Спорт

24 апреля 2011, 22:42

Хоккеисты России победили финнов в игре и в драке

Сборная России уже в ранге победителя Евротура добилась виктории в заключительном матче Чешских хоккейных игр против команды Финляндии. Прекрасно сыграло первое звено, а в третьем периоде на льду возникла серьезная потасовка, в ходе которой Артюхин побил трех финских игроков. Тем временем в Германии юниорская сборная России выиграла бронзу в матче с Канадой.

Чешские хоккейные игры команда Вячеслава Быкова провела в целом достойно, хотя и уступила с разгромным счетом хозяевам турнира. Тот матч россияне проводили уже в ранге победителей Евротура, но завершать его еще одним поражением – теперь уже от финской команды вице-чемпионы мира явно не собирались.

Я бью одного – он падает. Хватаю другого – тот тоже. Все падают вокруг

Первый период в целом прошел в равной борьбе. Финнам удалось первыми открыть счет – броском с дальней дистанции отметился Мяэнпя. Голкипер сборной России Евгений Набоков мог выручить команду, поскольку бросок получился прямым, без рикошетов, но в нынешнем сезоне экс-вратарь «Сан-Хосе», к сожалению, не отличается стабильной игрой. С другой стороны, остаток матча Набоков вполне может занести себе в актив.

До конца периода Атюшов тоже после дальнего выстрела зажег красный свет за воротами Веханена. Нападающий «Флориды» Дадонов и вовсе мог забить «гол в раздевалку», выскочив на «пятачок», но голкипер «Ак Барса» был на высоте.

Вторая 20-минутка прошла под знаком первого звена. Форвард «Ак Барса» Алексей Морозов чудом с близкого расстояния не попал в ворота, шайба заметалась на «ленточке», и Данис Зарипов сумел протолкнуть ее куда надо 2:1. С трибун отчетливо слышалось скандирование: «Суоми! Суоми!» так местные болельщики поддерживали наших соперников. И финны смогли вновь сравнять счет усилиями Салмелы, бросавшего в упор – Набоков дотянулся до шайбы, но это российской команде не помогло. К счастью, на перерыв команды отправлялись при счете 3:2 в пользу подопечных Быкова. В ходе размашистой контратаки Морозов отдал шайбу назад на Зарипова, который бросил в ближний угол и попал, оформив дубль.

Третий период оказался едва ли не самым эмоциональным для обеих команд. Все самое интересное началось примерно за пять минут до его окончания. Евгений Бирюков, владея шайбой, устремился от своих ворот в зону атаки, и тут в него врезался 15-й номер финской сборной Туомо Рууту, да так, что защитник «Магнитки» рухнул на лед, а потом долго не мог подняться.

Это стало катализатором драки, хедлайнером которой оказался форвард СКА Евгений Артюхин. При впечатляющих физических данных (1,96 рост и 116 кг вес) Артюхину не нашлось равных в кулачном бою. Больше всех досталось Микко Койву, которого российский тафгай повалил на лед, нанося град ударов по голове. Со стороны финнов в драку полезли Туомо Рутту и Сами Леписто, обоим также пришлось испытать на себе гнев Артюхина. Форвард СКА, разумеется, бился с финнами не в одиночку, ему на помощь пришли Афиногенов, Атюшов и Терещенко, которым, правда, можно было остаться в роли зрителей – уж очень хорош был Артюхин. Не зря Евгений станет участником первого межконтинентального чемпионата по боксу среди хоккеистов, который состоится 2 июня на «Арене-Рига».

«Я бью одного – он падает. Хватаю другого – тот тоже. Все падают вокруг. Я заведенный. Уже не знал, кому врезать. Никого же не осталось! Но я был на эмоциях. Такое прощать нельзя! Тем более Бирюков получил травму», рассказал Артюхин о драке «Советскому спорту».

Артюхина, понятное дело, удалили до конца матча, как и финна Туомо Рууту. У Бирюкова после матча диагностировали сотрясение мозга и перелом носа. Впрочем, до конца встречи драк больше не было, но по ее окончании часть игроков обеих команд выстроились друг против друга, собираясь продолжить выяснение отношений. К счастью, до рукоприкладства дело не дошло. Что касается спортивной составляющей матча, то россияне одержали заслуженную победу, забросив еще одну шайбу в пустые ворота – 4:2. Победив в Евротуре, на Чешских играх россияне заняли второе место, а победу одержали хозяева турнира.

Теперь Быкову предстоит формировать состав на чемпионат мира. Еще могут завершить выступление в плей-офф Кубка Стэнли клубы, за которые играют российские легионеры, поэтому с составом пока еще многое не ясно. Из тех ребят, что сыграли на Чешских играх, отлично проявили себя казанцы Зарипов и Морозов. Важно, что с голкипером Набоковым в воротах сборная одержала две победы. Наконец, Артюхин наглядно продемонстрировал свои боксерские навыки и тоже претендует на место в сборной – в четвертом звене ему должны найти место.

Тем временем прекратил выступление в плей-офф НХЛ «Рейнджерс», так что форвард Артем Анисимов сможет помочь сборной, если его позовут. До сих пор не прояснилась ситуация с голкипером Брызгаловым, с которым тренеры команды провели переговоры, но их результаты еще неизвестны.

Пока подопечные Быкова выясняли отношения с финнами, в Германии проходил матч за бронзу в рамках юниорского чемпионата мира. Сборная России играла с принципиальным соперником – командой Канады. Якупов оформил хет-трик, Кучеров оформил дубль, а сборная России выиграла со счетом 6:4. Мало кто верил, что команда Румянцева сможет добиться успеха в Германии, но скептики были посрамлены, а сборная России выиграла бронзу, хотя была достойна даже большего.

Чешские хоккейные игры

Россия – Финляндия – 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

0:1 – 5 Мяенпя (Капанен)
1:1 – 13 Атюшов (Бирюков, Терещенко)
2:1 – 25 Зарипов (Морозов)
2:2 – 32 Салмела (Койву)
3:2 – 34 Зарипов (Рылов)
4:2 – 60 Терещенко (Зарипов, Морозов)

Чехия – Швеция – 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)

Итоговая таблица Евротура 2010/2011

1. Россия – 27 очков
2. Швеция – 20
3. Финляндия – 13
4. Чехия – 12.

Чемпионат мира среди юниоров
Матч за 3-е место

Канада – Россия – 4:6 (1:1, 2:4, 1:1)

0:1 – 12 Кучеров
1:1 – 19 Мерфи (Ричи, Куйан)
2:1 – 24 Куайн (Шайфеле)
2:2 – 28 Якупов (Коньков)
2:3 – 29 Ткачев (Якупов)
2:4 – 31 Якупов (Ткачев)
2:5 – 36 Кучеров (Григоренко, Яруллин), ГБ
3:5 – 38 Мюррей (Лок)
4:5 – 59 Ричи (Мерфи)
4:6 – 60 Якупов (Кучеров)

Финал

США – Швеция – 4:3 ОТ (1:1, 0:2, 2:0, 1:0)

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

МИД назвал обоснованным признание режима Саакашвили виновным в войне 2008 года
Темы дня

Китай возводит стену против утечки мозгов

Уже в ближайшее время Китай вводит практику, очень близкую к той, что существовала в СССР – ограничения на выезд граждан из КНР. Однако в данном случае новые правила объясняются вовсе не политическими, а технологическими причинами. О чем идет речь и каких именно китайцев не выпустят из собственной страны?

Три исламских государства потеряли надежду на США

Турция, Пакистан и Саудовская Аравия создали совместный военный блок. Уже можно встретить термин «Исламское НАТО», однако на самом деле перед нами нечто совсем иное. Почему это не исламское и не НАТО – и при чем здесь провалы США на Ближнем Востоке?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Замглавы Минстроя сравнил качество жилья в Нью-Йорке и России

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

Боец «Севера» рассказал о детских лагерях террористов на Украине

Националистические батальоны Украины организовывали тренировочные базы, где несовершеннолетних воспитанников целенаправленно обучали стрельбе по манекенам, называя это упражнение «убей своего русского», рассказал замкомандира батальона группировки войск «Север» с позывным Чех.

Ученые в США назвали две ягоды причиной «взрывной» диареи

Американские исследователи признали свежую малину и клубнику переносчиками опасной кишечной инфекции, так как ягоды оказались идеальной средой для размножения паразитов, вызывающих тяжелое заболевание кишечника с возможным летальным исходом.

ВС России поразили производителя ракет «Фламинго» завод «Файер Пойнт»

Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятию военной промышленности и складу горюче-смазочных материалов в украинской столице, сообщило Минобороны.

Bloomberg: Украина обещала Вашингтону не бить по объектам КТК в Черном море

Украина пообещала Вашингтону не бить по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и по идущим к терминалу судам, узнало агентство Bloomberg.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Володин сообщил о вступлении в силу законов против предателей России

В августе начинают действовать жесткие ограничения для покинувших страну граждан, совершивших правонарушения против государства, включая блокировку счетов и запрет на сделки, сообщили в Госдуме.

Украина признала провал отражения ночной ракетной атаки

Украинская система противовоздушной обороны не смогла перехватить ни одной ракеты во время ночного удара по военным объектам в Киеве, сообщили воздушные силы ВСУ.

Максим Галкин добавил в зарубежный райдер пирожки, хрен и морс

Признанный иноагентом юморист Максим Галкин, выступающий за рубежом, добавил в свой гастрольный райдер пирожки, говяжий язык и ягодный морс.

Мирошник назвал главного инициатора мифа о похищении украинских детей

Оттава стала ключевым координатором информационной кампании, направленной на безосновательные обвинения Москвы в якобы незаконном вывозе несовершеннолетних граждан с территории Украины, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Силовики сообщили о вспышке экзотической лихорадки в Сумской области

На подконтрольной Киеву территории Сумской области выявлен резкий рост заболеваемости лихорадкой Западного Нила и гепатитом С на фоне большого потока раненых украинских ВСУ, сообщили представители российских силовых структур.

Испанский хакер Хиль раскрыл сотни разведчиков НАТО и СБУ

Получивший убежище в России испанский IT-специалист Энрике Ариас Хиль участвовал в поиске личных данных сотен сотрудников украинских и европейских спецслужб, об этом сообщил он сам.

Семье фермера Уолкера из мема «веселый молочник» пригрозили выдворением из России

Известный алтайский сыровар американец Джастас Уолкер рискует расстаться с близкими из-за проблем с документами, поскольку его супруга и дети вовремя не уведомили профильные ведомства о пребывании, сообщил близкий к правоохранительным органам источник.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы