Спорт

7 апреля 2010, 04:16

"Интер" выбил ЦСКА из Лиги чемпионов

Российский ЦСКА закончил выступление в Лиге чемпионов, уступив и во втором поединке двухматчевой серии против «Интера». Быстрый гол Снейдера на шестой минуте, по сути, перечеркнул надежды москвичей на выход в полуфинал, а удаление Одиа и вовсе сломало армейцам всю их незатейливую игру. Соперником нерадзурри в полуфинале стала «Барселона» во главе с Лионелем Месси, который в матче против «Арсенала» был абсолютно неудержим, отправив в ворота команды Венгера четыре гола.

Армейцы, лишившиеся перед ответным матчем Лиги чемпионов с «Интером» из-за дисквалификаций Алдонина и Красича, как и предполагалось, заменили их на Мамаева и Дзагоева. В центре обороны все-таки вышел получивший повреждение на тренировке Василий Березуцкий, но отыграл лишь 14 минут – его срочно пришлось менять на Чиди Одиа.

При всем уважении к ЦСКА можно признать, что этот соперник команде Слуцкого был не по плечу

«Интернационале», вернувший в состав пропускавшего первый матч бразильца Лусио, начал встречу предельно внимательно. Не дождавшись от ЦСКА никакого стартового штурма, гости сами пошли вперед и почти сразу добились успеха. Необязательный фол Игнашевича на Милито привел к тому, что голландец Уэсли Снейдер, исполняя штрафной, обманул стенку армейцев и вратаря Акинфеева. Стоявшие в стенке игроки подпрыгнули, а Снейдер пробил сильно низом. В результате голкипер сумел лишь задеть ногой мяч, и тот влетел в ворота – 0:1.

В принципе, особой надежды на успех по сумме двух матчей после этого гола уже не оставалось. ЦСКА нужно было забивать три гола, притом что проблематичным казался даже один забитый мяч – уж очень уверенно «Интер» оборонялся.

Команда Слуцкого, конечно, пыталась что-то создать в атаке – иначе ее бы не поняли заполненные более чем на две трети «Лужники». Несколько раз армейцы зарабатывали штрафные, которые били Хонда и Гонсалес – всякий раз неточно. Самый опасный удар нанес Нецид, к которому мяч неожиданно отскочил от соперника – Жулио Сезар метнулся в угол, но снаряд прошел рядом со штангой. А вот похожий выстрел Одиа бразильский вратарь перевел на угловой.

Ближе к перерыву ЦСКА неожиданно провел быструю атаку, к воротам выскочил Дзагоев, но от чрезмерного желания Алан не смог толком пробить. В ответной атаке «Интер» отправил к воротам Акинфеева Милито, тот убрал под себя защитника, но также пробил не лучшим образом. «Интер» вообще вперед большими силами не шел, предоставляя действовать в атаке тройке форвардов Милито – Это’О – Пандев при поддержке Снейдера.

В перерыве замен не случилось, а через четыре минуты после возобновления игры красно-синие остались в меньшинстве. Одиа прыгнул в ноги Это’О и получил вторую желтую карточку, хотя мог заработать и прямую красную. В любом случае, ЦСКА оставался вдесятером, и стало ясно, что армейцы прощаются с Лигой чемпионов, причем как минимум на полтора года (осенью ЦСКА стартует в Лиге Европы). Тем не менее еще минут 20 хозяева пытались атаковать, за счет длинного паса переходя середину поля и беспокоя нерадзурри в их штрафной.

На 57-й минуте опасно пробил по воротам Марк Гонсалес, но Сезар справился, после чего даже поцеловал мяч. После этого мяч больше бразильцу проблем не доставлял, каждый раз после ударов ЦСКА минуя ворота.

Под конец армейцы устали, и «Интер» вполне мог забить один–два гола. Только у Милито было три хороших момента, но всякий раз уверенно действовал Акинфеев. Моуриньо тем временем дал поиграть и набирающему форму румыну Киву, и вновь возвращенному в состав Балотелли. У ЦСКА вместо Нецида появился Гильерме, но на ходе матча это почти никак не сказалось.

В итоге «Интер» заслуженно победил и вышел в полуфинал Лиги чемпионов. При всем уважении к ЦСКА можно признать, что этот соперник команде Слуцкого был не по плечу. «Если честно, никогда не играл против такой сильной команды. «Интер» – просто монстр мирового футбола!» – заявил «Советскому спорту» армеец Кейсуке Хонда. Согласился с ним и Игорь Акинфеев, заявивший, что «для сегодняшнего ЦСКА четвертьфинал Лиги чемпионов, наверное, потолок».

Совсем другой получилась игра в Барселоне на «Камп Ноу». «Арсенал», лишенный из-за травм Фабрегаса, Аршавина, Галласа, Сонга, Кэмпбелла и давно не играющего ван Перси, тем не менее, решился дать бой каталонцам. Английский клуб пытался действовать на грани фола, не давая сине-гранатовым вести фирменную игру. «Барса», конечно, все равно доходила до ворот соперника, но поначалу это было не слишком опасно.

Более того, команда Венгера сумела забить первой. У «Барселоны» не играли основные центральные защитники Пуйоль и Пике, и заменявший их Габриэль Милито на 18-й минуте ошибся в центре поля, попав под жесткий подкат. «Канониры» тут же бросили в прорыв Бендтнера, тот с первого раза не сумел переиграть Вальдеса, но первым успел на добивание. «Арсенал» открыл счет, и если бы счет 0:1 сохранился до конца, именно англичане вышли бы в полуфинал.

На свою беду, этим голом «канониры» разбудили пребывавшего до этого в тени Месси. Лионель, игравший на позиции травмированного Ибрагимовича, стал немного отходить вглубь и атаковать ворота гостей «с разгона». Такой простой маневр поставил «Арсенал» в полный тупик. Для начала Месси воспользовался неповоротливостью Сильвестра, который судорожно отбросил мяч прямо на ногу аргентинцу. Лео тут же хлестко пробил по воротам, Альмуния не успел с броском, и мяч влетел в угол. «Арсенал» пробыл в полуфинале Лиги чемпионов лишь три минуты.

«Барселона» не собиралась останавливаться. Месси временами начинал просто раздваиваться на поле, одновременно играя и центрфорварда, и атакующего полузащитника. А с левого фланга помогал ему очень похожий по манере игры на аргентинца Боян Кркич. У защитников «Арсенала» начала явно кружиться голова. Они бросались в подкаты, но Месси и компания успевали их избегать, на огромной скорости передавая друг другу мяч.

Долго так продолжаться не могло. В результате на 37-й и 42-й минутах «канониры» еще дважды упустили Месси, и Лео оба раза хладнокровно переиграл Альмунию – 3:0. Через минуту аргентинец мог снова убегать от защитников, но на этот раз отпустил от себя мяч, и это было очень вовремя, поскольку постепенно создавалось впечатление, что десятка «Барселоны» – не человек, а машина по обыгрыванию защитников и забиванию голов.

После совершенно волшебного первого тайма вторая половина слегка напоминала матч ЦСКА – «Интер». «Барса» уже так не летела вперед, явно нацеленная Гвардиолой прежде всего на сохранение достигнутого преимущества. И у «Арсенала» почти не было возможностей угрожать воротам. В конце второго тайма наконец случилось то, что должно было произойти раньше: Месси оформил покер, направив мяч с острого угла между ног Альмунии. «Барселона» выиграла 4:1 и составит пару «Интеру» в полуфинале Лиги чемпионов.

«Барселона» – очень хорошая команда, и в ее составе играет лучший в мире игрок, – отдал должное сопернику после матча Арсен Венгер. – Месси еще молод и может добиться многого. Он будет играть на высочайшем уровне еще 6–7 лет и может ознаменовать эту эпоху. Он делает невозможное возможным».

В среду пройдут два других ответных матча 1/4 финала Лиги чемпионов. «Манчестер Юнайтед» дома попробует отыграться после поражения со счетом 1:2 от «Баварии», а «Бордо» предстоит решать в матче с «Лионом» более сложную задачу – после первого поединка «Олимпик» ведет со счетом 3:1.

Лига чемпионов
1/4 финала

ЦСКА – «Интер» – 0:1
Снейдер (6).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий (Одиа, 14), Щенников, Шемберас, Дзагоев, Хонда (Рахимич, 77), Мамаев, М. Гонсалес, Нецид (Гильерме, 71).

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Х. Дзанетти, Камбьяссо, Снейдер (Мунтари, 86), Станкович, Это′О, Д. Милито (Балотелли, 74), Пандев (Киву, 63).

Удаление: Одиа (49).

Первый матч: 0:1.

«Барселона» – «Арсенал» – 4:1
0:1 – Бендтнер (18), 1:1 – Месси (21), 2:1 – Месси (37), 3:1 – Месси (42), 4:1 – Месси (88).

«Барселона»: Вальдес, Д. Алвес, Г. Милито, Маркес, Абидаль (Максвелл, 53), Бускетс, Кейта, Хави, Месси, Педро (Иньеста, 85), Кркич (Я. Туре, 55).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Сильвестр (Эбуэ, 63), Вермален, Клиши, Денилсон, Диаби, Уолкотт, Насри, Росицки (Эдуардо, 73), Бендтнер.

Первый матч: 2:2.

Текст: Дмитрий Пугаченко

Вам может быть интересно

Израиль заявил о новой волне ударов по Тегерану
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

США заявили о полном уничтожении кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

МЧС предупредило о масштабной проверке сирен по всей России

Масштабное тестирование готовности систем экстренного оповещения населения с включением звуковых сигналов пройдет 4 марта во всех российских регионах, сообщили в МЧС.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране без наземной операции

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

В результате атаки беспилотников на Новороссийск повреждены 61 частный и 41 многоквартирный дом, пострадали семь человек, а в городе введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил глава города Андрей Кравченко.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?