Спорт

14 декабря 2010, 15:01

Красножан: "Локомотиву" нужна стабильность

14 декабря московский «Локомотив» официально объявил о назначении Юрия Красножана главным тренером команды. Отработав шесть лет в провинциальном клубе, новый рулевой «железнодорожников» постарается не повторить судьбы Рашида Рахимова в столичной команде. Также стало известно, какие футболисты покинут «Локомотив».

Юрий Красножан во вторник официально представлен в качестве нового рулевого московского «Локомотива». Как сообщает официальный сайт команды, контракт со специалистом подписан сроком на два сезона.

Это именно тот тренер, который поможет «Локомотиву» выйти на новый уровень

«Прекрасно понимаю всю ответственность, которая ложится на меня, – прокомментировал событие Юрий Красножан. – «Локомотиву» нужна стабильность, и мы постараемся ее достичь. Наша задача – создать такую атмосферу в коллективе, которая позволит прогрессировать каждому игроку в отдельности и всей команде в целом.

Что касается тренерского штаба, который начнет работу в новом сезоне, то мы не стали ломать то, что было до нас. Моими помощниками будут Владимир Маминов, Олег Пашинин и Игорь Черевченко, а также работавшие со мной в Нальчике Владимир Кулаев и Евгений Стукалов».

«Хочу поздравить Юрия Красножана с назначением, – цитирует слова президента «Локо» Ольги Смородской «Спорт-Экспресс». – Это именно тот тренер, который поможет «Локомотиву» выйти на новый уровень. Он уже 17 лет в футболе, у него есть собственный стиль и почерк. Красножан доказал, что способен добиваться результата с разными командами».

Кроме того, Смородская рассказала, кто покинет «Локомотив». «Как известно, у нескольких игроков закончились контракты с клубом. Это вратари Марек Чех и Александр Криворучко, а также защитник Малхаз Асатиани. Мы приняли решение договоры с ними не продлевать.

Что касается Родолфо, то он определенно нужен команде. Не будет выступать за «Локо» Милан Миланович. Молодому игроку так и не дали шанса проявить себя, и нами принято решение отпустить его. До сих пор полностью не расплатился за трансфер Кузьмина «Рубин». Этот вопрос рассматривает сейчас Палата по разрешению споров». Ранее в прессе появилась информация, что в Казань из «Локомотива» может отправиться защитник сборной России Ренат Янбаев.

Напомним, на протяжении шести лет Красножан был главным тренером нальчикского «Спартака». Здесь он и заработал себе имя, сумев в 2005 году вывести южан в Премьер-лигу, хотя у команды из столицы Кабардино-Балкарии не было ни нормальной инфраструктуры, ни достаточного финансирования.

Среди лучших клубов страны подопечные Красножана не затерялись, заработав почетный статус «середняка» Премьер-лиги. А в минувшем сезоне и вовсе замахнулись на еврокубки, хотя состав команды не предполагал подобной прыти.

По иронии судьбы главным соперником нальчикского «Спартака» в борьбе за пятое, еврокубковое место был московский «Локомотив». Вероятно, своим умением добиваться приличных результатов даже при отсутствии звездных футболистов Красножан и заинтересовал президента московских «железнодорожников» Ольгу Смородскую.

Семин, с которым «Локомотив» провел очень неровный сезон, совершил мощный рывок в конце чемпионата, вытащив для «железнодорожников» путевку в Лигу Европы, оставив при этом нальчикский «Спартак» на шестой позиции. «Локомотив» набрал ход, показав впечатляющую 11-матчевую беспроигрышную серию. Болельщики «Локо» болезненно восприняли уход Семина, с именем которого связано так много больших побед команды. Тем сложнее на новом месте будет Красножану, еще не работавшему с топ-клубами.

Между прочим, у «Локомотива» уже был аналогичный опыт. Сделавший из пермского «Амкара» конкурентоспособную команду молодой тренер Рашид Рахимов в 2007 году получил приглашение в стан «железнодорожников». Испытание «Локомотивом» Рахимов, как известно, не выдержал, под его руководством в течение двух лет московский клуб показывал совсем не те результаты, на которые рассчитывали поклонники команды. В результате Рахимов вынужден был вернуться в «Амкар».

Тем временем нальчикский «Спартак» уже назвал имя сменщика Красножана. Южан будет тренировать бывший помощник Юрия Семина – поработавший в «Локомотиве» Владимир Эштреков.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

В результате артиллерийского удара ВСУ обесточен Энергодар
Темы дня

Северная Европа примеряет роль щита либерального миропорядка

Военные амбиции Северной Европы набирают обороты. Президент Финляндии Александр Стубб уже отвел региону роль главного защитника либерального миропорядка. Однако в экспертном сообществе уверены: присваивать Прибалтике и Скандинавии такой статус пока преждевременно. Что движет северными странами на пути к военному лидерству и что это означает для России?

Изгнание русских приводит Прибалтику к исламизации

«Мне стыдно за свою страну... перед людьми, которые здесь всю жизнь пахали, а теперь их просто топчут». Такими словами латвийские политики комментируют действия собственных властей, направленные на изгнание коренных русских жителей этой страны. Однако в итоге самые радикальные местные националисты бьют тревогу: вместо русских в Латвию приезжают совсем не те, кого они хотели бы видеть.

Политолог объяснил резкую реакцию Финляндии на падение украинского беспилотника

Иран уничтожил самолет ДРЛО E-3 Sentry ВВС США

Эксперт объяснил минирование Украиной канала Северский Донец – Донбасс

Новости

Киркоров возмутил россиян курением в аэропорту Барнаула

Певца Филиппа Киркорова заметили с сигаретой в барнаульском аэропорту, что вызвало волну возмущения в социальных сетях из-за нарушения запрета на курение.

ВС России поразили хранилище ракет «Фламинго» и авиатехнику ВСУ

Вооруженные силы России нанесли удары по месту хранения крылатых ракет большой дальности «Фламинго», а также по авиационной технике на военных аэродромах Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Иран обвинил США в подготовке вторжения

США публично передают послания о переговорах, но в тайне планируют наземную операцию, заявил председатель парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф.

Зеленский обвинил производителей дронов в тайных сделках за рубежом

Украинские компании, занимающиеся производством дронов, тайно продавали беспилотники за рубеж, несмотря на многомиллионные государственные контракты и ограничения на экспорт с Украины, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Эксперт Минпросвещения рассказала о принципах оценки поведения в школе

Три модели шкал для оценки поведения учеников прошли апробацию в российских школах, при этом критерии включали дисциплину, нормы общения и социальную активность, рассказала эксперт Минпросвещения и главный специалист Института изучения детства, семьи и воспитания Марина Конева.

Медведев: США не смогли защитить союзников в Персидском заливе

Зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что базы Соединенных Штатов в Персидском заливе не справились с защитой партнеров.

Эксперт оценил перспективу массовой мобилизации женщин на Украине

Киев все сильнее «закручивает гайки» в части мобилизации населения. И чем острее будет ощущаться нехватка людей в ВСУ, тем громче будут звучать голоса о необходимости отправить на фронт всех, включая женщин, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее на Украине появились слухи о подготовке к мобилизации женщин.

Президент Польши выступил с гневной речью в адрес руководства ЕС

Кароль Навроцкий заявил о том, как Польша 20 лет пребывает членом ЕС и все сильнее замечает в последнее время, как политика объединения рискует ослабить основы европейской силы.

WP: Пентагон готовится к длительной наземной операции в Иране

Если американский президент Дональд Трамп одобрит планы Пентагона, это ознаменует новый этап войны на Ближнем Востоке, который может оказаться значительно более опасным для американских войск, чем первые четыре недели.

В Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви

Армянская диаспора видит, как в Армении происходят гонения на церковь. Поэтому сегодня священнослужителям Армянской апостольской церкви особенно важно выказать свою поддержку верующим, сказал газете ВЗГЛЯД настоятель церкви «Святого Креста» Арутюн Тертерян. В воскресенье в Ростове-на-Дону прошла акция в защиту Армянской апостольской церкви.

Российские войска освободили Ковшаровку к югу от Купянска

Российские войска освободили населенный пункт Ковшаровка в Харьковской области, сообщили в Министерстве обороны.

Израиль не пустил латинского патриарха Иерусалима в храм Гроба Господня

Власти Израиля не допустили латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу и настоятеля Кустодии Святой Земли Франческо Йелпо в храм Гроба Господня, говорится в заявлении патриархата.
Мнения

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

Геворг Мирзаян: В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

Андрей Медведев: США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?