Спорт

24 декабря 2010, 18:14

"Барселона" нашла конкурента Иньесте и Хави

Фото: Reuters

Испанский гранд «Барселона» заключил контракт с полузащитником сборной Голландии Ибрагимом Афеллаем. ПСВ получил за полузащитника 3 млн евро, а также возможность сыграть с «Барселоной» выставочный матч в рамках 100-летия голландского клуба. Афеллай признался, что сбылась его мечта. При этом молодому игроку предстоит нешуточная борьба за место в основе каталонского клуба.

В пятницу на официальном сайте «Барселоны» появилось сообщение, что Ибрагим Афеллай заключил контракт с каталонским клубом сроком на 4,5 года. Сумма отступных, прописанная в договоре, составила 100 млн евро. «Барселона» отдала за полузащитника сборной Голландии 3 млн евро, при этом голландский ПСВ получит процент от продажи футболиста. Сделка также предполагает, что «Барселона» сыграет с ПСВ товарищеский матч в год столетия команды из Эйндховена – в 2013 году.

Афеллаю должен помочь его универсализм

Атакующий полузащитник заключил договор в офисе президента клуба Сандро Роселля в присутствии главы «Барселоны», вице-президента Хосепа Марии Бартомеу, спортивного директора Андони Субисарреты, а также брата и агента.

Позже состоялась пресс-конференция с участием Афеллая. Поздравив всех присутствующих с наступающим Рождеством на испанском языке, Афеллай прокомментировал событие: «Я счастлив, что стал частью лучшего клуба в мире. Я буду играть в футболке «Барселоны» с уважением и гордостью. «Барса» больше, чем просто клуб».

«Это очень позитивная новость. Ему понадобится время, чтобы адаптироваться к команде, к ее стилю игры», отметил наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола. «Это нормально, когда в таком клубе есть много качественных футболистов, но я буду бороться за место в составе, заявил Афеллай. Мне неважно, где я буду играть. Где меня тренер видит на поле, там я и буду. И постараюсь выложиться без остатка».

Афеллай также сказал, что журналисты могут называть его Иби. «Когда я был ребенком, я хотел играть за «Барселону» это была мечта. Мы все знаем, что это лучшее место для футбола. Когда узнал об интересе к моей персоне, долго думать не стал. Я сразу почувствовал, что надо заключать контракт как можно быстрее.

Думаю, моя новая команда очень мобильна, играет на высочайшем уровне. Каждый новый футболист, приходящий сюда, пытается найти в ней свое место. Этим-то я и займусь», подчеркнул голландский хавбек.

«Игроков из Голландии здесь всегда тепло встречают. Такие футболисты, как Круифф или Клюйверт, отлично зарекомендовали себя. Они сказали мне, что это лучший клуб в мире», сказал новичок «Барселоны». Как известно, Афеллай попал в клуб, за который играют три кандидата на титул футболиста года: Месси, Иньеста и Хави. Все они – выпускники академии «Барселоны». «Будет непросто выбрать кого-то из них», отметил Афеллай.

В завершение пресс-конференции голландец заявил, что смотрел матч «Барселоны» с мадридским «Реалом», завершившийся со счетом 5:0 в пользу команды Гвардиолы. «Я видел его по телевизору. Но и знаменитые 2:6 тоже меня впечатлили. Оба матча проходили на невероятном уровне, казалось, что это футбол с другой планеты», сказал Афеллай.

24-летний футболист в последние годы блистал в чемпионате Голландии, уровень которого давно уже перерос. Афеллай забил 34 гола в 154 матчах за ПСВ с тех пор, как дебютировал за клуб из Эйндховена в 2004 году, при этом в сезоне-2010/11 он забил пять мячей в 14 матчах.

Слухи о его отъезде появились еще пару лет назад. В результате Афеллай сразу перешел в топ-клуб Европы. Безусловно, на первых порах ему будет непросто, потому что между чемпионатами Голландии и Испании сейчас целая пропасть, их уровень даже несопоставим. Так что Афеллай будет в столице Каталонии как на войне. И если в ближайшее время заслужит место в основе, то это будет сродни маленькому подвигу.

Афеллаю должен помочь его универсализм. Этот футболист способен сыграть как в центре поля, так и на флангах полузащиты. При желании его даже можно использовать на месте опорного хавбека, чем и занимался наставник ПСВ Рюйтен последнее время. Приход Афеллая в «Барселону» должен немного разгрузить футболистов сборной Испании Иньесту и Хави, на которых в этом сезоне легла огромная нагрузка.

При этом в роли опорника Афеллая, конечно, вряд ли будут использовать в «Барселоне», где и так есть Бускетс и Маскерано. Все-таки Ибрагим больше любит играть в созидательный футбол, а это именно та сфера, которая является «коньком» «Барселоны». Здесь полно игроков чрезвычайно талантливых и техничных, а теперь, с приходом Афеллая, их стало даже больше. Учитывая, что «Барселона» ведет борьбу на многих фронтах – в Кубке Короля, Примере, Лиге чемпионов, покупка Афеллая выглядит очень своевременной.

Афеллай имеет опыт игры на самом высоком уровне благодаря тому, что является футболистом сборной Голландии, команды, сыгравшей в финале последнего чемпионата мира. Всего Афеллай провел за оранжевых 31 матч и забил два гола. Трансферная политика «Барселоны» не такая фееричная, как у мадридского «Реала», но зато, не тратя безумных средств, каталонский клуб приобретает порой очень интересных футболистов, способных стремительно прогрессировать – таких, как Афеллай.

Кажется, что 3 млн евро – это очень небольшие деньги за футболиста такого калибра, как Афеллай. Да, у него еще нет серьезных достижений, но у него есть огромный потенциал, и он вполне может раскрыться в «Барселоне». Но если у Иби вдруг не получится... Что ж, «Барселона» потратила на Афеллая всего 3 млн евро, так что руководству каталонского клуба можно будет особо не горевать.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Свет, вода и тепло пропали в нескольких районах Киева
Темы дня

Россия перешла к новому этапу борьбы с коррупцией

Борьба с коррупцией в России приобрела в 2025 году особую значимость. Серия громких дел и судебных процессов продемонстрировала не только масштаб проблемы, но и усиление внимания правоохранителей к злоупотреблениям во власти. Как говорят эксперты, принимаемые меры носят сегодня системный, а не показательный характер, существующие механизмы борьбы действительно работают и дают результаты.

На Украине перетряхивают «слуг» Зеленского

Национальное антикоррупционное бюро Украины разоблачило в Верховной раде преступную группу депутатов, которые голосовали за деньги. В коррупционной схеме оказались замешаны десятки человек. Обыски прошли в комитете по вопросам транспорта, возглавляемом Юрием Киселем («Слуга народа») – другом Владимира Зеленского. Как говорят эксперты, украинские силовики начали системную кампанию по ослаблению власти Зеленского.

Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января

Удары возмездия ВС России вызвали тревогу на восточном фланге НАТО

Военный эксперт Кнутов объяснил массированный удар возмездия по Украине

Новости

Мясников осудил поведение «антистатиночников» в праздники

Известный врач Александр Мясников предостерег россиян от прекращения приема статинов в новогодние дни, подчеркнув угрозу инсульта или инфаркта.

Захарова прокомментировала видео празднования Рождества на Украине

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала видео, на котором в день празднования Рождества на Украине участники в языческих костюмах признались, что не знают, кто такой Иисус Христос.

Гроссмейстер Карлсен бурно отреагировал на проигрыш россиянину Артемьеву

Норвежец Магнус Карлсен не расставил фигуры на доске после поражения от россиянина Владислава Артемьева на чемпионате мира по быстрым шахматам; он быстро покинул турнирный зал, оттолкнув камеру оператора.

Путин: Успехи ВС России сводят к нулю заинтересованность Москвы в отводе ВСУ

Темпы продвижения российских войск в Донбассе фактически свели к нулю заинтересованность Москвы в выводе украинских формирований с территории региона, заявил президент России Владимир Путин на совещании на одном из командных пунктов СВО.

Бастрыкин потребовал доклад по убийству из-за зарплаты на стройке в Москве

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин затребовал подробный доклад после смерти рабочего на строительном объекте столицы на фоне спора из-за зарплаты, сообщили в Следственном комитете России.

Путин провел встречу с Назарбаевым в Кремле

В Кремле состоялась встреча президента России Владимира Путина с бывшим президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, сообщили в пресс-службе главы российского государства.

Военный эксперт рассказал о роли в РДК ликвидированного Капустина

Основатель запрещенного в РФ «Русского добровольческого корпуса» (РДК) Денис Капустин был ликвидирован в результате атаки дрона-камикадзе, но он являлся медийной фигурой и не был реальным руководителем РДК, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко. Капустин был уничтожен на Запорожском направлении в ночь на субботу.

Путин: Наступление в Запорожской области идет на плечах противника

Президент Владимир Путин отметил, что российские войска на Украине развивают наступление в Запорожской области с высокой скоростью, продвигаясь «на плечах противника».

Путин поблагодарил бойцов за смекалку при взятии Димитрова

Во время совещания на одном из командных пунктов спецоперации президент России Владимир Путин отметил профессионализм и находчивость военнослужащих 5-й мотострелковой бригады, освободивших Димитров (Мирноград).

Лавров назвал ЕС главным препятствием к миру на Украине

Евросоюз не скрывает подготовки к войне с Россией и становится ключевым препятствием к миру на Украине, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Комбриг «Центра» рассказал об освобождении Димитрова в три этапа

Российские военные поэтапно завершили операцию по освобождению города Димитров (Мирноград), начав ее в начале сентября, а закончив в конце декабря, сообщил командир бригады группировки войск «Центр» Рамиль Фатхутдинов.

На Западе указали на смену позиции Макрона по России

Президент Франции Эммануэль Макрон демонстрирует отход от риторики жесткой конфронтации с Москвой, делая ставку на диалог и сближение позиций с Италией, дистанцируясь от воинствующего канцлера Германии Фридриха Мерца,заявил профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов