Общество

10 мая 2010, 12:28

В России произошла беспрецедентная катастрофа на шахте

На крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в городе Междуреченске Кемеровской области произошла чудовищная трагедия. В ночь на воскресенье там прогремели два взрыва. Согласно первой версии, воспламенился метан. Погибли и находившиеся в шахте горняки, и спустившиеся к ним на помощь спасатели. По последним данным МЧС, точно погибли 30 человек, под землей могут оставаться еще 83 горняка и спасателя. Причем хозяева шахты утверждают, что дело вовсе не в метане.

«В данное время версии произошедшего могут быть различные, но метан был в норме», − заявил в понедельник «Интерфаксу» Владимир Горячкин − заместитель гендиректора компании, которой принадлежит шахта. По его словам, первый взрыв произошел на глубине 490 метров. Причины его до сих пор неизвестны.

Версии произошедшего могут быть различные, но метан был в норме

Как передает РИА «Новости», участники спасательной операции вынуждены действовать в условиях цейтнота: на возможное спасение оставшихся после взрывов на глубине людей остается максимум двое суток, то есть не больше 48 часов.

Число жертв трагедии в понедельник увеличилось более чем вдвое − с 12 до 30 человек. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц».

Напомним, что первый взрыв на шахте произошел в 20.54 по московскому времени 8 мая. На этот момент под землей находились 359 человек. На поверхность удалось вывести 295 из них. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились 54 горноспасателя. Однако в 1.00 9 мая произошел повторный взрыв, накрывший и их.

«Очень тяжелой, трагической» назвал в воскресенье сложившуюся ситуацию премьер-министр России Владимир Путин, которому президент Дмитрий Медведев поручил создать правительственную комиссию по расследованию происшедшего. Возглавил ее первый вице-премьер Виктор Зубков.

В понедельник ситуация стала еще тяжелее. Хотя, по словам оперативно прибывшего на место катастрофы главы МЧС Сергея Шойгу, «шансы на спасение есть всегда, в Ростовской области мы достали живых людей на седьмые сутки».

Однако, как уточнил источник в городской администрации, «второй взрыв был такой силы, что пламя вылетело из всех скважин шахты». Два здания, находящиеся рядом с ней, получили значительные повреждения. У четырехэтажного шахтного здания вентиляции ствола рухнула стена. Вентиляция шахты повреждена».

«Сейчас наша основная задача − разобрать завалы на блоке номер 4, чтобы закрыть ствол и обеспечить подачу воздуха от основного вентилятора из восьмой скважины», − заявил сегодня утром журналистам генеральный директор «Распадской угольной компании» Геннадий Козовой.

По его словам, «сегодня подано электрическое напряжение, работы по разборке завалов ведутся круглосуточно. Главное − закрыть ствол, чтобы было можно включить вентилятор подачи воздуха».

В настоящее время специалисты монтируют временный канал вентилятора из труб, чтобы обеспечить подачу воздуха. Как утверждает Козовой, самые большие разрушения произошли на вертикальном стволе блока номер 4, где в результате взрыва погибли как минимум пять человек.

«За пять лет в развитие компании мы вложили около миллиарда долларов, в том числе и в безопасность. Ни одна компания в мире такого не делала, − утверждает Козовой. − В версиях взрыва разберется комиссия, но я такого не ожидал. Сейчас на аварийных объектах работает 65 человек − МЧС и шахтеры. Работа ведется круглосуточно».

В данный момент планируется увеличить объем подачи воздуха в шахту, заявил командир Новокузнецкого отряда горноспасателей Александр Апальков.

По его словам, увеличение подачи объема воздуха позволит спасателям вести работы по поиску людей в шахте. Апальков также сообщил, что пока не удастся подать достаточный объем воздуха в ствол шахты, поэтому направлять туда горноспасателей чрезвычайно опасно. По его словам, в шахте по-прежнему сохраняется угроза повторных взрывов: «С момента второго взрыва прошло 12 часов, вероятность взрывов сохраняется».

По указанию Шойгу, встречи представителей оперативного штаба с родственниками пострадавших, в том числе тех 83 человек, судьба которых пока остается неизвестной, проводятся каждые два часа.

Как передают информагентства, чем больше времени проходит с момента взрывов в шахте, тем напряженней становится ситуация. Каждый на встречах пытается узнать судьбу именно своего родственника, требует вести поисковые работы именно на том участке, где может быть его родной человек.

На встрече с родственниками начальник Новокузнецкого отряда горноспасателей объяснил, что план поисково-спасательной операции утвержден и предпринимается все возможное для поиска и спасения людей, остающихся под землей.

С родственниками пострадавших круглосуточно работают психологи МЧС.

Текст: Екатерина Маслова

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы