Спорт

28 января 2011, 17:20

УЕФА выдвинул Украине ультиматум

Союз европейских футбольных ассоциаций в пятницу пригрозил лишить Украину статуса одного из хозяев Евро-2012. УЕФА не устраивает вмешательство местных политиков в деятельность Федерации футбола Украины и ее лидера Григория Суркиса. Украине дали срок до 4 февраля, чтобы исправить ситуацию.

В пятницу генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино объявил о том, что Федерация футбола Украины может быть дисквалифицирована в связи с вмешательством местных политиков в ее деятельность. Президента ФФУ Григория Суркиса на внеочередном собрании организации собираются досрочно сместить с занимаемой должности, и это, по мнению европейских футбольных чиновников, недопустимо.

Инфантино уверен, что ситуация должна разрешиться мирным способом

УЕФА потребовал от Украины до 4 февраля принять меры, чтобы исправить ситуацию. В противном случае пройдет заседание чрезвычайного комитета УЕФА, на котором может быть принято решение о дисквалификации сборной Украины всех возрастов, а также отстранении клубов страны от участия во всех турнирах, проводимых под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций. И, что самое главное, Украина может лишиться статуса страны-хозяйки Евро-2012.

«Комитет УЕФА может принять решение о дисквалификации Федерации футбола Украины. Эта дисквалификация будет означать, что украинские клубы не смогут принимать участия в наших соревнованиях. Сейчас в еврокубках играют три украинских клуба – один в Лиге чемпионов, два других – в Лиге Европы. Национальные сборные тоже могут быть отстранены от официальных турниров», – подчеркнул Инфантино. «Очевидно, что если ФФУ дисквалифицируют, будет неразумно проводить финальный раунд Евро-2012 на Украине», – цитирует слова Инфантино Reuters.

Ультиматум был выдвинут Украине по итогам заседания исполнительного комитета УЕФА, членом которого с 2004 года является Григорий Суркис. Как известно, 61-летний Суркис возглавляет ФФУ с 2000 года, несколько раз он был переизбран на этот пост. Суркис был одной из ключевых фигур, задействованных в выборах страны-хозяйки Евро-2012. Среди конкурентов Украины была Италия, которую многие считали фаворитом на выборах. Кроме того, Суркис некоторое время был президентом киевского «Динамо», сейчас эту команду возглавляет его брат Игорь.

В качестве профилактической меры УЕФА решил сделать неопределенным статус украинской «молодежки» на Евро-2013. По итогам жеребьевки в группе с Украиной окажется не пять, а шесть стран – в случае необходимости одна из них будет исключена, передает Associated Press.

Все проблемы Украины начались с того, что чуть ранее генсек ФИФА Джером Вальке написал письмо Федерации футбола Украины. В этом письме ФИФА потребовала, чтобы руководство ФФУ осталось прежним до окончания срока его полномочий в 2012 году. При этом ФИФА получила письмо от первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко, который проинформировал главную футбольную организацию планеты о требовании 38 членов ФФУ созвать внеочередную генеральную ассамблею с намерением выразить вотум недоверия нынешнему президенту ФФУ Григорию Суркису.

«В этой связи мы получили очевидные доказательства того, что некоторые из членов (ФФУ) приняли решение требовать созыв такой внеочередной генеральной ассамблеи в силу того, что на их делегатов было осуществлено сильное давление со стороны представителей правительства и других лиц, не имеющих отношения к ФФУ», – приводит часть текста письма Международной федерации футбола УНИАН.

Как известно, ФИФА всегда очень жестко реагирует на любые попытки политического вмешательства в деятельность футбольных федераций. Уже не раз такого рода вмешательства заканчивались отстранением команд от международных соревнований. УЕФА, как видно, полностью поддержал ФИФА в вопросе по Украине. При этом Джанни Инфантино уверен, что ситуация должна разрешиться мирным способом.

Напомним, что Украина как страна, принимающая Евро-2012, не раз критиковалась чиновниками УЕФА за недостаточное развитие инфраструктуры в преддверии старта континентального первенства. Президент УЕФА Мишель Платини заявлял, что это может стать причиной отстранения Украины от Евро-2012. Впрочем, совсем недавно представители УЕФА говорили уже о «колоссальном прогрессе» Украины в плане подготовки к международному турниру. Но злоключения Украины, похоже, еще не завершились. Теперь появилась новая проблема, которую Украине предстоит решить до 4 февраля.

Правда, скорее всего, до худшего дело не дойдет – уж очень мало времени осталось до Евро-2012. Одна Польша не сможет принять такой масштабный турнир, для этого полякам придется взять на себя огромную ответственность, а перед другими странами, которые согласятся заменить Украину, будут поставлены слишком сжатые сроки для подготовки к чемпионату.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Путин передал российские активы табачной группы JTI во временное управление

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

В Москве наладили производство «пухососов»

Новости

Хуситы потребовали от Саудовской Аравии 51 млрд долларов

Йеменское движение хуситов выставило Саудовской Аравии требование выплатить десятки миллиардов долларов для заключения мирного соглашения и прекращения боевых действий.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Во всех районах Киева начались перебои с водоснабжением

Из-за аварийного обесточивания объектов предприятия «Киевводоканал» перебои с водой распространились на все районы украинской столицы.

Роналду ушел из сборной Португалии

Чемпион Европы в составе сборной Португалии Криштиану Роналду сообщил о решении завершить карьеру в национальной команде.

Путин заявил о востребованности среднего профессионального образования

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства назвал развитие среднего профессионального образования (СПО) в России очень востребованной темой.

Директор Театра Вахтангова призвал помнить об отношении Европы к России

Российским артистам, участвующим в европейских премиях, следует помнить об истинном отношении к России на Западе, где продолжается политика отмены русской культуры, заявил директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок.

Объявлено об обязательном изучении русского языка в вузах

Предмет «Русский язык как государственный» войдет в обязательную программу высшего образования, заявила советник президента Елена Ямпольская.

Кличко усомнился в дальнейшей работе систем жизнеобеспечения Киева

Мэр украинской столицы Виталий Кличко заявил, что стабильная работа систем жизнеобеспечения Киева находится под большим вопросом из-за сложных условий функционирования города.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Актер Борошнин умер в собственном автомобиле

Актер Алексей Борошнин, известный по сериалам «Великолепная пятерка» и «Невский», умер в своем автомобиле на 39-м году жизни, сообщили в его семье.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского