Общество

12 мая 2010, 10:26

Шойгу: На спасение людей в "Распадской" есть сутки

Фото: ИТАР-ТАСС

С серьезными сложностями столкнулись в ночь на среду спасатели, работающие на месте обрушения крупнейшей в России шахты. Мало того, что они натолкнулись на серьезные завалы, рядом с затором бушевал еще и пожар. На этом месте были найдены тела пяти погибших. Всего же по состоянию на утро среды число жертв возросло до 60. Тем не менее министр по чрезвычайным ситуациям уверен, что шансы найти живых еще есть. А губернатор края уже подсчитал ущерб от аварии.

В среду главный спасатель России Сергей Шойгу сообщил, что запуск вентиляции на шахте «Распадская», где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва, придется отложить еще на сутки.

У нас сутки, чтобы вывести шахтеров, если они там есть

«В ночь на 12 мая мы прошли 18-ю лаву (один из отдаленных участков шахты), там обнаружены серьезные нарушения, очень сложно идти спасателям через завалы. В настоящее время также там тушится активный пожар. Мы обнаружили тела пяти шахтеров, их выносим наверх», – приводит слова министра по чрезвычайным ситуациям «Интерфакс».

Глава МЧС добавил, что уровень метана под землей сейчас превышает допустимую норму приблизительно в три раза. «В разных местах концентрация метана по-разному, но позволяет работать в дыхательных аппаратах», – сказал он.

На удаленный участок шахты, рядом с которым спасатели столкнулись с пожаром, удалось проложить «свежие струи воздуха», туда пробиваются спасатели МЧС.

«Мы предполагаем, что спасатели в течение четырех часов дойдут в самый дальний забой. И у нас сутки, чтобы вывести шахтеров, если они там есть», – предупредил главный спасатель России, подчеркнув, что задачу осложнит отложенный также на сутки запуск вентиляционного ствола шахты.

По состоянию на утро среды 12 отделений горноспасателей и шахтеров обследовали около 75% шахты. Всего на данный момент известно о 60 погибших, и во вторник уже начались похороны жертв трагедии. Судьба еще 30 человек остается неизвестной. «У нас есть сейчас участки, которые нужно отрабатывать», – сказал Шойгу.

Он убежден, что шансы обнаружить живых шахтеров еще сохраняются: «Конечно, мы надеемся, что есть», – цитирует его РИА «Новости».

Медики продолжают оказывать помощь пострадавшим. «По состоянию на середину ночи 12 мая за медицинской помощью обратились 99 человек, – сообщил Сибирский региональный центр МЧС. – Из них госпитализированы 94 человека. Все пострадавшие госпитализированы в больницы Междуреченска, Прокопьевска, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка и Москвы. Пять человек лечатся амбулаторно», – передает ИТАР-ТАСС.

Между тем губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что приблизительный ущерб от аварии может составить более 5 млрд рублей.

«Мы посчитали: примерно ущерб от разрушения зданий на поверхности составляет 700 млн рублей, внутри шахты – около 5 млрд рублей. Это цифры не окончательные», – заявил чиновник.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. Первый прогремел в 23.54 8 мая на участке № 17, второй – в 4.06 уже 9 мая. На момент первого взрыва под землей находились 359 горняков. Большая часть их них сумели выбраться на поверхность. Помогать остальным спустились спасатели, именно тогда и случилось второе ЧП. В шахте в момент второго взрыва оказались заблокированными несколько десятков человек, в том числе 19 горноспасателей. Второй взрыв оказался гораздо более мощным – из-за него произошло обрушение подъема ствола.

Версии по поводу причин произошедшего высказывались самые разные – от взрыва метана до человеческого фактора. Во вторник источник, близкий к расследованию ЧП, сообщил, что в качестве основных следствие рассматривает две версии: неисправность оборудования и нарушение технологии угледобычи. Однако должны быть проведены технические экспертизы, которые подтвердят или опровергнут предположения следователей.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала
Темы дня

Какое тайное оружие США использовали для захвата Мадуро

«Дискомбобулятором» называет президент США некое секретное оружие, которое, как заявлялось, было использовано для атаки на Венесуэлу и захвата Николаса Мадуро. Что в этих сообщениях явная ложь, что более похоже на правду – и какие выводы из произошедшего напрашиваются для российских Вооруженных сил?

Турцию должен возглавить другой Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выбрал себе преемника, утверждают СМИ США и самой Турции. В полном соответствии с султанскими традициями власть перейдет от отца к сыну – Билалу Эрдогану, который внешне похож на Ленина, а изнутри – на американца. Все получится, если не помешают враги. Но врагов у Эрдоганов много.

Онищенко сказал, как можно переименовать среднее профессиональное образование

Актер Смолянинов объявлен в международный розыск

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Новости

Эксперт: Украина могла ударить по волгоградской Котлубани ракетой ОТРК «Гром-2»

Украинское руководство работает стереотипно. Противник нанес удар по Волгоградской области с единственной целью – обострить ситуацию для срыва переговоров. Такое мнение в разговоре с газетой ВЗГЛЯД высказал военный эксперт Юрий Кнутов. Он допустил, что речь может идти о модернизированном ОТРК «Гром-2», запущенном из Харьковской области.

Город Ухта в Коми атаковали украинские беспилотники

Украинские беспилотные летательные аппараты атаковали город Ухта в Коми, сообщили в региональном управлении МЧС России в четверг.

В России открыто крупнейшее месторождение дефицитного минерала

Запасы стратегически важного плавикового шпата в России увеличились на 17,5% после открытия месторождения «Гозогор» с ресурсами свыше 5 млн тонн в Забайкалье.

У побережья Латинской Америки столкнулись два корабля ВМС США

У берегов Южной Америки произошло столкновение двух кораблей американских военно-морских сил, сообщил неназванный представитель военных кругов США.

Орбан: Вступление Украины в ЕС принесет войну

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подчеркнул, что поддержка членства Украины в Евросоюзе создаст угрозу безопасности для его страны.

Среди шести убитых во Флориде оказались выходцы из России и Украины

В американском штате Флорида в городах Сарасота и Форт-Лодердейл были убиты шесть человек, среди которых есть выходцы из России и с Украины, сообщили СМИ.

Роспотребнадзор оценил риски завоза парапоксвируса

В России не выявлено ни одного случая парапоксвирусной инфекции, а вероятность попадания вируса на территорию страны оценивается как крайне низкая, сообщили в Роспотребнадзоре.

Шутивший про «бургер с русскими младенцами» украинец снялся в российском фильме

В российском фильме «Скуф» главную роль получил украинский блогер Александр Зубарев, ранее прославившийся скандальными высказываниями о России и русских.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Рютте пообещал ответ НАТО в случае блокировки Россией Сувалкского коридора

Генсек НАТО Марк Рютте подчеркнул, что в случае блокировки Сувалкского коридора альянс готов применить разрушительный ответ, усиливая восточный фланг организации.

Замглавы МИД: Россия готова к жесткому торгу в переговорах с США по Украине

Россия готова продолжать диалог с США только на равных условиях, а при необходимости в «режиме жесткого торга», заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, выступая на международном научно-экспертном форуме «Жириновские чтения».

Путин поручил переименовать среднее профессиональное образование

Президент Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о переименовании уровня «среднее профессиональное образование».
Мнения

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.

Игорь Мальцев: «Файлы Эпштейна» открыли обыкновенный фашизм

Сдается мне, что вот это публичное насаживание свиной головы Эпштейна на кол – скорей дымовая завеса от того, что в реальности происходит сейчас в некоей группе «влиятельных лиц».

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов