Спорт

20 декабря 2010, 11:22

"Барселона" и "Реал" одержали победы в Примере

Команда Хосепа Гвардиолы продолжила традицию забивать в чемпионате Испании ровно по пять голов. Лионель Месси, Давид Вилья и Педро устроили еще один яркий спектакль в матче с недружелюбным «Эспаньолом». А мадридский «Реал» в тяжелой битве с «Севильей» вырвал победу, играя в меньшинстве.

В выходные в чемпионате Испании прошли матчи 16-го тура – последнего в этом году.

Семь своих последних матчей «Барса» выиграла с общим счетом 33:1

В центральной игре тура занимающий четвертое место «Эспаньол» принимал лидера турнира «Барселону». «Попугаи» выиграли все семь предыдущих домашних матчей, а «Барса» со старта чемпионата одержала семь побед в семи выездных играх, что прежде не удавалось никому в истории Примеры. На стадионе «Корнелья Эль Прат», что на окраине Барселоны, «блауграну» ждал  крайне суровый прием. Чтобы болельщики «Барселоны» не могли попасть на трибуны, билеты продавались только для членов официального фан-клуба «Эспаньола». Фанаты в бело-синем не смолкали все 90 минут игры, распевая лозунги и песни с оскорблениями «Барселоны». А стоило кому-то из футболистов «Барсы» оказаться у кромки поля, как в того летели зажигалки, пластиковые бутылки и обломки кресел, которые фанаты «Эспаньола» принялись ломать после первого пропущенного их командой гола.

Для фанатов и болельщиков «Эспаньола» нет более важного дела, чем дать бой ненавистной «Барсе». В прошлом сезоне «попугаи» смогли отстоять нулевую ничью на «Корнелье эль Прат», а на «Камп Ноу» уступили с минимальным счетом 0:1. Секрет успехов «Эспаньола» в матчах с «Барселоной» прост: неустанный прессинг, доведенная до совершенства тактика мелкого фола и постоянные симуляции и провокации. При этом «попугаи» не отсиживаются у своих ворот в стиле «Рубина», а сами охотно идут вперед. В стартовые четверть часа «Барса» дважды воспользовалась обрезами футболистов «Эспаньола», создав голевые моменты. И с третьей попытки «блауграна» открыла счет – на 18-й минуте Бускетс перехватил мяч и быстрым пасом нашел Педро, который сыграл в стеночку с Месси, убежал в отрыв и поразил ворота.

Пропустив быстрый гол, «Эспаньол» был обречен. Теперь «Барселона» получила больше пространства на чужой половине поля и принялась разрывать оборону соперника. Месси и Педро организовали еще один голевой момент, после которого по воротам бил Дани Алвес, а затем Хави с острого угла добил мяч в сетку – 0:2. Футболисты «Эспаньола» продолжали отчаянно сражаться, не щадя в жесточайшим подкатах ни себя, ни тем более игроков «Барселоны». Даже третий гол, который Педро забил на 60-й минуте, не урезонил «попугаев». И довольно быстро хозяева поля отыграли один мяч – отличился аргентинский форвард Освальдо, прервавший серию «Барселоны» из 14 подряд таймов без пропущенных голов.

А под занавес встречи дубль оформил Давид Вилья, забив голы после пасов Месси и Хави. 5:1 – и «Эспаньол» стал уже четвертой командой, пропустивший за последние пару месяцев ровно 5 голов от «Барселоны». Ранее «Севилья», мадридский «Реал» и «Реал Сосьедад» были биты на «Камп Ноу» с одинаковым счетом 5:0. «Альмерии» досталось еще больше – 8:0. А семь своих последних матчей «Барса» выиграла с общим счетом 33:1 (с учетом двух игр Лиги чемпионов). Впечатляет и победная серия «блауграны» в рамках национального чемпионата: десять побед подряд.

Несмотря на фантастические успехи «Барселоны», мадридский «Реал» продолжает преследовать команду Гвардиолы на минимальном расстоянии. «Сливочные» сохранили двухочковый отрыв, выиграв в воскресенье у «Севильи». Игра на «Сантьяго Бернабеу» получилась не слишком зрелищной. «Севилья» не рисковала идти вперед большими силами, и традиционный фокус по заманиванию соперника на свою половину поля для стремительной контратаки у «Реала» не проходил. Команда Жозе Моуриньо имела солидное территориальное преимущество, однако опасных моментов у ворот Палопа было немного. Самый верный голевой момент в первый час игры был и вовсе создан «Севильей» – форвард Негредо выскочил один на один, но не смог забить.

Еще одной проблемой для «Реала» стало необъективное судейство – арбитр Клос Гомес не жалел карточек для футболистов из Мадрида (в итоге они получили девять предупреждений) и оставлял без внимания фолы севильцев. А на 63-й минуте с поля был удален за вторую желтую карточку португальский защитник «Реала» Карвальо, хотя в последнем игровом эпизоде он вообще не фолил. «Реалу» пришлось идти на финальный штурм вдесятером. И на 77-й минуте удача улыбнулась хозяевам поля: Ди Мария получил передачу прямо у лицевой линии, метрах в трех от ворот, голкипер «Севильи» Палоп бросился на него, а аргентинец легко развернулся и забил гол в оставленный свободным ближний угол. Последние минуты игры превратились в настоящую рубку – судье все-таки пришлось начать показывать желтые карточки футболистам «Севильи», защитник Дабо заработал даже красную, а всего Клос Гомес раздал футболистам 13 карточек за один матч.

Чемпионат Испании
16-й тур

«Эспаньол» – «Барселона» – 1:5
0:1 – Педро (19), 0:2 – Хави (30), 0:3 – Педро (60), 1:3 – Освальдо (63), 1:4 – Вилья (76), 1:5 – Вилья (84).

«Барселона»: Вальдес, Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Бускетс (Маскерано, 79), Иньеста (С. Кейта, 86), Хави, Вилья, Месси, Педро (Боян, 88).

«Реал» – «Севилья» – 1:0
Ди Мария (77).

«Реал»: Касильяс, Рамос, Пепе, Карвальо, Арбелоа, Ди Мария, Ласс, Озил (Альбиоль, 78), Хедира (Педро Леон, 62), Роналдо, Бензема (Гранеро, 62).

«Севилья»: Палоп, Конко (Акоста, 83), М. Касерес, Ф. Наварро, Дабо, Зокора (да Силва, 85), Ромарик, Эскюде, Капель (Альфаро, 85), А. Негредо, Фабиано.

Удаления: Карвальо (63), Дабо (90).

«Леванте» – «Атлетик» – 1:2
0:1 – Габилондо (10), 1:1 – Кайседо (21), 1:2 – Хави Мартинес (73).

«Вильярреал» – «Мальорка» – 3:1
1:0 – Касорла (11), 1:1 – де Гузман (28), 2:1 – Росси (35, пенальти), 3:1 – Нилмар (51).

«Депортиво»  – «Спортинг» – 1:1
1:0 – Артилес Олива (12), 1:1 – Д. Кастро (89).

«Реал Сосьедад» – «Валенсия» – 1:2
1:0 – Хаби Прието (23, пенальти), 1:1 – Тино (45), 1:2 – Адурис (90).

«Осасуна» – «Сарагоса» – 0:0

«Альмерия» – «Хетафе» – 2:3
1:0 – Калу Уче (7), 2:0 – Ульоа (24), 2:1 – дель Мораль (29), 2:2 – Мику (48), 2:3 – Боатенг (70).

«Малага» – «Атлетико» – 0:3
0:1 – Тиагу (22), 0:2 – А. Домингес (66), 0:3 – Тиагу (70).

Турнирное положение лидеров:

1. «Барселона» 43
2. «Реал» 41
3. «Вильярреал» 33
4. «Эспаньол» 28
5. «Валенсия» 28.

Текст: Александр Вишневский,
Барселона

Вам может быть интересно

Сортировочный пункт «Укрпочты» в Павлограде уничтожен «Бандеролью»
Темы дня

Поляки кулаками выгоняют из своей страны украинцев

Массовые нападения на украинцев все последние дни происходят в Польше – причем так часто, что правительство страны объявило «решительную войну насилию». За что обычные поляки ненавидят и бьют украинских пришельцев – и насколько в этом виноваты польская историческая память, особенности украинского поведения и политика киевского режима?

Партийные силы сравнили перед выборами

За месяц до выборов в Госдуму социологи фиксируют рост интереса к голосованию, а эксперты говорят о стабилизации предвыборной расстановки сил. Согласно опросам, «Единая Россия» сохраняет лидерство в рейтингах, КПРФ остается главным претендентом на второе место, а борьба за третью позицию развернется между ЛДПР и «Новыми людьми». При этом все большую роль в кампании играют не только партийные бренды, но и личности кандидатов. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ-2026: расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика».

Матвиенко допустила рекомендацию россиянам отказаться от поездок в Армению

Марочко: За неделю в порты Одессы и Николаева не вошел ни один крупный корабль

СМИ сообщили о скрытых подземных заводах по производству БПЛА на Украине

Новости

Генсек ООН осудил атаки украинских беспилотников по России

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил удары украинских беспилотников по территории России, сообщил заместитель постоянного представителя главы организации Фархан Хак.

Рабочие портов Одессы и Николаева готовятся к увольнениям из-за остановки судоходства

Работники морских гаваней Одессы, Николаева и Измаила ожидают скорой потери рабочих мест на фоне длительных простоев портовой инфраструктуры, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Верховный суд Швеции утвердил передачу задержанного сухогруза «Каффа» Украине

Верховный суд Швеции поставил точку в деле о конфискации корабля «Каффа», признав законным решение об отправке судна Киеву, сообщили СМИ.

Власти Сеуты сообщили о гибели более 100 человек из-за наплыва мигрантов

Более 100 человек стали жертвами обострения миграционного кризиса в испанском автономном городе Сеута, расположенном на средиземноморском побережье Африки, пишет агентство Reuters.

МИД призвал Японию признать вину США за Хиросиму

Токио рано или поздно добавит в мемориальный музей жертв атомной бомбардировки наглядные свидетельства того, что трагедия произошла по вине Вашингтона, заявил заместитель директора департамента информации и печати МИД Алексей Фадеев.

Альпинист допустил обнаружение предсмертной записки Наговицыной на пике Победы

Российские альпинисты поднимаются на пик Победы, где на высоте 7150 метров покоится тело Натальи Наговицыной и могла уцелеть ее предсмертная записка. Об этом рассказал председатель комиссии по классическому альпинизму Федерации альпинизма России, «Снежным барсом» Александр Яковенко.

Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Россияне рассказали, какие книги и фильмы помогают воспитывать детей

Российские родители при выборе книг и фильмов для детей чаще всего обращаются к проверенной временем классике и отечественным произведениям. В их числе – «Фиксики», «Конек-Горбунок», сказки Агнии Барто и Корнея Чуковского. При этом в семейном культурном наборе остаются и зарубежные произведения, включая «Гарри Поттера» и мультфильмы Disney, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные россияне.

Баку заявил о готовности поставлять природный газ Украине

Азербайджан готов при необходимости обеспечить Украину поставками природного газа и рассмотреть возможность использования украинских подземных хранилищ . Об этом заявил министр иностранных дел республики Джейхун Байрамов по итогам переговоров с главой МИД Украины Андреем Сибигой.

Ученые разрушили миф о «гонке сперматозоидов» при оплодотворении

Международная группа ученых пришла к выводу, что у многих членистоногих успешное оплодотворение зависит не только от конкуренции между сперматозоидами, но и от их способности действовать сообща. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Communications, показывают, что такая стратегия многократно возникала и исчезала в ходе эволюции на протяжении сотен миллионов лет.

Пропавший в Черногории россиянин найден мертвым

МВД Черногории подтвердило личность найденного мертвым россиянина Георгия Соломатина.

В российских школах расширили изучение ИИ на уроках информатики

В новом учебном году школьники продолжат осваивать базовые понятия машинного обучения и принципы работы современных технологий в рамках курса информатики.
Мнения

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

Геворг Мирзаян: Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

Тимофей Бордачёв: «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы