Общество

24 августа 2010, 13:51

В деле о ДТП на Ленинском появился новый потерпевший

Фото: Кадр телеканала "Россия"

О прекращении уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте речи не идет, сообщил во вторник неофициальный источник. Тем самым он опроверг появившуюся ранее информацию, что 25 августа дело должно быть закрыто. В ходе расследования в деле появился новый потерпевший.

Во вторник стало известно, что в деле о ДТП на Ленинском проспекте в Москве с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа появился новый потерпевший.

Речи о возможном прекращении уголовного дела по факту ДТП не идет, тем более что в деле появился новый потерпевший

«Следствие должно по срокам передать материалы дела по факту ДТП с машиной ЛУКОЙЛа в прокуратуру 27 августа. Речи о возможном прекращении уголовного дела по факту ДТП не идет, тем более что в деле появился новый потерпевший это дочь Сидельниковой», – приводит РИА «Новости» слова источника в правоохранительных органах.

Согласно п. 8 ст. 42 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего переходят к одному из его близких родственников. Конституционный суд РФ в одном из своих определений пояснял то, что УПК не исключает возможность наделения процессуальными правами потерпевшего более одного близкого родственника лица, чья смерть наступила в результате преступления.

Адвокат Максим Домбровицкий, представлявший интересы потерпевших по делам о ДТП, пояснил, что статус потерпевшего необходим, чтобы родственник мог быть в курсе уголовного дела, участвовать в процессе и обладать прочими правами. «Если такого статуса не будет, никакого родственника никто просто не пустит в дело», сказал Домбровицкий.

Ранее потерпевшим по делу о ДТП на Ленинском проспекте был Сергей Сидельников, у которого в аварии погибли жена – находившаяся за рулем автомобиля Citroen 36-летняя Ольга Александрина – и мать 72-летняя Вера Сидельникова.

6 августа адвокат Игорь Трунов, ранее представлявший интересы потерпевшей стороны, сообщил о смерти Сидельникова от кровоизлияния в мозг. Двухлетняя дочь Сидельникова и Александриной осталась сиротой.

«Встает вопрос, кто будет опекать девочку. Родители Александриной готовы заботиться о ней, но тут масса формальностей. Непонятно, кто теперь будет потерпевшим по делу о ДТП», отметил Трунов. Адвокат подчеркнул, что ранее Сидельников отказался от его услуг. «Это было сделано довольно странно, поскольку мне об этом стало известно на заседании суда. Раньше он говорил, что боится. Не удается узнать детали гибели, но он достаточно молодой парень, все это странно», – отметил Трунов.

Говоря во вторник о том, что о прекращении дела речи не идет, источник РИА «Новости» тем самым вступил в полемику с источником агентства «Интерфакс», который утверждает, что 25 августа должен завершиться срок расследования дела, и оно, скорее всего, будет закрыто. Основанием станет смерть виновника ДТП, которым, по словам источника, признали погибшую Ольгу Александрину. «Установлено, что причиной ДТП стал выезд автомобиля Citroеn на полосу движения Merсedes. Дело будет прекращено в соответствии со ст. 24 УПК РФ – в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности», – сказал он. По его словам, потеря управления автомобилем была вызвана тем, что на нем были установлены разные пары автопокрышек – одна пара была шипованной.

О том, что водитель Merсedes, в котором ехал вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков, не виноват, неофициальные источники сообщали неоднократно: по этим данным, исследования показали, что «столкновение, в результате которого погибли две женщины, произошло на полосе движения «Мерседеса». В мае, после появления одного из таких сообщений оно было опровергнуто столичным ГУВД. По мнению Игоря Трунова, опровержение «вбросили для того, чтобы сбить негодование по поводу этих результатов».

#{smallinfographicleft=380884}«Нас к ним медленно готовят. Они сначала вбросили это нам, чтобы посмотреть реакцию», – заявил защитник в интервью газете ВЗГЛЯД.

После этого опровержения московская милиция хранит гробовое молчание по поводу дела о ДТП, не называя даже приблизительные сроки окончания следствия. «Как только будет какая-то ясность, представители СМИ сразу же все узнают», – сообщил газете ВЗГЛЯД представитель ГУВД по Москве во вторник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ДТП на Ленинском проспекте произошло около восьми часов утра 25 февраля. После столкновения с Merсedes S500, перевозившим вице-президента НК «ЛУКОЙЛ» по вопросам корпоративной безопасности Анатолия Баркова, погибла 36-летняя Ольга Александрина, сидевшая за рулем красного Citroеn C3. Пассажирка малолитражки – 72-летняя профессор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. ак. Кулакова Вера Сидельникова – скончалась в больнице несколькими часами позже. Находившийся в автомобиле Merсedes вице-президент ЛУКОЙЛа Анатолий Барков был госпитализирован.

В ГИБДД еще до начала расследования списали вину на погибших. Как рассказывали в ведомстве газете ВЗГЛЯД, Citroеn «по не известной пока причине выехал на встречную полосу». В то же время в блогах появлялись свидетельства очевидцев, говорившие об обратном, и снимки с места происшествия. Дело вызвало большой резонанс. На общественное возмущение отреагировал президент РФ Дмитрий Медведев, поручивший министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить обо всех обстоятельствах, связанных с трагедией.

Позднее начальник столичной Госавтоинспекции наложил дисциплинарное взыскание на подчиненного, заявившего в день трагедии о виновности в ДТП погибших женщин.

Потерпевшая сторона заявляет, что следствие проводится так, чтобы исключить вину людей, находившихся в автомобиле Mercedes. «Следствие занимается в основном нарушениями. Схему составили умышленно с нарушениями. Записи камер пропали. Непонятно, в общем, как это вообще можно назвать следствием. Экспертизы все проводятся в подведомственном учреждении МВД, где эксперты все в погонах и подчиняются приказам», – прокомментировал расследование Игорь Трунов.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?