Общество

31 августа 2010, 13:52

На бросившего камень в "Сапсан" завели дело

15-летний Александр во вторник стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Вандализм». На перегоне в Тверской области юный экспериментатор проверял, насколько прочны стекла в «Сапсане». Несколько камней, брошенных подростком, нанесли дороге ущерб в размере 131 тыс. рублей. Ущерб выплатят родители.

Московское УВД на железнодорожном транспорте возбудило уголовное дело о вандализме в отношении подростка, кинувшего несколько камней в скоростной поезд «Сапсан», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УВД во вторник.

Саша полностью признал свою вину, объясняя свой поступок тем, что хотел проверить, насколько прочные стекла в «Сапсане

«В ЛОВД на станции Тверь поступило сообщение от машиниста высокоскоростного поезда «Сапсан», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, о том, что на перегоне Крючково Лихославль в Тверской области разбито стекло в вагоне поезда», сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что сотрудники транспортной милиции задержали троих подростков. «В ходе проверки установлено, что один из них 15-летний Александр бросил в проходящий состав несколько камней», сказал собеседник агентства.

По его словам, при беседе с инспектором по делам несовершеннолетних «Саша полностью признал свою вину, объясняя свой поступок тем, что хотел проверить, насколько прочные стекла в «Сапсане». «Действия подростка нанесли дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму более 131 тыс. рублей, которые теперь предстоит выплатить его родителям. Никто из пассажиров не пострадал», добавил представитель УВД.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ («Вандализм»).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, для скоростных поездов «Сапсан» случаи вандализма стали настоящей головной болью. Несмотря на то, что «Сапсан» начал курсировать между двумя столицами меньше чем полгода назад – 17 декабря 2009 года, правоохранительные органы уже много раз регистрировали акты вандализма, направленные против него.

Последний серьезный инцидент с поездом, когда в его неисправностях подозревали злой умысел, произошел 11 апреля этого года. В 21.32 на станции Леонтьево ОЖД в Тверской области произошел обрыв контактного провода второго пути, в результате чего у поезда № 166 «Сапсан» сообщением Москва – Санкт-Петербург произошел излом токоприемника, было повреждено лобовое стекло и отключилось энергоснабжение на участке.

После инцидента несколько составов двигались с задержкой, однако железнодорожники оперативно устранили все неполадки.

Согласно официальной версии, озвученной РЖД в тот же день, причиной инцидента с «Сапсаном» стало «нахождение на контактном проводе постороннего предмета». Однако на следующий день в пресс-службе Северо-Западного УВД на транспорте газете ВЗГЛЯД сообщили, что информация о постороннем предмете на проводах не подтвердилась. «Проверка показала, что постороннего предмета не было. Произошел обрыв провода, и оборвавшийся провод ударился в стекло поезда. Почему так получилось, из-за износа провода или по какой-то другой причине, предстоит выяснить комиссии РЖД», отмечали в УВД на транспорте.

Как рассказывал в апреле генеральный директор дирекции скоростного сообщения РЖД Дмитрий Пегов, экспрессы «Сапсан», курсирующие между Москвой и Петербургом, с декабря прошлого года по апрель этого 14 раз подвергались атаке вандалов. Речь идет о бросании камней и других посторонних предметов в окна идущих на полном ходу экспрессов. За 3,5 месяца работы «Сапсанов» убыток от действий злоумышленников составил уже 1,5 млн рублей.

Два инцидента, вызвавшие наибольший резонанс, произошли с поездами «Сапсан» в январе. 12 января на перегоне Вышний Волочок – Леонтьево мужчина закидал поезд ледышками и разбил стекло в шестом вагоне. Позднее милиционеры задержали подозреваемого, который, по его словам, решил «отомстить» поезду за то, что был откинут от путей воздушной волной.

25 января на соседнем перегоне неизвестные закидали скоростной поезд камнями.

5 апреля в связи с возросшим пассажиропотоком в высокоскоростном сообщении количество курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом «Сапсанов» было увеличено с трех до пяти пар в день. На следующий же день двое жителей Петербурга обстреляли один из этих составов из пневматической винтовки. Это произошло недалеко от станции «Фарфоровая». Пострадавших не было, однако поезд получил повреждения. Злоумышленники были задержаны по горячим следам, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении против них уголовного дела.

Недовольство «Сапсанами» по большей части имеет две причины: во-первых, многие пассажиры недовольны приоритетом, который отдается высокоскоростным экспрессам перед остальными поездами. Во-вторых, большая часть гнева выплескивается со стороны жителей расположенных рядом с магистралью Москва – Санкт-Петербург районов. «Сапсан» привел к задержкам в пути, а также к полной отмене части пригородных поездов. Также нарекания людей вызывали отсутствие должной инфраструктуры – пешеходных и автомобильных развязок и опасения за свою безопасность из-за высокой скорости поезда.

Месяц назад в интервью газете ВЗГЛЯД глава дирекции скоростного сообщения РЖД Дмитрий Пегов рассказал о первых итогах эксплуатации поезда «Сапсан». Оценивая экономический ущерб от хулиганских атак на экспресс, Пегов отметил, что он превысил 4 млн рублей: «Заменить лобовую обшивку стоит очень дорого – порядка 100 тыс. рублей. Примерно в те же деньги обойдется замена бокового стекла. А вот лобовое стекло будет стоить порядка 10 тыс. евро. Опять же, многое зависит от характера повреждения, от того, где проводить ремонт, нужно ли везти в Германию или же можно сделать все в России, отмечал Пегов. Вообще, срок службы лобового стекла – 30 лет. Ему не страшны камни, но ведь вандалы – противники «Сапсана» могут сделать и что-то покруче».

Поезда застрахованы от подобных проявлений людской агрессии, однако за страховку РЖД тоже приходится платить: «Страховка, безусловно, есть. Просто нужно понимать, что если бы подобных случаев не было, мы бы никогда не страховали ни свою жизнь, ни машины, ни поезда, ни самолеты. Страховка все покрывает, но ведь и сама страховка тоже стоит денег. Все это в итоге ложится на ту же себестоимость перевозки», объяснял представитель Российских железных дорог.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы