Общество

14 ноября 2016, 16:45

Украинский диверсант работал под журналистским прикрытием

Задержанные в Крыму сотрудники украинских спецслужб наверняка давно уже были в оперативной разработке. Такими словами специалисты комментируют сделанные сотрудниками украинской разведки признания. Оба задержанных оказались в звании полковника. Какие задачи они выполняли в Крыму и как одному из них удалось устроиться на российский военный объект?

Признание полковников

В понедельник, 14 ноября, ФСБ опубликовала видеозапись допроса двух сотрудников главного управления разведки минобороны Украины – Дмитрия Штыбликова и Алексея Бесарабова. Они признались, что их целями был сбор данных и проведение диверсий на территории Республики Крым.

Задержанный не имел никакого отношения к секретной информации

Если говорить о биографиях подозреваемых, примечательно, что оба они – уроженцы РСФСР. Известно, что Дмитрий Штыбликов родился в Чите в 1970 году. В 1992 году он окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище им. Фрунзе. С тех пор является украинским военнослужащим. В 1998 году окончил Военно-дипломатический институт при Национальной академии минобороны Украины. Тогда же он начал свою карьеру разведчика. Успел дослужиться до звания полковника и должности начальника оперативного управления ГУР МО Украины.

Одной из занимательных деталей биографии Штыбликова является этап его службы в Севастополе, когда город еще был в составе Украины. Там офицер занимал должность начальника морского разведывательного центра. Одной из его «легенд» являлось журналистское прикрытие. Под видом представителя СМИ от благотворительного фонда «Номос» он занимался сбором данных о российских военных объектах в Крыму, ходе военных учений и изучением состояния вооруженных сил нашей страны.

После воссоединения полуострова с Россией в 2014 году Дмитрий Штыбликов остался на полуострове и для легализации своей деятельности устроился на работу в качестве вольнонаемного на российский военный объект, о чем он сам рассказал в ходе допроса. Курировали его офицер ГУР МО Украины Александр Налетов и неизвестный офицер по имени Сергей.

На вопрос, какие задачи он получал после вхождения Крыма и Севастополя в состав России, Штыбликов ответил, что среди них были сбор разведывательной информации о дислокации новых частей Вооруженных сил России на полуострове, «подбор объектов для совершения диверсий», сбор разведывательной информации и данных о составе, дислокации, организационно-штатной структуре, задачах воинских подразделений в Крыму, отдельно получение информации о целях, этапах учений в Крыму.#{ussr}

Второй арестованный – уроженец Новгородской области Алексей Бесарабов 1976 года рождения.

«Я проходил службу в информационно-аналитическом отделе морского разведцентра ВМС Украины в Одессе, после этого – в отделе специальной разведки разведуправления штаба ВМС Украины. С 2008 года состою на службе офицером действующего оперативного резерва 14-го департамента ГУР МО Украины, полковник», – рассказал мужчина на допросе.

Оперативная разработка

При взгляде на солидное разведпрошлое одного из украинцев возникают вопросы. Как он устроился работать на российский военный объект? Неужели Минобороны берет всех подряд? По мнению полковника, ветерана Службы внешней разведки Льва Королькова, в этом нет ничего удивительного, поскольку человек был с точки зрения правоохранительных органов чист.

«Да, проверки проводятся, но для гражданских служащих эта процедура достаточно формальная. Не проходит человек по спискам правоохранительных органов – причастности к каким-либо преступлениям – значит, годен. А он не проходил. Тем более там много было гражданских служащих из числа граждан Украины, обслуживающих наши военные объекты. Так что нормальная ситуация. Видимо, уже в ходе его работы были выявлены какие-то подробности биографии, позволившие взять его в оперативную разработку», – заявил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Похожего мнения придерживается первый зампредседателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации полковник Франц Клинцевич.

«Вся его работа, которая была – вольнонаемная, по трудовому договору. Конечно, были подготовлены соответствующие документы, и он в любом случае не имел никакого отношения к секретной информации, поэтому здесь нет строгой, жесткой контролирующей проверки. Тем более посмотрели, что у человека здесь есть корни, и это не вызвало беспокойства», – рассказал сенатор газете ВЗГЛЯД.

В то же время Клинцевич отметил, что сопровождение пойманных диверсантов спецслужбами наверняка шло давно. Он даже не исключил выстраивание некой лояльности при приеме на работу.

«Слава богу, что у нас есть спецслужбы, которые умеют работать. Это работа долгоиграющая, и отчасти весь успех подобных операций связан в том числе и с тем, что было сделано до воссоединения Крыма с Россией», – добавил спикер.

Страна-террорист

Председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов также высоко оценил деятельность отечественных силовых структур и подчеркнул, что она заслуживает максимального внимания, поскольку они выполняют свою работу очень профессионально. Отвечая на вопросы газеты ВЗГЛЯД, он вспомнил августовский случай проникновения украинских диверсантов на полуостров, когда они были остановлены ценой гибели сотрудника силовых структур.

«Это уже не первая попытка дестабилизации ситуации. Пока будут подобные вылазки, сохранится и угроза повторения подобных акций», – считает Смирнов.

С ним согласны и другие эксперты.

«Для Крыма в целом сейчас угроза Украины – глобальный вопрос. Опасность всегда будет существовать, пока существует Украина, поддерживаемая своим старшим братом из-за океана. Тем более у соседнего государства на полуострове есть вербовочный контингент в лице крымско-татарских националистов и граждан Украины, придерживающихся националистических взглядов», – объяснил Лев Корольков.

«Уже сегодня идет полновесный разговор, что и Украина как страна, и украинское руководство готовят через свои государственные военные структуры теракты на территории соседнего государства. Это террористические угрозы и страны-террористы, к которым в данном случае отнесена и Украина», – добавил он.

Власти Крыма, в свою очередь, призывают жителей региона быть внимательными к тому, что происходит вокруг них.

«Условия сегодня близки, к сожалению, к прифронтовым. Нельзя без внимания оставлять то, что происходит в Херсонской области, где просто засилье экстремистских отрядов, за которыми стоят организаторы энергоблокады, известные националисты Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров», – резюмировал Заур Смирнов.

Впрочем, на самой Украине вновь опровергли причастность к подготовке диверсий в Крыму.

Предыстория

Напомним, 9 ноября Федеральная служба безопасности России задержала в Севастополе членов диверсионной группы минобороны Украины, готовивших диверсии на военных объектах в Крыму. У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности, оружие и боеприпасы, средства специальной связи и другие вещественные доказательства их преступной деятельности, в том числе карты-схемы объектов предполагаемых диверсий, отметили в ФСБ.

Позже Ленинский суд Севастополя заключил под стражу троих подозреваемых.

Как сообщил знакомый с ситуацией источник, задержанные в Севастополе украинские диверсанты признали вину.

Текст: Руслан Давлетшин

Вам может быть интересно

Названа цель визита Мерца в Киев
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

В туалетах финских депутатов нашли следы «российской угрозы»

Эксперт: Логистику по мостам через Днепр можно прервать без нанесения вреда

Кашпировский перед смертью пожалел о переезде в США

Новости

Южнокорейские истребители FA-50GF начали охранять восточную границу Польши

Вице-премьер и министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что южнокорейские легкие истребители FA-50GF с 1 октября официально заступили на боевое дежурство по охране восточных рубежей страны.

Уничтожена украинская диверсионная группа в Сумской области

Российские военнослужащие ликвидировали в Сумской области диверсионно-разведывательную группу 78-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ вместе с командиром с позывным Габа, сообщили российские силовики.

Российские военные поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Одессе

Российские беспилотники нанесли удар по сухогрузу в порту Одессы, доставившему на Украину военное имущество, сообщило Министерство обороны.

В Харькове произошла перестрелка между бойцами бригад ВСУ

В Харькове произошла перестрелка между военнослужащими двух бригад Вооруженных сил Украины, сообщает украинское издание «Инсайдер».

Штайнмайер признал разочарование немцев спустя 36 лет после объединения

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в День германского единства заявил, что значительная часть немцев выражает недоверие к нынешнему политическому устройству страны спустя 36 лет после объединения ГДР и ФРГ.

Племянник Кашпировского назвал причину смерти психотерапевта

Причиной смерти психотерапевта Анатолия Кашпировского стал рак желудка четвертой степени с метастазами во внутренних органах, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Россия направила Индии шесть нот из-за ареста танкера

Российское посольство в Нью-Дели направило в МИД Индии шесть вербальных нот из-за ареста танкера с россиянами, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Россиянка Кузнецова взяла золото на чемпионате Европы по стендовой стрельбе

Россиянка Арина Кузнецова завоевала золотую медаль чемпионата Европы по стендовой стрельбе в дисциплине «скит», соревнования проходят в Греции.

Военный летчик объяснил спасение лайнера FlyDubai «защитой от дурака»

Самолет Boeing 737 рейса FlyDubai, едва не разбившийся из-за конфликта пилотов, был спасен автоматической системой управления, а не пассажиром-сантехником, заявил военный летчик Александр Синюгин.

Летевшая за гражданством ребенка в Бразилию россиянка экстренно родила по дороге

Беременная жительница Ставропольского края, направлявшаяся в Бразилию ради получения ребенком гражданства, из-за осложнений во время полета экстренно родила в Эфиопии.

Карасин объяснил, как трактовать предупреждение МИД дипломатам в Киеве

Никакой угрозы в заявлении МИД России нет, это указание на то, что нужно подумать о собственной безопасности, проще покинуть город и расположиться в других районах Украины, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин о призыве МИД к иностранным дипломатам покинуть Киев.

В Киеве решили строить резервные переправы через Днепр

Власти Киева со следующей недели приступят к строительству резервных переправ через Днепр из-за повреждения мостов, сообщили в министерстве инфраструктуры Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского