Общество

26 сентября 2010, 19:22

АЭС в Бушере атакована вирусами

В воскресенье появились сообщения о том, что компьютеры недавно построенной Россией АЭС в иранском городе Бушер были атакованы особым вирусом. Учитывая недавнее появление похожей программы, направленной против систем управления компании Siemens, в распространении вредоносных компьютерных программ, возможно, наметилась новая тенденция.

Мощный компьютерный вирус атаковал компьютеры в иранском городе Бушер. Точное количество пораженных объектов до сих пор неизвестно. По информации ВВС, угрозы станции нет, операционная система станции не пострадала.

Каждый день мы наблюдаем увеличение числа заражённых компьютеров примерно на треть

По оценкам специалистов, это один из первых вирусов, созданных для срыва работы реальных объектов инфраструктуры, таких как электростанции и промышленные предприятия.

Агентство ISNA сообщает, что на этой неделе эксперты из Организации по атомной энергии Ирана провели совещание с тем, чтобы решить, как бороться со злонамеренным компьютерным кодом. По сообщениям в иранской прессе, вредоносная программа распространилась по всей территории Ирана.

Иностранные СМИ сообщают, ссылаясь на исследователей в области кибербезопасности, что вирус Stuxnet, поразивший промышленные компьютеры во многих странах мира, может быть частью кампании, направленной против ядерных объектов Ирана, особенно против новой АЭС в Бушере. Из всех существующих в мире компьютеров, зараженных вирусом, почти 60% находятся в Иране. Они охарактеризовали Stuxnet как «супероружие», разрабатываемое специально для атак на такие объекты, как электростанции.
Вирус Stuxnet, или как называют его программисты Win32/Stuxnet, интересен прежде всего своим механизмом распространения, использующим уязвимость в операционных системах Windows: специально сформированный «ярлык» позволяет запустить вредоносный код при попытке системы отобразить его иконку.

Корпорация Microsoft признает наличие бреши в защите. Win32/Stuxnet определяется популярными антивирусными программами, но активное обсуждение проблемы началось только после пресс-релиза ESET.

«Каждый день мы наблюдаем увеличение числа заражённых компьютеров примерно на треть, заявил программист Александр Матросов в интервью компьютерному порталу «Компьютерра». Вирус распространяется через USB-накопители – флэшки, телефоны и тому подобное. На данный момент речь идёт не об эпидемии, но в некоторых странах, таких как США и Иран, активность Win32/Stuxnet на порядки превышает активность в других регионах. Это может быть связано с тем, что вредоносная программа начала своё распространение именно там и попросту вышла из-под контроля злоумышленников, поскольку использовала довольно эффективный способ распространения. Опасность Win32/Stuxnet представляет в первую очередь для крупных промышленных предприятий».

По статистике, полученной ThreatSense.Net – глобальным сервисом, обеспечивающим автоматическую передачу новых образцов подозрительных или вредоносных программ экспертам вирусной лаборатории ESET для анализа, первое место по распространению червя Win32/Stuxnet занимают США – на долю этой страны приходится 57% от всех зараженных компьютеров. Второе место занимает Иран – 30%, а следом идет Россия 4% машин.

Таким образом, можно предположить появление новой тенденции в распространении компьютерных вирусов. Если до последнего времени главной мишенью вирусов были компьютеры индивидуальных пользователей и мобильные телефоны, то теперь вирусы атакуют компьютерные системы крупных корпораций и промышленных объектов. Так, в середине лета компания Siemens предупреждала корпоративных пользователей о вирусе, поражающем компьютеры, на которых работает система контроля и управления производственными объектами, продаваемая компанией. Предварительный анализ вируса, вызвавшего беспокойство Siemens, показал, что он, скорее всего, предназначен для хищения коммерческих секретов, сообщает сайт о компьютерной безопасности Юник.ру. Вирус создан для поражения системы контроля и управления производством SIMATIC WinCC, поставляемой Siemens.

Специалисты называют несколько сценариев, которыми хакеры могут воспользоваться для получения выгоды от атаки на ПО предприятий. В частности, это может быть блокировка системы до момента, пока руководство объекта не заплатит злоумышленникам. На фабриках интерес также может представлять детальная информация о производственном процессе, которая облегчит изготовление высококачественных подделок. Кроме того, SIMATIC WinCC нередко используется для управления работой электростанций, что дало повод для обсуждений в Интернете возможности использования вируса для совершения диверсий.

Эксперты предполагают, что вирус создавался под конкретную цель, поскольку если бы задачей ставилось поразить как можно больше компьютеров, для атаки было бы разумнее выбрать не SIMATIC WinCC, а какую-нибудь из более популярных систем аналогичного класса.

Текст: Ярослав Козулин

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Польша и Литва объявили о создании полигона НАТО в Сувалкском коридоре

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Мерц признал преимущество России над ЕС

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что несмотря на экономическое превосходство, Евросоюз не сильнее России по ряду ключевых параметров.

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Песков объяснил выбор Женевы для переговоров по Украине

Следующий раунд переговоров по украинскому урегулированию пройдет в Женеве, поскольку это место признано наиболее удобным для всех сторон, отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Politico сообщила о провале неформального саммита Евросоюза

Неформальная встреча лидеров Евросоюза завершилась безрезультатно, поскольку главные организаторы опоздали, а обсуждение запланированных вопросов так и не состоялось, сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов