Общество

15 мая 2010, 12:59

Тулеев: За аварию на "Распадской" ответственно руководство

Фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев в субботу встретился с горняками с шахты «Распадская» и заверил их, что все социальные проблемы шахтеров будут решены. По его словам, администрация области проследит за тем, чтобы они получали среднемесячную зарплату в то время, пока предприятие будет простаивать из-за восстановительных работ. Тулеев считает также, что в случившемся виновато руководство шахты. И расследование трагедии он пообещал довести до конца.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев согласился с требованиями рабочих шахты «Распадская» и дал поручение решить их социальные проблемы.

Тулеев «согласился со всеми требованиями» шахтеров с «Распадской» и «дал поручения своим заместителям в кратчайшие сроки решить эти вопросы

«Я встретился с инициативной группой, которая представляет интересы горняков шахты «Распадская». Они рассказали о ситуации с заработной платой на предприятии и о других вопросах, связанных с социальной обеспеченностью», – сообщил Тулеев. По его словам, он «узнал много интересного о деятельности руководства Распадской угольной компании». «Все факты проверяются», – приводит слова губернатора ИТАР-ТАСС.

Тулеев заявил, что «согласился со всеми требованиями» шахтеров с «Распадской» и «дал поручения своим заместителям в кратчайшие сроки решить эти вопросы».

По словам губернатора, власти Кузбасса полностью и в срок выполнят все обязательства перед семьями погибших и пострадавших в результате аварии на «Распадской», произошедшей в ночь на 9 мая.

«Все работники шахты «Распадская» будут получать среднемесячную зарплату за все время восстановления шахты. Люди не должны потерять в зарплате за время восстановления шахты. И область, и город будут следить», – отметил Тулеев.

Выступая на междуреченском телевидении, губернатор подчеркнул, что расследование по аварии на «Распадской» будет доведено до конца. «Мы должны знать причину, чтобы такое не повторилось», – добавил руководитель области, передает РИА «Новости».

При этом, по словам Тулеева, ответственность за аварию на шахте «Распадская» лежит на собственниках шахты. «Полностью их», – сказал Тулеев на пресс-конференции в Междуреченске, отвечая на вопрос журналистов о том, как он оценивает меру ответственности собственников шахты в аварии.

«У нас по Конституции, по всем законам за вопросы безопасности, вопросы технологии отвечает собственник, что бы ни случилось», – пояснил Тулеев. Он сослался на слова ученых, привлеченных к расследованию обстоятельств аварии, которые, по словам губернатора, «не понимают, как такое могло накопиться (большое количество метана в шахте) и почему такая сила взрыва».

Тулеев не верит в то, что метановые датчики в шахте, которые фиксируют превышение концентрации метана, могли отключить сами шахтеры. О том, что шахтеры отключают датчики, чтобы сигнализация не срабатывала и они могли выполнить план и получить больше денег, писали СМИ.

«Датчики – это чепуха. Можно на один (датчик) целлофан набросить, но их 1300, даже больше», – сказал Тулеев.

Представитель пресс-службы Распадской угольной компании (РУК) (эта компания управляет шахтой «Распадская») воздержалась от комментариев на заявление губернатора, передает РИА «Новости».

Тулеев также прокомментировал массовые выступления, которые состоялись в Междуреченске вечером в пятницу. В том, что люди вышли на рельсы, он также обвинил руководство компании. Собственники шахты не смогли объяснить людям, что шахта будет работать и все сотрудники будут получать среднюю заработную плату, поэтому и стала возможна такая акция, полагает губернатор. «И мы с этим будем разбираться», – предупредил он.

Население же он призвал не поддаваться на провокации. «Обращаюсь к вам, земляки. Нам нужно остудить горячие головы. Не нужно громить школы, больницы в городе. Сейчас появилось много пены, в городе появились провокаторы, не нужно на них вестись», – сказал Аман Тулеев.

Между тем сами шахтеры вообще отрицают свою причастность к беспорядкам. В частности, лидер инициативной группы работников угольной шахты «Распадская» Елена Першина заявила журналистам, что сотрудники предприятия не имеют никакого отношения к перекрытию железнодорожных путей, закончившемуся столкновением с бойцами ОМОНа.

Она отметила, что во время митинга на центральной площади города некие люди звали участников акции протеста перекрывать пути, но шахтеры отказались идти с ними.

Аман Тулеев позднее подтвердил, что среди 28 человек, задержанных на железной дороге, не было ни одного шахтера с «Распадской». По его словам, одним из зачинщиков перекрытия железной дороги стал некий Антон Герасимов, который представился как горнорабочий шахты. Однако при проверке обнаружилось, что он находится в федеральном розыске.

Губернатор также рассказал, что в ночь на 16 мая на пути к Междуреченску были задержаны несколько машин с бутербродами и водкой. Что стало поводом для задержания машин и для кого предназначались припасы, губернатор не уточнил.

Люди не должны потерять в зарплате за время восстановления шахты. И область, и город будут следить

Напомним, ранее сообщалось, что вечером в пятницу группа шахтеров и их родственников устроила стихийные акции протеста. Они требовали от властей улучшить условия труда горняков, повысить зарплаты и раскрыть правду об аварии на шахте. Сначала акция проводилась у здания горадминистрации, однако затем часть митингующих переместились на железнодорожные пути и перекрыли движение поездов в районе 69-го километра перегона Карай – Междуреченск.

Чтобы освободить пути – а из-за акции протеста были задержаны более 20 грузовых составов и один пассажирский поезд, – на место прибыли сотрудники ОМОНа.

Комментируя этот инцидент, Аман Тулеев в субботу заявил: «Естественно, милиция сдвинула всех живым щитом. Правильно сделали, потому что мы не может лазить в экономику РФ».

Утром в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в органах следствия сообщил, что с генерального директора шахты «Распадская» Геннадия Козового и председателя совета директоров шахты Александра Вагина взяты подписки о невыезде. Однако позже в СКП РФ эту информацию опровергли.

«Расследование уголовного дела об аварии на шахте «Распадская» в Кемеровской области продолжается, но никаких решений об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде в отношении каких-либо лиц не принималось», – отметил официальный представитель ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, суббота, 15 мая, объявлена в Кузбассе Днем траура по погибшим на шахте «Распадская». На территории области приспущены государственные флаги на зданиях органов власти, отменены развлекательно-концертные программы и спортивные соревнования, изменены теле- и радиопрограммы, проходят траурные мероприятия и заупокойные богослужения. В субботу утром губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возложил цветы к городскому памятнику «Шахтерам Междуреченска».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, из-за сложной ситуации на шахте спасательные работы приостановлены, по предварительным расчетам, на неделю. Решение о возобновлении спасательной операции будет принято после оценки обстановки.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть их них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

По последним данным, при взрывах погибли 66 человек, пострадали более 100, судьба 24 остается неизвестной.

На предприятии сохраняется режим ограничения доступа на территорию шахты и всех ее объектов.

Текст: Николай Анищенко

Вам может быть интересно

Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду
Темы дня

Будущая власть Европы успешно переняла русофобию нынешней

Главы самых популярных партий Британии и Франции встретились, чтобы договориться о совместных действиях после взятия власти. Победа сторонников Марин Ле Пен и Найджела Фараджа на выборах кажется неотвратимой, тем более что этого теперь добиваются США. Однако России не стоит рассчитывать, будто Европа может измениться к лучшему.

Почему у россиян под подушкой накопилась рекордная сумма наличных

Россияне накопили под подушкой рекордный объем рублевой наличности. Учитывая дорогие кредиты, крепкий рубль и геополитическую неопределенность стратегия сберечь на черный день, причем в рублях, в целом рациональная. Однако экономике страны нужно совсем иное. Что нужно сделать, чтобы сбережения не лежали мертвым грузом, а работали на экономику России?

Экономист объяснил задачу иска Банка России к Euroclear

Украина предложила устроить свободную экономическую зону в Донбассе

Лукьянов напомнил биографию отца генсека НАТО Рютте

Новости

В Госдуме предложили создать аналог комсомола для подростков

Молодежную организацию, аналогичную существовавшему в Советском Союзе Комсомолу, следует создать в России для подростков от 15 лет и до возраста окончания вуза, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

Financial Times назвала Дженсена Хуанга человеком года

Генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг стал человеком года по версии Financial Times благодаря ключевому вкладу в индустрию искусственного интеллекта.

Стубб заявил об отсутствии у Европы собственного решения по Украине

Европа обсуждает три разных документа по Украине, но собственного единого мирного плана у нее нет, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Суд в Москве вынес приговор девятерым представителям МУС

Прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана заочно осудили в России на 15 лет лишения свободы, сообщили в Генеральной прокуратуре России.

Стало известно о согласии Киева создать буферную зону в Донбассе

Украинские власти согласны с идеей создания демилитаризованной буферной зоны в Донбассе, но считают, что для этого необходим взаимный отвод сил по текущей линии фронта, сообщила газета Le Monde со ссылкой на источники.

ВС России нанесли массированный и пять групповых ударов возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России ВС России с 6 по 12 декабря нанесли массированный и пять групповых ударов, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал», в результате которых поражены предприятия военной промышленности (ВПК) Украины и обеспечивавшие их работу объекты топливно-энергетического комплекса.

Минобороны заявило о планах Украины взорвать «грязную бомбу» «под чужим флагом»

Ввоз на Украину отработавшего ядерного топлива и утрата источников излучения увеличивают опасность создания «грязной бомбы», заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-майор Алексей Ртищев.

В русском языке появились 90 новых слов и выражений

В русском языке за 2025 год зафиксировано 90 новых слов и выражений, среди которых появилась «лабубомания» и технологичный термин «нацмессенджер».

Стало известно о намерении Трампа пересмотреть отношение к марихуане в США

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность перевода каннабиса из списка самых опасных веществ в категорию менее опасных, что может значительно облегчить его легальное использование и продажу в США, пишет Bloomberg.

Кремль выразил сомнения относительно правок Украины плана США

Москва пока не ознакомилась с обновленной версией мирного плана США по урегулированию ситуации на Украине и сомневается, что новый документ будет устраивать российскую сторону. Об этом заявил помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков.

Украинских блогеров депортировали из США

Популярные украинские блогеры были вынуждены срочно уехать из США с тремя чемоданами, двумя ручными кладями, тремя посылками и собакой.

Фон дер Ляйен потребовала от Трампа не вмешиваться в выборы в ЕС

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о необходимости защищать суверенитет европейских избирателей, выступив против вмешательства внешних сил в политические процессы.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов