис Никитиадис охарактеризовал происходящее «самой темной страницей в истории греческого футбола». Он пообещал, что самое тщательное расследование будет проводиться и дальше.

Четыре года назад схожая ситуация была в итальянском футболе. Туринский «Ювентус» был лишен чемпионского звания и сослан в Серию В. Также была доказана вина «Милана», «Фиорентины», «Лацио», которым пришлось следующий сезон начинать с дефицитом очков. Президент «Ювентуса» Лучано Моджи был пожизненно дисквалифицирован.

О наличии футбольных «договорняков» в России известно всем, но до сих пор не было проведено ни одного сколь-нибудь серьезного разоблачения. После инициативы Степашина дело может наконец сдвинуться с мертвой точки, а футбольные коррупционеры могут понести самое суровое наказание. Экспертный совет Кавазашвили, созданный РФС, пока ничем себя не проявил, зато у Фурсенко развязались руки – появилась инстанция, которая может заниматься одной из самых серьезных проблем отечественного футбола.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

«Единая Россия» набрала 56,97% голосов после обработки трети протоколов
Темы дня

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Литва теряет надежду на помощь иностранных солдат

Литва принимает срочные меры перед «российской угрозой»: проводит массовые учения, вводит всеобщий призыв в армию – а главное, пытается вернуть на свою территорию американских солдат. Почему США без объяснения причин вывели свои войска из этой прибалтийской республики, а Германия никак не может найти желающих здесь служить?

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Собянин сообщил о рекордной явке на выборах в Москве

В столице фиксируется очень высокая активность избирателей на голосовании за кандидатов в Госдуму, сообщил глава города Сергей Собянин.

СПЧ высоко оценил обеспечение безопасности на выборах в России

Голосование на выборах в Госдуму прошло в соответствии с действующим законодательством и без значимых нарушений. Несмотря на угрозы терактов и атак, удалось обеспечить безопасность избирателей, заявила рабочая группа Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Россия сократила импорт картофеля из Китая

В августе поставки картофеля из Китая в Россию сократились на четверть в годовом выражении, опустившись до 1,8 млн долларов, следует из данных китайской таможни.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского