24 апреля 2011, 22:42 • Спорт

Двойная победа

Хоккеисты России победили финнов в игре и в драке

Сборная России уже в ранге победителя Евротура добилась виктории в заключительном матче Чешских хоккейных игр против команды Финляндии. Прекрасно сыграло первое звено, а в третьем периоде на льду возникла серьезная потасовка, в ходе которой Артюхин побил трех финских игроков. Тем временем в Германии юниорская сборная России выиграла бронзу в матче с Канадой.

Чешские хоккейные игры команда Вячеслава Быкова провела в целом достойно, хотя и уступила с разгромным счетом хозяевам турнира. Тот матч россияне проводили уже в ранге победителей Евротура, но завершать его еще одним поражением – теперь уже от финской команды вице-чемпионы мира явно не собирались.

Я бью одного – он падает. Хватаю другого – тот тоже. Все падают вокруг

Первый период в целом прошел в равной борьбе. Финнам удалось первыми открыть счет – броском с дальней дистанции отметился Мяэнпя. Голкипер сборной России Евгений Набоков мог выручить команду, поскольку бросок получился прямым, без рикошетов, но в нынешнем сезоне экс-вратарь «Сан-Хосе», к сожалению, не отличается стабильной игрой. С другой стороны, остаток матча Набоков вполне может занести себе в актив.

До конца периода Атюшов тоже после дальнего выстрела зажег красный свет за воротами Веханена. Нападающий «Флориды» Дадонов и вовсе мог забить «гол в раздевалку», выскочив на «пятачок», но голкипер «Ак Барса» был на высоте.

Вторая 20-минутка прошла под знаком первого звена. Форвард «Ак Барса» Алексей Морозов чудом с близкого расстояния не попал в ворота, шайба заметалась на «ленточке», и Данис Зарипов сумел протолкнуть ее куда надо 2:1. С трибун отчетливо слышалось скандирование: «Суоми! Суоми!» так местные болельщики поддерживали наших соперников. И финны смогли вновь сравнять счет усилиями Салмелы, бросавшего в упор – Набоков дотянулся до шайбы, но это российской команде не помогло. К счастью, на перерыв команды отправлялись при счете 3:2 в пользу подопечных Быкова. В ходе размашистой контратаки Морозов отдал шайбу назад на Зарипова, который бросил в ближний угол и попал, оформив дубль.

Третий период оказался едва ли не самым эмоциональным для обеих команд. Все самое интересное началось примерно за пять минут до его окончания. Евгений Бирюков, владея шайбой, устремился от своих ворот в зону атаки, и тут в него врезался 15-й номер финской сборной Туомо Рууту, да так, что защитник «Магнитки» рухнул на лед, а потом долго не мог подняться.

Это стало катализатором драки, хедлайнером которой оказался форвард СКА Евгений Артюхин. При впечатляющих физических данных (1,96 рост и 116 кг вес) Артюхину не нашлось равных в кулачном бою. Больше всех досталось Микко Койву, которого российский тафгай повалил на лед, нанося град ударов по голове. Со стороны финнов в драку полезли Туомо Рутту и Сами Леписто, обоим также пришлось испытать на себе гнев Артюхина. Форвард СКА, разумеется, бился с финнами не в одиночку, ему на помощь пришли Афиногенов, Атюшов и Терещенко, которым, правда, можно было остаться в роли зрителей – уж очень хорош был Артюхин. Не зря Евгений станет участником первого межконтинентального чемпионата по боксу среди хоккеистов, который состоится 2 июня на «Арене-Рига».

«Я бью одного – он падает. Хватаю другого – тот тоже. Все падают вокруг. Я заведенный. Уже не знал, кому врезать. Никого же не осталось! Но я был на эмоциях. Такое прощать нельзя! Тем более Бирюков получил травму», рассказал Артюхин о драке «Советскому спорту».

Артюхина, понятное дело, удалили до конца матча, как и финна Туомо Рууту. У Бирюкова после матча диагностировали сотрясение мозга и перелом носа. Впрочем, до конца встречи драк больше не было, но по ее окончании часть игроков обеих команд выстроились друг против друга, собираясь продолжить выяснение отношений. К счастью, до рукоприкладства дело не дошло. Что касается спортивной составляющей матча, то россияне одержали заслуженную победу, забросив еще одну шайбу в пустые ворота – 4:2. Победив в Евротуре, на Чешских играх россияне заняли второе место, а победу одержали хозяева турнира.

Теперь Быкову предстоит формировать состав на чемпионат мира. Еще могут завершить выступление в плей-офф Кубка Стэнли клубы, за которые играют российские легионеры, поэтому с составом пока еще многое не ясно. Из тех ребят, что сыграли на Чешских играх, отлично проявили себя казанцы Зарипов и Морозов. Важно, что с голкипером Набоковым в воротах сборная одержала две победы. Наконец, Артюхин наглядно продемонстрировал свои боксерские навыки и тоже претендует на место в сборной – в четвертом звене ему должны найти место.

Тем временем прекратил выступление в плей-офф НХЛ «Рейнджерс», так что форвард Артем Анисимов сможет помочь сборной, если его позовут. До сих пор не прояснилась ситуация с голкипером Брызгаловым, с которым тренеры команды провели переговоры, но их результаты еще неизвестны.

Пока подопечные Быкова выясняли отношения с финнами, в Германии проходил матч за бронзу в рамках юниорского чемпионата мира. Сборная России играла с принципиальным соперником – командой Канады. Якупов оформил хет-трик, Кучеров оформил дубль, а сборная России выиграла со счетом 6:4. Мало кто верил, что команда Румянцева сможет добиться успеха в Германии, но скептики были посрамлены, а сборная России выиграла бронзу, хотя была достойна даже большего.