Спорт

19 декабря 2011, 10:44

"Реал" разгромил "Севилью" и вышел в лидеры Примеры

Фото: Reuters

Хет-трик Криштиану Роналдо позволил «Реалу» разгромить в гостях «Севилью» и обойти «Барселону» в турнирной таблице Ла Лиги. Несмотря на итоговый крупный счет 6:2, матч получился на редкость захватывающим и упорным, с удалениями с обеих сторон, а главным героем игры стал Икер Касильяс. Драматичную победу в 17-м туре Ла Лиги одержал и «Атлетик», соперник «Локомотива» по Лиге Европы.

В выходные в Испании состоялись матчи 17-го тура Ла Лиги – последнего накануне рождественской паузы в чемпионате.

Мяч занес в ворота колоритный бритоголовый форвард Токеро, который выступает под вторым номером и является потомственным мясником

«Барселона» провела свой матч 17-го тура еще 30 ноября и разгромила дома «Райо Вальекано» со счетом 4:0. Игра была перенесена на три недели вперед из-за клубного чемпионата мира, который завершился в это воскресенье победой «Барселоны» в финале над бразильским «Сантосом» с тем же счетом 4:0. А пока команда Гвардиолы гостила в Японии, мадридский «Реал» опередил каталонцев в турнирной таблице Ла Лиги, уйдя лидером на рождественские каникулы. «Сливочные» добыли три очка в Севилье в игре, ставшей одной из самых захватывающих в текущем чемпионате.

Накануне игры журналисты гадали, кого Жозе Моуриньо оставит на скамейке запасных – сбавившего Озила или Кака? Португальский тренер перехитрил всех: в запасе остались оба, а в стартовом составе совершенно неожиданно появился Кальехон. Экс-полузащитник «Эспаньола» занял место правого хавбека, по левому флангу атаковал Криштиану Роналдо, а место центрального хавбека досталось Ди Марии, который редко играет на этой позиции. В остальном состав «Реала» был привычным, обошлась без кадровых сюрпризов и «Севилья».

Игравший в красной форме «Реал» активнее начал матч, но гол создал буквально из ничего. Пас Ди Марии на Роналдо должен был прерывать Спахич, однако экс-защитник ярославского «Шинника» допустил грубую ошибку, и Роналдо открыл счет на 10-й минуте. Не прошло и минуты, как счет должен был сравнивать форвард «Севильи» Ману Дель Мораль. Он замыкал прострел на дальней штанге и бил с четырех метров в пустой угол, но удар получился не слишком сильным, и голкипер «Реала» Касильяс в феерическом прыжке успел выбить мяч прямо в штангу, от которой тот отскочил обратно в поле. Через пару минут Касильяс снова выручил гостей после убойного выстрела Троховски, а затем голкипер «Реала» отбил еще и опасный удар Фасио. «Севилья» буквально задавила гостей, изредка огрызавшихся контратаками. На 31-й минуте уже никакой Касильяс не мог спасти «Мадрид». Дель Мораль с метра бил по совершенно пустым воротам, но неведомым образом умудрился промазать. Даже самые феерические промахи Никиты Баженова не стоят рядом с тем моментом, что загубил Дель Мораль. Вскоре мяч в ворота «Реала» отправил Спахич – но из офсайда.

А между тем долго отсиживавшийся в обороне «Реал» реализовал свой первый за долгое время опасный момент – после паса Ди Марии мяч здорово переправил в сетку в одно касание Кальехон. А уже на 41-й минуте Криштиану Роналдо ударом издали довел счет до 0:3! Это было полным шоком, ведь «Севилья» к тому времени создала больше голевых моментов. Шанс на спасение севильцам подарил защитник «Реала» Пепе, заработавший вторую желтую карточку за грубый фол. Защитники «Реала оспаривали удаление, и в результате сразу после карточки Пепе по горчичнику получили еще и Арбелоа с Рамосом.

Второй тайм начинался по уже привычному сценарию: «Севилья» атаковала больше, а «Реал» – эффективнее. Гости порой даже подолгу замыкали хозяев поля на их половине поля, словно забывая, что играют в меньшинстве. И на 66-й минуте автор двух голевых передач Ди Мария отметился голом и сам – при помощи отличного паса от Бензема.

Ответный гол Сесара Наваса севильцы даже не праздновали, хотя он оказался довольно красивым. Между тем на 74-й минуте составы уравнялись – антигерой матча Дель Мораль нарвался на красную карточку за фол против Арбелоа. При равных составах «Реал» забил еще два гола – Роналдо реализовал пенальти за фол против Бензема, а затем вышедший на замену Алтынтоп замкнул прострел от Хаби Алонсо. В компенсированное время голом успел отметиться и форвард хозяев Негредо, и в результате «Севилья» проиграла дома «Реалу» ровно с таким же счетом, что и в прошлом сезоне – 2:6. Тогда, правда, Криштиану отметился покером, а сейчас ограничился всего-то хет-триком, и теперь возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата с 20 голами после 16 матчей. У Лионеля Месси на три гола меньше.

Еще один драматичный матч с удалениями в составе обеих команд состоялся на стадионе «Сан-Мамес», куда приедет в феврале московский «Локомотив». Баскский «Атлетик», соперник «Локо» по 1/16 финала Лиги Европы, принимал замыкающую турнирную таблицу «Сарагосу». Баски создали уйму голевых моментов в стартовые 20 минут и вполне могли бы за это время довести счет до крупного, но ограничились лишь одним голом – за авторством полузащитника Сусаеты. А на 22-й минуте неожиданный подарок «Сарагосе» сделал судья, не по делу удаливший центрального защитника «Атлетика» Хави Мартинеса и вдобавок назначивший в ворота басков пенальти. Понсио реализовал 11-метровый, после чего команда Марсело Бьелсы вдесятером атаковала куда больше, чем «Сарагоса», но никак не могла забить.

За 20 минут до конца игры удаление последовало в составе «Сарагосы», и «Атлетик» бросился вперед с новыми силами. Баскский навал увенчался голом уже на 87-й минуте. Мяч занес в ворота колоритный бритоголовый форвард Токеро, который выступает под вторым номером и является потомственным мясником. Обычно Токеро выходит на замену, но из-за травмы ведущего форварда Льоренте запасному нападающему пришлось сыграть роль основного, и закончилось это эффектным хэппи-эндом. Благодаря удару Токеро «Атлетик» вырвал победу 2:1. Набрав 22 очка, команда из Бильбао занимает девятое место в турнирной таблице.

Следующий тур Ла Лиги состоится 7–8 января.

Чемпионат Испании, 17-й тур

«Севилья» – «Реал Мадрид» – 2:6
0:1 – Роналдо (10), 0:2 – Кальехон (37), 0:3 – Роналдо (41), 0:4 – Ди Мария (66), 1:4 – Навас (69), 1:5 – Роналдо (85, пенальти), 1:6 – Хамит Алтынтоп (89), 2:6 – Негредо (90).

«Севилья»: Хави Варас, Спахич, М. Касерес, Фасио, Ф. Наварро (Арментерос, 81), Навас, Медель, Ракитич (Кампанья, 68), Троховски (Кануте, 46), Ману, Негредо.

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Л. Диарра, Алонсо, Ди Мария (Хедира, 67), Кальехон (Альбиоль, 45), Роналдо, Бензема (Хамит Алтынтоп, 86).

«Атлетик» – «Сарагоса» – 2:1
1:0 – Сусаета (7), 1:1 – Понсио (22, пенальти), 2:1 – Токеро (87).

«Мальорка» – «Хетафе» – 1:2
1:0 – Рамис (10), 1:1 – Баррада (28), 1:2 – Баррада (44).

«Спортинг» – «Эспаньол» – 1:2
0:1 – Бифума (2), 1:1 – Барраль (60), 1:2 – Серхио Гарсия (84).

«Атлетико» – «Бетис» – 0:2
0:1 – Посуэло (55), 0:2 – Санта Крус (90).

«Гранада» – «Леванте» – 2:1
1:0 – Сикейра (35, пенальти), 2:0 – Абель Гомес (45), Коне (60).

Турнирное положение лидеров: «Реал» – 40 очков (16 матчей), «Барселона» – 37 (16), «Валенсия» – 30 (15), «Леванте» – 29 (15), «Севилья» – 24 (16), «Малага» – 24 (15).

Текст: Александр Вишневский,
Испания

Вам может быть интересно

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear
Темы дня

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

«Дело Бутягина» изменит российско-польские отношения

Варшавский суд арестовал российского археолога Александра Бутягина, которого задержали польские спецслужбы по запросу Украины. Киев обвиняет ученого в «уничтожении культурного наследия» во время раскопок в Крыму. В Москве назвали обвинения абсурдными. В экспертной среде отметили научный вклад Бутягина в мировую археологию и предположили ответные шаги Москвы.

Банк России подал в суд на Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Дипломаты Евросоюза утвердили письменную процедуру долгосрочного замораживания российских активов, ранее продлевавшуюся каждые полгода, сообщило датское председательство в Совете ЕС.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Ким Чен Ын отметил рост престижа КНДР после освобождения Курской области

Председатель Ким Чен Ын назвал участие армейских частей КНДР в событиях вокруг Курской области фактором, повысившим престиж страны на мировой арене.

Опубликовано видео сдачи в плен украинских военных в Димитрове

Министерство обороны России опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как украинские военные сдаются в плен в городе Димитров (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

Минобороны заявило о причастности USAID к тестированию фармпрепаратов на украинцах

Российское Министерство обороны обнародовало новые данные о проведении испытаний фармацевтических препаратов на украинском населении и роли американского агентства по международному сотрудничеству (USAID) в этих программах.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Пашинян проехал на велосипеде по центру Москвы

Премьер-министр Армении Никол Пашинян устроил велопрогулку по центру Москвы, выбрав маршрут по Моховой улице рядом с Манежем.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов