Общество

17 марта 2025, 23:00

Армия России начала «простукивать» ВСУ на Запорожском направлении

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

ВС России освободили несколько поселков на Запорожском направлении и приблизились к Орехову – важнейшему логистическому центру ВСУ. В рядах противника положение на этом участке фронта названо угрожающим. Так ли это на самом деле и в чем заключается значимость нового плацдарма с точки зрения освобождения Запорожской области?

Российские войска освободили населенный пункт Степовое в Запорожской области, сообщили в Минобороны. По данным ведомства, группировка «Днепр» также поразила живую силу и технику бригады береговой обороны ВСУ и бригады теробороны у Тягинки в Херсонской области и Павловки в Запорожской области.

Кроме того, военным удалось освободить большой плацдарм около Малых Щербаков и войти в село с юга. «Они также вошли в Щербаки ранее и теперь удерживают территории в южных частях обоих населенных пунктов», – сообщил Владимир Рогов, председатель комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ.

Также поступают сообщения об усилении давления на противника в районе Ореховского участка фронта. Так, Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» пишет, что бойцы 247-го полка ВДВ ранее взяли Пятихатки и продвинулись в посадках к Лобковому. Помимо этого, севернее Работино группировка атакует в направлении Новоданиловки, продвинувшись примерно на 2 км в сторону Орехова.

Примечательно, что о проблемах в этих районах заговорили и в рядах противника. Так, в минувшую субботу представитель Сил обороны юга ВСУ Владислав Волошин заявил, что ситуация обостряется и с каждым днем становится более угрожающей из-за усиления атак, передает РИА «Новости».

Для Запорожского направления, долгое время пребывавшего в относительно статичном состоянии, нынешний прорыв – событие нерядовое, считает военкор Федор Громов. «Российский успех во многом обусловлен тем, что украинское командование вынужденно сняло с этого участка часть подразделений 128-й горно-штурмовой бригады и дрон-команды для стабилизации ситуации в Сумской области. Это ослабило оборону ВСУ», – объясняет он.

По его словам, сейчас перед российскими военными вырисовывается задача на краткосрочную перспективу – улучшение своего тактического положения. «Далее мы могли бы двинуться на восток. Нашим частям вполне по силам освободить или как минимум установить артиллерийскую блокаду Орехова – это ключевая база снабжения группировки ВСУ на этом направлении. Такой шаг ухудшит логистику противника и лишит его возможности пользоваться рокадной дорогой», – продолжил эксперт.

«Традиционно наше продвижение в рамках СВО опирается на города.

Город – это капитальная застройка, забетонированные подвалы, защита от артиллерии и FPV-дронов, логистика, автодороги, по которым осуществляется снабжение. И в этом смысле Орехов будет для нас важен», – отметил он.

«Но, несмотря на сложность ситуации для противника, плацдарм ВСУ не бросят и будут окапываться севернее Малых Щербаков. Уйти отсюда – значит поставить Запорожье на артиллерийский выстрел», – детализировал аналитик.

«Нынешнее продвижение позволяет нам усилить давление на Каменское, расположенное на берегу Днепра, и вынудить противника отступать. Также российские силы усложняют оборону ВСУ в районе Орехова. Это заставит украинское командование подтягивать ресурсы с других участков, ослабляя их. Впрочем, я пока не вижу потенциала для развития наступления с нашей стороны на стратегическую глубину», – добавляет военный аналитик Михаил Онуфриенко.

«Наступать на север, в сторону столицы региона, трудно из-за особенностей местности: это равнина с небольшими перепадами высот, изрезанная речками и заливами. Лучше двигаться со стороны Пятихаток, чуть восточнее Днепра. Тогда в среднесрочной перспективе мы можем обойти Орехов с запада, взяв его в полуокружение», – продолжил собеседник.

«Сейчас противник теряет позиции в Курской области. Основные бои переместились в Сумскую область, где ВСУ вынуждены готовиться к защите областного центра. Поэтому угроза на Запорожском направлении для ВСУ критична. Противоборствующая сторона будет цепляться за каждый населенный пункт», – спрогнозировал эксперт.

Краткосрочные задачи российских войск на Ореховском участке – продвинуться на пять-семь км на север, охватить с востока Каменское, а также выйти к окраинам Орехова, чтобы нарушить целостность логистики ВСУ, считает военный аналитик Борис Рожин.

«Кроме того, наши войска, опираясь на Орехов, могут развивать наступление на Днепропетровскую область. ВСУ, скорее всего, будут перебрасывать сюда резервы, чтобы замедлить наше наступление. И легко нам не будет – здесь много мин и активно работают дроны», – перечислил он.

«Ввиду особенностей местности и наши, и украинские военные будут опираться на индустриальную застройку, высоты, инженерные сооружения, полевые фортификации, заграждения, ДОТы, траншеи, противотанковые рвы», – детализирует собеседник.

«При этом у ВСУ просядут другие участки. Наша задача – растягивать их резервы по всей линии боевого соприкосновения с расчетом на то, что где-то оборона "треснет", и бить туда. По сути, с нашей стороны сейчас идет "простукивание" участка фронта», – заключил Рожин.

Текст: Рафаэль Фахрутдинов

Вам может быть интересно

Путин заявил, что Россия укрепит армию, флот и ядерную триаду
Темы дня

«Обеление» москвичей приносит миллиарды рублей дохода

В России продолжается борьба с нелегальной занятостью. В прошлом году только в Москве выявили почти 64 тыс. человек, которым пришлось вернуть в бюджет 9 млрд рублей. Налоговая все эффективнее находит неработающих граждан и заставляет их платить налоги, отмечают эксперты. Как это происходит?

Тотальная война даст шанс Ирану в битве против США

По целому ряду признаков подготовка США к удару по Ирану перешла в завершающую стадию, а агрессия может произойти в самое ближайшее время. Какие ошибки в подготовке к этой войне уже допустил Иран, как ему не допустить новых – и какой единственный способ ведения боевых действий позволит Ирану не проиграть?

Эксперт оценил данные о «закулисном диалоге» по «Северным потокам»

Песков раскрыл ответ России в случае размещения ЯО в Эстонии

Лондон пообещал первым отправить войска на Украину

Новости

В России обновился ГОСТ на растворимый кофе

С ноября требования к растворимому кофе в России изменятся: стандарт теперь охватывает не только порошковую, но и гранулированную, и сублимированную продукцию.

Результат Непряевой на Олимпиаде аннулировали из-за чужих лыж

Российская лыжница Дарья Непряева лишилась результата в масс-старте на 50 км после ошибки при смене инвентаря на Олимпиаде.

Захарова: Без России Венесуэла была бы «в меню» у Запада

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что именно позиция России позволила Венесуэле сохранить свою государственность.

Бортников сообщил о британском следе в покушении на Алексеева

Заказчиками покушения на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева являются украинские спецслужбы, также виден британский след, заявил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников.

Сеул потребовал от посольства России убрать баннер «Победа будет за нами»

МИД Южной Кореи потребовал от российского посольства в Сеуле снять размещенный на фасаде здания баннер с надписью «Победа будет за нами».

Российские авиакомпании завершили вывоз туристов с Кубы

Последний авиарейс с Кубы приземлился в Москве, завершив серию перелетов, которыми более 4 тыс. российских туристов вернулись домой, сообщили в Минтрансе РФ.

Петербургский дворник поймал летящего из окна мальчика

На Петрозаводской улице в Петроградском районе Петербурга дворник сумел подхватить на лету выпавшего из окна седьмого этажа семилетнего мальчика.

Россияне вышли на парад закрытия Олимпиады вопреки заявлениям МОК

Спортсмены из России вышли на арену в Вероне во время церемонии закрытия зимних Олимпийских игр 2026 года без таблички и нейтрального флага. Ранее руководство Международного олимпийского комитета заявляло, что россияне смогут присутствовать на стадионе лишь в качестве зрителей.

Группа боевиков «Шквал» замерзла при попытке бегства в Запорожской области

В Запорожской области обнаружена группа военнослужащих ВСУ из штурмового полка «Шквал», которые замерзли насмерть во время попытки дезертировать со своих позиций, сообщили представители российских силовых структур.

NYT узнала о просьбе Хаменеи на случай его убийства

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи поручил разработать план действий на случай его убийства и нарушения системы управления страной в условиях возможного военного конфликта с США, сообщает The New York Times со ссылкой на шесть высокопоставленных иранских чиновников и членов Корпуса стражей исламской революции.

В Мексике картели на фоне слухов о ликвидации Эль Менчо организовали беспорядки

В пяти штатах Мексики на фоне слухов о ликвидации лидера картеля «Новое поколение Халиско» по прозвищу Эль Менчо начались поджоги автомобилей и блокирование дорог, об этом пишет газета Milenio.

Секретная служба США застрелила нарушителя у резиденции Трампа

Во Флориде вооруженный молодой человек с пистолетом и канистрой был застрелен при попытке проникновения на охраняемую территорию резиденции американского президента Дональда Трампа Мар-а-Лаго.
Мнения

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?