Общество

18 августа 2025, 22:00

Новые успехи России в зоне СВО намекают Зеленскому

Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Переговоры по украинскому кризису проходят на фоне тактических и стратегических побед ВС РФ в зоне СВО. Крайне неприятные для Владимира Зеленского новости идут не только из Константиновки и Покровска, а практически со всех участков боевого соприкосновения. Главе киевского режима есть о чем подумать.

Во время встречи президентов России и США на Аляске линия соприкосновения в зоне боев не замирала, а инициатива всегда принадлежала ВС РФ. Но продолжение СВО прежними темпами наступательных действий (а они в последние пару месяцев беспрецедентны) – это не «фон для переговоров», а закономерное развитие ситуации на земле.

Она практически ежедневно меняется не в пользу Киева, что действительно создает вокруг переговоров на Аляске и в Вашингтоне особую атмосферу. Другой вопрос, насколько плотной она окажется к тому моменту, когда Владимиру Зеленскому все-таки придется принять единственно верное решение в его жизни, признать бесперспективность дальнейшего сопротивления и согласиться на компромисс.

За прошедшую неделю на фронтах СВО произошло сразу несколько знаковых событий.

Прежде всего, это начало боев за Константиновку – крупнейший и последний оборонительный узел ВСУ перед Краматорско-Славянской агломерацией. В течение суток поступали сообщения о заходе первых штурмовых групп ВДВ РФ в городскую черту со стороны Предтечино, то есть от Часова Яра. На том же участке бои идут в населенном пункте Николаевка, расположенном на пути к Константиновке. К югу от города ВС РФ уверенно продвигаются в районе Александро-Шульгино, а также в Нелеповке и Плещеевке.

В районе Клебан-быкского водохранилища почти захлопнулся котел, в который попало до двух потрепанных украинских бригад (примерно три тысячи человек).

Возможность выхода оттуда в сторону Константиновки сохраняется только через один опорник, а также по старой дамбе через водохранилище. Отмечены попытки противника перебраться вплавь. При этом в пятницу начались бои непосредственно в населенном пункте Клебан-бык.

На основном участке наступления ВС РФ на Константиновку с юго-востока российские войска продвигаются вдоль двух железнодорожных полотен – это уже отработанная за время СВО тактика. В степи железнодорожные пути часто строили на насыпях, что делает их естественными укреплениями. Вторая ветка идет через уже отбитое у противника село Александро-Шульгино, а смыкаются пути уже в черте города.

Ранее противник пытался удерживать там сплошную линию обороны с помощью двух отдельных группировок, из которых восточная опиралась на населенный пункт Белая гора. ВС РФ заняли Белую гору две недели назад, форсировали речушку Наумиху и фактически уничтожили эту группировку противника, открыв второй путь с юга на Константиновку.

Но наиболее успешным стало продвижение с востока от Часова Яра.

Десантники рывком переместились от Предтечино до городской черты по пойме реки Грузской и полями между этой речкой и трассой Константиновка – Артемовск (ранее известный как Бахмут), закрепившись в частном секторе. Помимо всего прочего, этот маневр грозит окружением тем частям ВСУ, которые продолжают сопротивляться вдоль железнодорожного полотна от Иванополья до Плещеевки.

Фактически начался штурм Константиновки, причем противник даже не успел вывести все части с передних линий вглубь города. Из-за того, что Киев приказа на отход не давал, и образовался котел южнее водохранилища, а ситуация в Плещеевке близка к катастрофе.

Также противник снова ошибся в выборе главного направления для удара и бросал последние силы на удержание обороны с западной стороны города.

Прогнозировать развитие событий в самой Константиновке пока рано. Город это крупный, протяженный с севера на юг, с несколькими значительными промзонами. Не совсем понятен состав сил и средств, которыми ВСУ собираются его удерживать. Однако освобождение Константиновки вряд ли затянется надолго, даже несмотря на то что противник сохраняет возможность использовать для логистики коридор из Краматорска через Дружковку. Давление из Часова Яра на запад и северо-запад через Николаевку в перспективе этой логистике будет угрожать, поскольку возможен быстрый выход десантников на позиции к северу от Константиновки.

Перспективно складывается ситуация и в Красноармейске (Покровске), а также вокруг него. Российские штурмовые части ведут бои в центральной части города в районе улицы Пушкина. До этого противник оказывал сопротивление в южном микрорайоне Шахтерский с его относительно высотными зданиями. При этом центр – это на 80% частный сектор. Бои в таких местах обычно превращаются в выковыривание противника из подвалов.

По общему впечатлению, противник находится в шоке от быстрого темпа продвижения ВС РФ, его сопротивляемость ослабла. Значительные силы ВСУ были выведены из города, чтобы попытаться купировать прорыв российских военнослужащих в направлении Доброполья.

Противнику удалось собрать из разрозненных подразделений механизированный кулак, но российские войска закрепились в Кучерове Яре и вокруг Шахово, фиксируя вклинение ВСУ.

Продолжаются бои за Родинское к северу от Мирнограда (Димитрова), а в самом Мирнограде был окончательно зачищен района шахты Стаханова, мешавшей продвижению вглубь застройки.

Высказывалось предположение, что прорыв на Доброполье мог быть отвлекающим маневром с целью выманить из городской агломерации максимальное количество сил противника. Но в итоге действительно сформировалось самостоятельное направление, в теории угрожающее выходом прямо на Дружковку и Краматорск. На него противник был вынужден перебросить огромные по украинским меркам силы, собранные со всех фронтов. Тем не менее серьезно купировать прорыв ВСУ не смогли, несмотря на некоторые локальные успехи.

На Краснолиманском направлении после занятия Колодезей открылась прямая дорога на сам город Лиман.

Есть подтверждение освобождения Серебрянки и зачистки лесничества, более известного в последнее время как Мертвый лес.

Скорее всего, далее речь пойдет о срезании логистики города Северска, поскольку противник с помощью дронов контролирует открытое пространство перед двумя высотами восточнее него. На прошлой неделе отмечались попытки преодолеть это пространство.

Южнее Колодезей противник оказывает сопротивление на южных окраинах крупного села Торское, которое ранее осуществляло всю логистику позиций ВСУ к северу и мешало продвигаться непосредственно на Красный Лиман. Сейчас эта угроза практически устранена, и город виден в бинокль. А выход туда – это угроза Славянску с северо-востока.

Таким образом, с помощью двух новых направлений и продвижения в Константиновке на юге формируются клещи, в которые постепенно попадает основная городская агломерация пока не освобожденной части Донбасса – Славянск, Краматорск и Дружковка.

На Южнодонецком направлении ВС РФ наступают в районе Шевченко с постепенным выравниванием линии боевого соприкосновения уже на территории Днепропетровской области.

В последнюю неделю резко изменилась и ситуация на Запорожском направлении. ВС РФ штурмуют Степногорск. Идут бои в Плавнях на берегу бывшего Каховского водохранилища. С занятием Степногорска с учетом продвижения в Щербаках срезается большой участок укрепленной обороны противника, что создает возможность для быстрого продвижения на север прямо на Запорожье и на восток на Орехов.

Это важнейший узел обороны ВСУ на всем Запорожском направлении.

Бои с востока от него идут уже в районе Малой Токмачки, то есть в непосредственной близости от Орехова.

На Харьковском направлении ВС РФ расширяют плацдарм на южном берегу реки Волчьей и продвигаются в районе Синельниково. В Волчанске освобождена большая часть города и продолжается движение в южной части с выходом на открытое пространство. В Купянске идут бои в западных пригородах (Соболевка), а также в районе Петропавловки.

Снабжение группировки противника в Купянске практически прекращено, город находится в полуокружении.

Ожесточенные бои идут в Сумской области, где противник продолжает цепляться за южные окраины Юнаковки.

Таким образом, ВС РФ продолжают фронтальное наступление практически на всех участках боевого соприкосновения. На некоторых они продвигаются беспрецедентными темпами, создают новые угрозы для обороны ВСУ.

Так формируется трехсторонний охват Славянско-Краматорской агломерации. Все это сопровождается планомерными действиями по освобождению других частей Донбасса и формированию необходимых буферных зон.

В свете этого затягивание переговорного процесса со стороны Украины и некоторых стран Европы (как и выставление ими предварительных требований, среди которых выделяется требование немедленного прекращения огня) представляется странным и даже самоубийственным с точки зрения интересов самой Украины.

Каждый новый день приближает ВСУ к череде болезненных поражений, поскольку проблемы на линии боевого соприкосновения накапливались несколько месяцев. А это будет уже иной «переговорный фон», еще хуже нынешнего.

Текст: Евгений Крутиков

Вам может быть интересно

При столкновении поезда с микроавтобусом в ЕАО погибли шесть человек
Темы дня

Выборы в Бразилии внезапно стали важны для всего мира

В воскресенье Бразилия выберет президента, и по ряду причин этот выбор приобрел большое значение для России, США, Евросоюза, Китая, не говоря уже о Латинской Америке и Глобальном Юге. Прогнозы насчет победителя не слишком оптимистичные для тех, кого у нас считают друзьями. Но и для наших врагов тоже.

«Филин» дал старт новому классу российских крылатых ракет

На Украине заявили о применении Россией новой крылатой ракеты «Филин» с дальностью полета до 1200 км и скоростью до 800 км/ч. По оценкам экспертов, ключевые особенности разработки – малозаметность, гибкость применения и российский турбореактивный двигатель. Появление такого изделия отражает общий тренд на создание более доступных и массовых средств поражения, сочетающих дальность крылатых ракет с экономичностью беспилотников.

Эксперт назвал Стубба подходящей кандидатурой для фиксации капитуляции Украины

МИД анонсировал контрмеры на задержание западными странами судов на Балтике

«Обучение» Зеленского: Как Путин приближает мир

Новости

Назван главный кандидат на роль посредника Европы по Украине

Президент Финляндии Александер Стубб имеет наибольшие шансы стать главным представителем стран Европы на возможных мирных переговорах с Россией по украинскому конфликту.

Захарова призвала Рим послушать Аль Бано

Официальный представитель МИД Мария Захарова на фоне заявлений о мнимом «русском следе» в молодежных беспорядках в Милане посоветовала властям Италии прислушаться к здравому голосу певца Аль Бано.

Власти Баварии решили восстановить сгоревший чайный домик Гитлера

Министр внутренних дел Баварии Йоахим Херманн заявил о намерении властей немецкого региона восстановить серьезно пострадавший при пожаре бывший чайный домик нацистского лидера Адольфа Гитлера.

Дмитриев назвал причины краха Британии

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев заявил, что процесс коллапса Великобритании связан со снижением производства электроэнергии и увеличением числа мигрантов.

Атака беспилотников повредила промышленные объекты в Тольятти

В результате массированной атаки беспилотников на Тольятти зафиксированы повреждения промышленных объектов, сообщил глава города Илья Сухих.

Ким Чен Ын посетил китайский Даньдун

Лидер КНДР Ким Чен Ын прибыл с визитом в КНР и посетил китайский город Даньдун, передает агентство Синьхуа.

Губернатор Клычков показал обломки западных ракет после удара по Орлу

Губернатор Орловской области Андрей Клычков обнародовал фотографии обломков ракет производства стран НАТО, которыми был нанесен удар по гражданскому объекту в Орле.

Путин и Моди поручили ведомствам развивать российско-индийскую торговлю

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поручили министерствам двух стран развивать двустороннюю торговлю.

Российский спецназ тайно уничтожил перебрасываемые к Доброполью отряды ВСУ

Российские военные тайно ликвидировали перебрасываемые под Доброполье украинские группы и полностью отрезали логистику противника в этом районе после месяца засад, сообщил боец спецназа с позывным Ханкуль.

В Петербурге пятеро подростков похитили школьника и требовали у него деньги

В Петербурге задержаны пятеро подростков, которые похитили школьника и вымогали у него деньги, сообщило Главное следственное управление СК по городу.

Глава МИД Польши пожелал Маску улететь на Марс из-за ограничений Starlink

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский пожелал американскому бизнесмену Илону Маску отправиться на Марс из-за введенных ограничений в работе спутниковой сети Starlink на Украине.

ВСУ применили новую тактику подрыва дронов с поражающими элементами

Украинские войска начали применять новую тактику атак, при которой беспилотники с начиненной металлическими поражающими элементами взрывчаткой детонируют в воздухе над группами людей.
Мнения

Сергей Миркин: Турбулентность продолжится до заключения нового «Вестфальского мира»

Тридцатилетняя война стала последней попыткой католиков заставить протестантов отказаться от своей веры. В результате все только проиграли. Однако в 1648 году был заключен «Вестфальский мир», положившей начало всей системе международных отношений. Которую Запад успешно разрушил.

Тимофей Бордачёв: Сделать Европу мирным соседом может только чудо

Массовые беспорядки в целом ряде европейских стран осенью 2026 года – это не что иное, как совершенно новый уровень поразившего их системного кризиса. В стратегическом плане он стал результатом «идеального» сочетания нескольких факторов.

Геворг Мирзаян: Импорт превратился в оружие

Лживые сказки о «свободном рынке» окончательно дискредитированы, Россия выучила урок. Причем он выучен в широком смысле. Именно поэтому сейчас власти делают все для того, чтобы перейти на самообеспечение по максимальному количеству товарных позиций.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского