Спорт

16 января 2010, 17:50

Александр Кержаков вернулся в родной "Зенит"

Футболист сборной России Александр Кержаков осуществил свое желание покинуть московскую команду «Динамо» и перебирается в родной Санкт-Петербург. О трансфере было известно очень давно, а официальное подтверждение пришло только в субботу. 27-летний нападающий заключил контракт с «Зенитом» на четыре года и присоединится к команде в понедельник.

16 января на официальном сайте московского «Динамо» появилась информация, согласно которой форвард Александр Кержаков продан питерскому «Зениту». Команда Кобелева, поставившая задачу выиграть золото Премьер-лиги в следующем сезоне, потеряла одного из лучших своих игроков, но уже заменила форварда сборной России на украинца Воронина.

Динамо» уже нашло достойную замену Кержакову

Вроде бы еще совсем недавно Александр Кержаков пережил ужасные события в своей карьере – за фол против вратаря сборной Словении он был выдворен с поля, а команда Хиддинка спустя несколько десятков минут отдала сопернику путевку в Южную Африку на чемпионат мира. Окончательно сезон закончился для Кержакова чуть позже: «Динамо» заняло восьмое место в турнирной таблице Премьер-лиги, а Кержаков стал недвусмысленно намекать руководству команды на желание уйти. И это несмотря на грандиозные задачи, которые ставит перед собой «Динамо» в новом сезоне, – первое место в Премьер-лиге.

Напомним, для осуществления своих намерений бело-голубые уже совершили ряд громких приобретений на трансферном рынке, пополнившись игроками «Москвы» Александром Епуряну, Александром Самедовым, Эдгарасом Чеснаускисом, а также футболистом «Химок» Юрием Кирилловым. При этом трансферная кампания бело-голубых еще не завершена.

О том, что Александр будет искать другой клуб, говорили многие. В частности, спортивный директор команды Константин Сарсания заявлял об интересе к нападающему со стороны «Зенита», тогда как взамен динамовцы хотели заполучить Игоря Семшова. При этом планировался не прямой обмен, а две разные сделки. Тренер «Динамо» Андрей Кобелев против трансфера не возражал. В общем, по всем раскладам Кержаков должен был клуб покинуть.

«Динамо» уже нашло достойную замену Кержакову – в сферу интересов бело-голубых попал форвард «Ливерпуля» Андрей Воронин, который уже перешел в команду Кобелева. Украинский нападающий долгое время не мог закрепиться в составе команды Рафаэля Бенитеса, поэтому решил покинуть Англию и попробовать себя в Российской премьер-лиге.

А Кержаков тем временем вернулся в родной клуб, за который играл пять лет, и где ему удалось в полной мере раскрыть свой талант и заслужить попадание в сборную России, а также одну из лучших команд Европы – испанскую «Севилью».

Лучший бомбардир «Зенита» за всю его историю вновь будет пополнять свой лицевой счет в питерском клубе, который наряду с «Динамо» собирается бороться за самые высокие места в новом сезоне под руководством одного из самых опытных европейских тренеров Лучано Спаллетти.

Итальянец уже прибыл в Санкт-Петербург, а вместе с ним и новичок команды Микаэль Лумб, который успел сыграть за сборную Дании.

Если говорить об атакующей линии «Зенита», то питерский клуб с приобретением Кержакова получит заметное усиление. После ухода Кежмана из команды в расположении Спаллетти остались только Текке и Корниленко, которые тоже могут покинуть Санкт-Петербург.

По слухам, на экс-форварда «Томи» Корниленко обратил внимание «Вест-Хэм». В то же время пресса активно направляет из Англии в «Зенит» Романа Павлюченко, которому, похоже, в «Тоттенхэме» делать просто нечего, поскольку там на него давным-давно уже не рассчитывают.

Текст: Станислав Купцов

Вам может быть интересно

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона
Темы дня

Топ самых опасных болезней для российской экономики

Названы болезни, которые наносят самый большой экономический ущерб России на триллионы рублей. Это ожирение и артериальная гипертензия. Они убивают человека не прямо, а постепенно. Это потеря не только трудоспособного человека 45-55 лет, а опытного специалиста, наставника, профессионала. Как решить эту проблему?

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Мадьяр предупредил Украину о недопустимости двойных стандартов при вступлении в ЕС

Будапешт отказался поддерживать форсированную интеграцию Украины в Евросоюз из-за продолжающегося вооруженного конфликта, заявил интервью телекомпании ATV премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

Названа предварительная причина возгорания на газопроводе в Дагестане

Предварительной причиной возгорания на газопроводе в Дагестане является разгерметизация участка трубопровода, сообщил руководитель центра управления регионом Исрафил Исрафилов.

Болгария заявила об отказе поставлять оружие Киеву

Новые власти Болгарии не планируют дальнейшие поставки вооружения украинской армии, сообщил глава Минобороны страны.

В Петербурге поймали разыскиваемого с 2008 года вора в законе Алиева

Правоохранительные органы изобличили в Петербурге 54-летнего Юсифа Алиева, который обвиняется в убийствах и занятии высшего положения в преступной иерархии, он был в розыске с 2008 года, сообщил источник в ГУ МВД города.

Чебоксары подверглись ракетной атаке

Столица Чувашии оказалась под ракетным обстрелом, могли пострадать люди, сообщил глава региона Олег Николаев утром в среду.

Захарова заявила о беспрецедентном вмешательстве Запада в выборы в Армении

Голосование за новый состав армянского парламента сопровождалось небывалым прессингом несогласных политических сил со стороны действующего руководства страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Украинские морпехи понесли потери после удара по Чугуеву

В Харьковской области украинские подразделения лишились значительной части личного состава из-за массированного огневого поражения пункта временной дислокации, сообщил источник в российских силовых структурах.

США нанесли серию ударов по Ирану за сбитый вертолет Apache

Центральное командование США (CENTCOM) заявило о завершении ударов в целях самообороны по Ирану, согласно приказу главнокомандующего президента США Дональда Трампа в ответ на сбитый накануне вертолет Apache армии США.

Глава Роснедр рассказал о полезных ископаемых на Луне

Простая геологическая история Луны не позволила сформироваться богатым месторождениям, ограничив ресурсы спутника лишь возможными запасами титана, железа и ванадия, отметил руководитель Роснедр Олег Казанов.

Масштабные антимигрантские погромы вспыхнули в Белфасте

В Белфасте вспыхнули массовые беспорядки после вооруженного нападения мигранта на прохожего, протестующие поджигают автомобили и дома.

Иран атаковал американские военные базы ракетами и беспилотниками

Иранские вооруженные силы якобы провели комбинированную атаку на военные объекты в Бахрейне, Кувейте и Иордании, сообщают американские СМИ.

Панорама «Оборона Севастополя» уничтожена ударом дрона

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» после удара украинского беспилотного летательного аппарата оказалась практически уничтоженной, сообщил глава города Михаил Развожаев.
Мнения

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы