Общество

31 августа 2010, 13:52

На бросившего камень в "Сапсан" завели дело

Фото: ИТАР-ТАСС

15-летний Александр во вторник стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Вандализм». На перегоне в Тверской области юный экспериментатор проверял, насколько прочны стекла в «Сапсане». Несколько камней, брошенных подростком, нанесли дороге ущерб в размере 131 тыс. рублей. Ущерб выплатят родители.

Московское УВД на железнодорожном транспорте возбудило уголовное дело о вандализме в отношении подростка, кинувшего несколько камней в скоростной поезд «Сапсан», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УВД во вторник.

Саша полностью признал свою вину, объясняя свой поступок тем, что хотел проверить, насколько прочные стекла в «Сапсане

«В ЛОВД на станции Тверь поступило сообщение от машиниста высокоскоростного поезда «Сапсан», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург, о том, что на перегоне Крючково Лихославль в Тверской области разбито стекло в вагоне поезда», сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что сотрудники транспортной милиции задержали троих подростков. «В ходе проверки установлено, что один из них 15-летний Александр бросил в проходящий состав несколько камней», сказал собеседник агентства.

По его словам, при беседе с инспектором по делам несовершеннолетних «Саша полностью признал свою вину, объясняя свой поступок тем, что хотел проверить, насколько прочные стекла в «Сапсане». «Действия подростка нанесли дирекции скоростного сообщения ОАО «РЖД» имущественный ущерб на общую сумму более 131 тыс. рублей, которые теперь предстоит выплатить его родителям. Никто из пассажиров не пострадал», добавил представитель УВД.

В отношении подростка возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ («Вандализм»).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, для скоростных поездов «Сапсан» случаи вандализма стали настоящей головной болью. Несмотря на то, что «Сапсан» начал курсировать между двумя столицами меньше чем полгода назад – 17 декабря 2009 года, правоохранительные органы уже много раз регистрировали акты вандализма, направленные против него.

Последний серьезный инцидент с поездом, когда в его неисправностях подозревали злой умысел, произошел 11 апреля этого года. В 21.32 на станции Леонтьево ОЖД в Тверской области произошел обрыв контактного провода второго пути, в результате чего у поезда № 166 «Сапсан» сообщением Москва – Санкт-Петербург произошел излом токоприемника, было повреждено лобовое стекло и отключилось энергоснабжение на участке.

После инцидента несколько составов двигались с задержкой, однако железнодорожники оперативно устранили все неполадки.

Согласно официальной версии, озвученной РЖД в тот же день, причиной инцидента с «Сапсаном» стало «нахождение на контактном проводе постороннего предмета». Однако на следующий день в пресс-службе Северо-Западного УВД на транспорте газете ВЗГЛЯД сообщили, что информация о постороннем предмете на проводах не подтвердилась. «Проверка показала, что постороннего предмета не было. Произошел обрыв провода, и оборвавшийся провод ударился в стекло поезда. Почему так получилось, из-за износа провода или по какой-то другой причине, предстоит выяснить комиссии РЖД», отмечали в УВД на транспорте.

Как рассказывал в апреле генеральный директор дирекции скоростного сообщения РЖД Дмитрий Пегов, экспрессы «Сапсан», курсирующие между Москвой и Петербургом, с декабря прошлого года по апрель этого 14 раз подвергались атаке вандалов. Речь идет о бросании камней и других посторонних предметов в окна идущих на полном ходу экспрессов. За 3,5 месяца работы «Сапсанов» убыток от действий злоумышленников составил уже 1,5 млн рублей.

Два инцидента, вызвавшие наибольший резонанс, произошли с поездами «Сапсан» в январе. 12 января на перегоне Вышний Волочок – Леонтьево мужчина закидал поезд ледышками и разбил стекло в шестом вагоне. Позднее милиционеры задержали подозреваемого, который, по его словам, решил «отомстить» поезду за то, что был откинут от путей воздушной волной.

25 января на соседнем перегоне неизвестные закидали скоростной поезд камнями.

5 апреля в связи с возросшим пассажиропотоком в высокоскоростном сообщении количество курсирующих между Москвой и Санкт-Петербургом «Сапсанов» было увеличено с трех до пяти пар в день. На следующий же день двое жителей Петербурга обстреляли один из этих составов из пневматической винтовки. Это произошло недалеко от станции «Фарфоровая». Пострадавших не было, однако поезд получил повреждения. Злоумышленники были задержаны по горячим следам, в настоящий момент решается вопрос о возбуждении против них уголовного дела.

Недовольство «Сапсанами» по большей части имеет две причины: во-первых, многие пассажиры недовольны приоритетом, который отдается высокоскоростным экспрессам перед остальными поездами. Во-вторых, большая часть гнева выплескивается со стороны жителей расположенных рядом с магистралью Москва – Санкт-Петербург районов. «Сапсан» привел к задержкам в пути, а также к полной отмене части пригородных поездов. Также нарекания людей вызывали отсутствие должной инфраструктуры – пешеходных и автомобильных развязок и опасения за свою безопасность из-за высокой скорости поезда.

Месяц назад в интервью газете ВЗГЛЯД глава дирекции скоростного сообщения РЖД Дмитрий Пегов рассказал о первых итогах эксплуатации поезда «Сапсан». Оценивая экономический ущерб от хулиганских атак на экспресс, Пегов отметил, что он превысил 4 млн рублей: «Заменить лобовую обшивку стоит очень дорого – порядка 100 тыс. рублей. Примерно в те же деньги обойдется замена бокового стекла. А вот лобовое стекло будет стоить порядка 10 тыс. евро. Опять же, многое зависит от характера повреждения, от того, где проводить ремонт, нужно ли везти в Германию или же можно сделать все в России, отмечал Пегов. Вообще, срок службы лобового стекла – 30 лет. Ему не страшны камни, но ведь вандалы – противники «Сапсана» могут сделать и что-то покруче».

Поезда застрахованы от подобных проявлений людской агрессии, однако за страховку РЖД тоже приходится платить: «Страховка, безусловно, есть. Просто нужно понимать, что если бы подобных случаев не было, мы бы никогда не страховали ни свою жизнь, ни машины, ни поезда, ни самолеты. Страховка все покрывает, но ведь и сама страховка тоже стоит денег. Все это в итоге ложится на ту же себестоимость перевозки», объяснял представитель Российских железных дорог.

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Новости

Перечислены самые популярные города у туристов для майских выходных

Сервис RUSSPASS составил рейтинг самых популярных туристических направлений на майские праздники.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Путин наградил певца Стаса Михайлова орденом

Певец Стас Михайлов награжден орденом «За заслуги в культуре и искусстве», соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Ужесточение мобилизации на Украине призвано помочь Байдену на выборах

Белый дом перед выборами решил сделать ставку на успехи во внешней политике, поэтому он сильно нуждается в успехах Украины. Вашингтон решил, что слабым звеном является личный состав ВСУ, отсюда и требование усилить мобилизацию, сказал газете ВЗГЛЯД американист Владимир Васильев. Ранее газета The New York Times узнала о давлении США на Украину для ужесточения мобилизации.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?