Спорт

24 декабря 2010, 18:14

"Барселона" нашла конкурента Иньесте и Хави

Испанский гранд «Барселона» заключил контракт с полузащитником сборной Голландии Ибрагимом Афеллаем. ПСВ получил за полузащитника 3 млн евро, а также возможность сыграть с «Барселоной» выставочный матч в рамках 100-летия голландского клуба. Афеллай признался, что сбылась его мечта. При этом молодому игроку предстоит нешуточная борьба за место в основе каталонского клуба.

В пятницу на официальном сайте «Барселоны» появилось сообщение, что Ибрагим Афеллай заключил контракт с каталонским клубом сроком на 4,5 года. Сумма отступных, прописанная в договоре, составила 100 млн евро. «Барселона» отдала за полузащитника сборной Голландии 3 млн евро, при этом голландский ПСВ получит процент от продажи футболиста. Сделка также предполагает, что «Барселона» сыграет с ПСВ товарищеский матч в год столетия команды из Эйндховена – в 2013 году.

Афеллаю должен помочь его универсализм

Атакующий полузащитник заключил договор в офисе президента клуба Сандро Роселля в присутствии главы «Барселоны», вице-президента Хосепа Марии Бартомеу, спортивного директора Андони Субисарреты, а также брата и агента.

Позже состоялась пресс-конференция с участием Афеллая. Поздравив всех присутствующих с наступающим Рождеством на испанском языке, Афеллай прокомментировал событие: «Я счастлив, что стал частью лучшего клуба в мире. Я буду играть в футболке «Барселоны» с уважением и гордостью. «Барса» больше, чем просто клуб».

«Это очень позитивная новость. Ему понадобится время, чтобы адаптироваться к команде, к ее стилю игры», отметил наставник «Барселоны» Хосеп Гвардиола. «Это нормально, когда в таком клубе есть много качественных футболистов, но я буду бороться за место в составе, заявил Афеллай. Мне неважно, где я буду играть. Где меня тренер видит на поле, там я и буду. И постараюсь выложиться без остатка».

Афеллай также сказал, что журналисты могут называть его Иби. «Когда я был ребенком, я хотел играть за «Барселону» это была мечта. Мы все знаем, что это лучшее место для футбола. Когда узнал об интересе к моей персоне, долго думать не стал. Я сразу почувствовал, что надо заключать контракт как можно быстрее.

Думаю, моя новая команда очень мобильна, играет на высочайшем уровне. Каждый новый футболист, приходящий сюда, пытается найти в ней свое место. Этим-то я и займусь», подчеркнул голландский хавбек.

«Игроков из Голландии здесь всегда тепло встречают. Такие футболисты, как Круифф или Клюйверт, отлично зарекомендовали себя. Они сказали мне, что это лучший клуб в мире», сказал новичок «Барселоны». Как известно, Афеллай попал в клуб, за который играют три кандидата на титул футболиста года: Месси, Иньеста и Хави. Все они – выпускники академии «Барселоны». «Будет непросто выбрать кого-то из них», отметил Афеллай.

В завершение пресс-конференции голландец заявил, что смотрел матч «Барселоны» с мадридским «Реалом», завершившийся со счетом 5:0 в пользу команды Гвардиолы. «Я видел его по телевизору. Но и знаменитые 2:6 тоже меня впечатлили. Оба матча проходили на невероятном уровне, казалось, что это футбол с другой планеты», сказал Афеллай.

24-летний футболист в последние годы блистал в чемпионате Голландии, уровень которого давно уже перерос. Афеллай забил 34 гола в 154 матчах за ПСВ с тех пор, как дебютировал за клуб из Эйндховена в 2004 году, при этом в сезоне-2010/11 он забил пять мячей в 14 матчах.

Слухи о его отъезде появились еще пару лет назад. В результате Афеллай сразу перешел в топ-клуб Европы. Безусловно, на первых порах ему будет непросто, потому что между чемпионатами Голландии и Испании сейчас целая пропасть, их уровень даже несопоставим. Так что Афеллай будет в столице Каталонии как на войне. И если в ближайшее время заслужит место в основе, то это будет сродни маленькому подвигу.

Афеллаю должен помочь его универсализм. Этот футболист способен сыграть как в центре поля, так и на флангах полузащиты. При желании его даже можно использовать на месте опорного хавбека, чем и занимался наставник ПСВ Рюйтен последнее время. Приход Афеллая в «Барселону» должен немного разгрузить футболистов сборной Испании Иньесту и Хави, на которых в этом сезоне легла огромная нагрузка.

При этом в роли опорника Афеллая, конечно, вряд ли будут использовать в «Барселоне», где и так есть Бускетс и Маскерано. Все-таки Ибрагим больше любит играть в созидательный футбол, а это именно та сфера, которая является «коньком» «Барселоны». Здесь полно игроков чрезвычайно талантливых и техничных, а теперь, с приходом Афеллая, их стало даже больше. Учитывая, что «Барселона» ведет борьбу на многих фронтах – в Кубке Короля, Примере, Лиге чемпионов, покупка Афеллая выглядит очень своевременной.

Афеллай имеет опыт игры на самом высоком уровне благодаря тому, что является футболистом сборной Голландии, команды, сыгравшей в финале последнего чемпионата мира. Всего Афеллай провел за оранжевых 31 матч и забил два гола. Трансферная политика «Барселоны» не такая фееричная, как у мадридского «Реала», но зато, не тратя безумных средств, каталонский клуб приобретает порой очень интересных футболистов, способных стремительно прогрессировать – таких, как Афеллай.

Кажется, что 3 млн евро – это очень небольшие деньги за футболиста такого калибра, как Афеллай. Да, у него еще нет серьезных достижений, но у него есть огромный потенциал, и он вполне может раскрыться в «Барселоне». Но если у Иби вдруг не получится... Что ж, «Барселона» потратила на Афеллая всего 3 млн евро, так что руководству каталонского клуба можно будет особо не горевать.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 93,06% протоколов
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Политолог объяснил рекордную явку на выборах в Госдуму

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Жители Чернигова взбунтовались против принудительной мобилизации

В городе Чернигов местные жители устроили стихийную акцию протеста против принудительной мобилизации, попытавшись отбить мужчину у сотрудников территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата), сообщил источник в российских силовых структурах.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

Медведев оценил выступление «Единой России» на выборах

По завершении выборов в воскресенье вечером данные экзитполов говорили, что партия «Единая Россия» достойно выступила на них, заявил ее председатель Дмитрий Медведев.

На выборах в Госдуму обработано 93,06% протоколов

Партия «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Государственную думу девятого созыва, набирая 57,83% голосов после обработки 93,06% протоколов, сообщил Центризбирком.

Герой России Кочев выиграл выборы в Коми

Герой России Станислав Кочев выиграл выборы депутатов в Государственную думу по одномандатному округу в Республике Коми.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

ЦБ предложил включить алименты и долги ЖКХ в долговую нагрузку россиян

Банк России в проекте Основных направлений развития финансового рынка на 2027–2029 годы предложил учитывать долги россиян по алиментам и ЖКХ при оценке долговой нагрузки, что усложнит получение новых кредитов.

«Яндекс» разработал языковую модель «Алисы AI» на 80 млрд параметров

Российская ИТ-компания «Яндекс» обучила с нуля языковую модель Alice AI Foundation LLM, полностью отказавшись от использования зарубежных технологических решений.

Захарова предрекла Зеленскому забвение

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила Владимира Зеленского с диктаторами прошлого и спрогнозировала его скорое историческое забвение, как было с его предгественниками.

ВСУ оставили ключевые укрепленные позиции в Доброполье

Военный эксперт Андрей Марочко констатировал, что успешное наступление российских войск заставило украинские подразделения отступить из нескольких хорошо укрепленных районов в Доброполье.

Лукьянов: Мерц – не жилец

Оценивая итоги выборов в парламент Мекленбурга-Передней Померании в Германии, которые показали провал Христианско-демократический союза (ХДС) с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов сделал вывод, что канцлер в политике ФРГ не жилец.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского