Спорт

29 декабря 2010, 19:31

"Спартак" проиграл все матчи на Кубке Шпенглера

«Спартак» проиграл одной из худших команд швейцарского чемпионата «Серветту» на Кубке Шпенглера с «сухим» счетом. Это поражение стало третьим для подопечных Яковенко на турнире. За три матча «Спартак» забил всего три гола, показав при этом ужасную игру в обороне. СКА сыграет теперь с обидчиком «Спартака» в полуфинале.

К игре против «Серветта» московский «Спартак» подошел в разобранном состоянии. Матчи группового этапа красно-белые проиграли с общим счетом 3:10, показав не самый впечатляющий хоккей. Возможно, все дело в тяжелой акклиматизации в условиях высокогорья, но, с другой стороны, москвичи приехали в Швейцарию заранее, да и питерский СКА, в отличие от «Спартака», сумел без особых проблем выйти в полуфинал Кубка Шпенглера с первого места в группе.

Спартак» завершил Кубок Шпенглера поражением и упустил возможность пробиться в полуфинал

Кстати, матч против «Серветта» подопечные Вацлава Сикоры провели не очень уверенно, хотя добились победы с разницей в две шайбы. Автор дубля в той встрече Алексей Яшин, например, признался, что СКА выиграл благодаря уверенной игре голкипера Максима Соколова. В любом случае, к «Серветту» москвичи, несмотря на слабую игру швейцарцев в местном чемпионате, должны были отнестись со всем почтением. Если, конечно, ставили перед собой цель успешно выступить в Кубке Шпенглера.

«Серветт» начал матч очень агрессивно, сразу нагрузив работой Доминика Гашека. На трибунах «Спартак» поддерживали болельщики команды, добравшиеся до Швейцарии, но, разумеется, за «Серветт» болел почти весь остальной зал. И швейцарцы не стеснялись много атаковать, пока не забросили шайбу. Фритч в одно касание переправил ее мимо Гашека, обреченно взмахнувшего правой рукой. Тут же Людучин оказался на «пятачке», но не смог распечатать швейцарского голкипера Стефана. Пару минут спустя 88-й номер получил еще один шанс отличиться, но не успел толком бросить по воротам, врезавшись в них.

А «Серветт» ушел на перерыв с более солидным перевесом, реализовав большинство. Швейцарцы выиграли вбрасывание, шайба отскочила к Потье, тот нанес бросок – Гашек все контролировал, но Парк подставил клюшку, и чех на этот рикошет среагировать не успел. Радивоевич, никем не атакуемый, с досады стукнул клюшкой о борт, показывая свое неподдельное разочарование. «Спартак» играл так плохо, что не было видно ресурсов, за счет которых москвичи способны исправить положение.

Перерыв в целом благотворно сказался на «Спартаке», хоккеисты которого стали по-настоящему тревожить Стефана. Опасные броски нанесли Ружичка, Лапенков, но швейцарский вратарь действовал надежно. Гашеку дремать тоже не доводилось, а один раз шайба попала ему прямо в шею. Доминик упал на лед, прижал шайбу, но долго не поднимался. К счастью, все обошлось, и Яхин остался на скамейке запасных. Самый опасный момент загубил Людучин, не сумев переправить шайбу в почти пустые ворота, – Стефан в последний момент успел накрыть ее рукой.

В третьей 20-минутке «Спартак» подвели частые удаления. Швейцарцы постоянно атаковали, изматывали хоккеистов «Спартака», но красно-белые все же изыскивали возможности устраивать опасные контратаки. «Давайте ребята! Давайте!» – подбадривал своих подопечных тренер «Серветта», не менее рьяно переживали за швейцарцев их жены и подружки, сидевшие на трибунах в отдельном секторе. «Спартак» тем временем  серьезно подвел Бодров, свалив на лед игрока, не владеющего шайбой, и получив за это матч-штраф.

Во время игры произошел забавный эпизод, когда сразу три хоккеиста повалились на лед, словно кегли, заваленные невидимым шаром. Кроме того, зрителей позабавила небольшая драка, устроенная Желдаковым и Рандеггером. Спартаковец вступился за Гашека, но оказался на льду, уступив дуэль более габаритному швейцарцу. Конец периода остался за гостями, которые упустили несколько шикарных шансов распечатать заколдованного Стефана. Больше всех впечатлил Микуш, ушедший от всех игроков «Серветта», как от стоячих, но не сумевший переиграть швейцарского вратаря, который вовремя выставил щиток.

Яковенко приучил болельщиков красно-белых к победам в КХЛ, но на старейшем европейском турнире «Спартак» играл неубедительно. Ни разу москвичи не реализовали большинство, блекло выглядели лидеры команды Радивоевич, Ружичка, Князев. Совершенно не клеилась игра в обороне, винить голкиперов Яхина и Гашека в поражениях никак нельзя, поскольку уж слишком многое позволяли защитники «Спартака» своим соперникам.

СКА расслабляться в матче со швейцарской командой, безусловно, не стоит, поскольку «Серветт» уже напряг один раз армейцев и вполне способен сделать это еще раз. Команде Сикоры предстоит, помимо всего прочего, попытаться прошибить могучую стену – голкипера «Серветта» Стефана, блестяще отыгравшего матч со «Спартаком». В другом полуфинале Кубка Шпенглера сыграют «Давос» и победитель матча между сборной Канады и чешской «Спартой».

Кубок Шпенглера
Четвертьфинал

«Серветт» (Швейцария) – «Спартак» – 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

1:0 – 11, Фриче (Парк, Томс)
2:0 – 18, Парк (Потье), ГБ

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Собянин оценил идею переноса столицы из Москвы в другие регионы

Депутат Рады назвал поющих на русском украинцев предателями

Новости

Путин присвоил главе ВТБ Костину звание Героя Труда

Президент России Владимир Путин отметил особые заслуги руководителя банка ВТБ Андрея Костина, присвоив ему высшую государственную награду за многолетний труд.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

Российский завод американской компании Aptar передали во временное управление

Российский завод производителя пластиковой упаковки Aptar перешел под временное управление компании «Эйч энд Эн», известной как «Логика молока».

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Французские медсестры отказались ездить к пациентам из-за цен на топливо

Национальный координатор ассоциации независимых медсестер Фиона Лерюсси заявила, что французские медики вынуждены отказывать пациентам в выездах из-за рекордного роста стоимости автомобильного топлива.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Выдворенного из России блогера Некоглая задержали в Молдавии за наркотики

Молдавская полиция арестовала блогера Николая Лебедева, известного под псевдонимом Некоглай, и его супругу по подозрению в организации притона и сбыте наркотиков подросткам.

Собянин заявил о провале попыток Киева сорвать российские выборы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о провале попыток киевского режима сорвать выборы в России и отметил беспрецедентную активность избирателей.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского