Спорт

19 декабря 2011, 10:44

"Реал" разгромил "Севилью" и вышел в лидеры Примеры

Хет-трик Криштиану Роналдо позволил «Реалу» разгромить в гостях «Севилью» и обойти «Барселону» в турнирной таблице Ла Лиги. Несмотря на итоговый крупный счет 6:2, матч получился на редкость захватывающим и упорным, с удалениями с обеих сторон, а главным героем игры стал Икер Касильяс. Драматичную победу в 17-м туре Ла Лиги одержал и «Атлетик», соперник «Локомотива» по Лиге Европы.

В выходные в Испании состоялись матчи 17-го тура Ла Лиги – последнего накануне рождественской паузы в чемпионате.

Мяч занес в ворота колоритный бритоголовый форвард Токеро, который выступает под вторым номером и является потомственным мясником

«Барселона» провела свой матч 17-го тура еще 30 ноября и разгромила дома «Райо Вальекано» со счетом 4:0. Игра была перенесена на три недели вперед из-за клубного чемпионата мира, который завершился в это воскресенье победой «Барселоны» в финале над бразильским «Сантосом» с тем же счетом 4:0. А пока команда Гвардиолы гостила в Японии, мадридский «Реал» опередил каталонцев в турнирной таблице Ла Лиги, уйдя лидером на рождественские каникулы. «Сливочные» добыли три очка в Севилье в игре, ставшей одной из самых захватывающих в текущем чемпионате.

Накануне игры журналисты гадали, кого Жозе Моуриньо оставит на скамейке запасных – сбавившего Озила или Кака? Португальский тренер перехитрил всех: в запасе остались оба, а в стартовом составе совершенно неожиданно появился Кальехон. Экс-полузащитник «Эспаньола» занял место правого хавбека, по левому флангу атаковал Криштиану Роналдо, а место центрального хавбека досталось Ди Марии, который редко играет на этой позиции. В остальном состав «Реала» был привычным, обошлась без кадровых сюрпризов и «Севилья».

Игравший в красной форме «Реал» активнее начал матч, но гол создал буквально из ничего. Пас Ди Марии на Роналдо должен был прерывать Спахич, однако экс-защитник ярославского «Шинника» допустил грубую ошибку, и Роналдо открыл счет на 10-й минуте. Не прошло и минуты, как счет должен был сравнивать форвард «Севильи» Ману Дель Мораль. Он замыкал прострел на дальней штанге и бил с четырех метров в пустой угол, но удар получился не слишком сильным, и голкипер «Реала» Касильяс в феерическом прыжке успел выбить мяч прямо в штангу, от которой тот отскочил обратно в поле. Через пару минут Касильяс снова выручил гостей после убойного выстрела Троховски, а затем голкипер «Реала» отбил еще и опасный удар Фасио. «Севилья» буквально задавила гостей, изредка огрызавшихся контратаками. На 31-й минуте уже никакой Касильяс не мог спасти «Мадрид». Дель Мораль с метра бил по совершенно пустым воротам, но неведомым образом умудрился промазать. Даже самые феерические промахи Никиты Баженова не стоят рядом с тем моментом, что загубил Дель Мораль. Вскоре мяч в ворота «Реала» отправил Спахич – но из офсайда.

А между тем долго отсиживавшийся в обороне «Реал» реализовал свой первый за долгое время опасный момент – после паса Ди Марии мяч здорово переправил в сетку в одно касание Кальехон. А уже на 41-й минуте Криштиану Роналдо ударом издали довел счет до 0:3! Это было полным шоком, ведь «Севилья» к тому времени создала больше голевых моментов. Шанс на спасение севильцам подарил защитник «Реала» Пепе, заработавший вторую желтую карточку за грубый фол. Защитники «Реала оспаривали удаление, и в результате сразу после карточки Пепе по горчичнику получили еще и Арбелоа с Рамосом.

Второй тайм начинался по уже привычному сценарию: «Севилья» атаковала больше, а «Реал» – эффективнее. Гости порой даже подолгу замыкали хозяев поля на их половине поля, словно забывая, что играют в меньшинстве. И на 66-й минуте автор двух голевых передач Ди Мария отметился голом и сам – при помощи отличного паса от Бензема.

Ответный гол Сесара Наваса севильцы даже не праздновали, хотя он оказался довольно красивым. Между тем на 74-й минуте составы уравнялись – антигерой матча Дель Мораль нарвался на красную карточку за фол против Арбелоа. При равных составах «Реал» забил еще два гола – Роналдо реализовал пенальти за фол против Бензема, а затем вышедший на замену Алтынтоп замкнул прострел от Хаби Алонсо. В компенсированное время голом успел отметиться и форвард хозяев Негредо, и в результате «Севилья» проиграла дома «Реалу» ровно с таким же счетом, что и в прошлом сезоне – 2:6. Тогда, правда, Криштиану отметился покером, а сейчас ограничился всего-то хет-триком, и теперь возглавляет список лучших бомбардиров чемпионата с 20 голами после 16 матчей. У Лионеля Месси на три гола меньше.

Еще один драматичный матч с удалениями в составе обеих команд состоялся на стадионе «Сан-Мамес», куда приедет в феврале московский «Локомотив». Баскский «Атлетик», соперник «Локо» по 1/16 финала Лиги Европы, принимал замыкающую турнирную таблицу «Сарагосу». Баски создали уйму голевых моментов в стартовые 20 минут и вполне могли бы за это время довести счет до крупного, но ограничились лишь одним голом – за авторством полузащитника Сусаеты. А на 22-й минуте неожиданный подарок «Сарагосе» сделал судья, не по делу удаливший центрального защитника «Атлетика» Хави Мартинеса и вдобавок назначивший в ворота басков пенальти. Понсио реализовал 11-метровый, после чего команда Марсело Бьелсы вдесятером атаковала куда больше, чем «Сарагоса», но никак не могла забить.

За 20 минут до конца игры удаление последовало в составе «Сарагосы», и «Атлетик» бросился вперед с новыми силами. Баскский навал увенчался голом уже на 87-й минуте. Мяч занес в ворота колоритный бритоголовый форвард Токеро, который выступает под вторым номером и является потомственным мясником. Обычно Токеро выходит на замену, но из-за травмы ведущего форварда Льоренте запасному нападающему пришлось сыграть роль основного, и закончилось это эффектным хэппи-эндом. Благодаря удару Токеро «Атлетик» вырвал победу 2:1. Набрав 22 очка, команда из Бильбао занимает девятое место в турнирной таблице.

Следующий тур Ла Лиги состоится 7–8 января.

Чемпионат Испании, 17-й тур

«Севилья» – «Реал Мадрид» – 2:6
0:1 – Роналдо (10), 0:2 – Кальехон (37), 0:3 – Роналдо (41), 0:4 – Ди Мария (66), 1:4 – Навас (69), 1:5 – Роналдо (85, пенальти), 1:6 – Хамит Алтынтоп (89), 2:6 – Негредо (90).

«Севилья»: Хави Варас, Спахич, М. Касерес, Фасио, Ф. Наварро (Арментерос, 81), Навас, Медель, Ракитич (Кампанья, 68), Троховски (Кануте, 46), Ману, Негредо.

«Реал»: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Л. Диарра, Алонсо, Ди Мария (Хедира, 67), Кальехон (Альбиоль, 45), Роналдо, Бензема (Хамит Алтынтоп, 86).

«Атлетик» – «Сарагоса» – 2:1
1:0 – Сусаета (7), 1:1 – Понсио (22, пенальти), 2:1 – Токеро (87).

«Мальорка» – «Хетафе» – 1:2
1:0 – Рамис (10), 1:1 – Баррада (28), 1:2 – Баррада (44).

«Спортинг» – «Эспаньол» – 1:2
0:1 – Бифума (2), 1:1 – Барраль (60), 1:2 – Серхио Гарсия (84).

«Атлетико» – «Бетис» – 0:2
0:1 – Посуэло (55), 0:2 – Санта Крус (90).

«Гранада» – «Леванте» – 2:1
1:0 – Сикейра (35, пенальти), 2:0 – Абель Гомес (45), Коне (60).

Турнирное положение лидеров: «Реал» – 40 очков (16 матчей), «Барселона» – 37 (16), «Валенсия» – 30 (15), «Леванте» – 29 (15), «Севилья» – 24 (16), «Малага» – 24 (15).

Текст: Александр Вишневский,
Испания

Шольц: ЕС решил использовать доходы с российских активов для помощи Украине

Марин Ле Пен защитила ядерное оружие от Макрона

Новым поводом для конфликта между президентом Эммануэлем Макроном и остальными французами стала судьба французского ядерного оружия. Макрон хочет сделать его как бы общим для ЕС, чтобы сдерживать Россию. Идею приняли в штыки, а самый громкий голос принадлежит лидеру самой популярной партии – Марин Ле Пен. Она объяснила, чем это грозит.

Министров Зеленского и Порошенко Москва лишила права представлять Украину

Москва объявила в розыск ряд украинских политиков. Среди них – министры гражданских и силовых ведомств, а также два президента: бывший и нынешний. Понятно, что посадить на скамью подсудимых их будет сложно, особенно если те сбегут на Запад. Но данное решение МВД говорит о том, что рассматривать этих людей в качестве легитимных представителей Киева, равно как и обсуждать их инициативы, Москва больше не намерена.

НАСА назвало Шепарда первым космонавтом

Россия будет воспринимать самолеты F-16 на Украине как носителей ядерного оружия

Актрисе Ильюхиной отказали в роли повзрослевшей Маши из «Ворониных»

Глава Еврокомиссии выдвинула экономические условия КНР

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС ожидает от Китая добровольного сокращения экспорта электромобилей и стали на европейский рынок, в противном случае Брюссель будет вынужден применить жесткие экономические меры.

Китай поддержал идею об олимпийском перемирии

В ночные и утренние часы во вторник на территории Московской области ожидаются заморозки, такое предупреждение распространил подмосковный главк МЧС.

Израиль начал наносить авиаудары по Рафаху

Израильская армия начала бомбардировки города Рафах в южной части сектора Газа, сообщил телеканал Al Jazeera.

МВД объявило в розыск Невзорова и Милова

МВД России вновь объявило в розыск журналиста Александра Невзорова и бывшего замминистра энергетики России Владимира Милова (внесены Минюстом в реестр иноагентов).

Госдеп США сделал заявление по ядерным учениям России

Вашингтон не видит повода корректировать готовность своих ядерных сил, заявили в Госдепартаменте США после объявления Москвой ракетных учений.

ВС России приступили к зачистке Кисловки в Харьковской области

Российские военнослужащие проводят зачистку от остатков украинских сил сел Котляровка и Кисловка в Харьковской области, сообщил глава военно-гражданской администрации (ВГА) региона Виталий Ганчев.

Названы лидеры стран, которые посетят Парад Победы в Москве

Лидеры Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Кубы, Лаоса и Гвинеи-Бисау посетят парад Победы 9 мая в Москве, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.