Общество

17 июля 2009, 09:56

Смерть министра спорта Ингушетии опровергли

Фото: wsport.free.fr

В пятницу представители МВД Ингушетии сообщили об убийстве министра спорта республики Руслана Балаева. По данным силовиков, неизвестные на двух автомобилях обстреляли машину Балаева из автоматического оружия в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района, после чего скрылись. Однако официальный представитель правительства республики заявила вскоре, что это было не убийство, а покушение, и не на министра, а на замминистра.

В пятницу появились сообщения, что в Ингушетии погиб министр спорта республики Руслан Балаев.

Министр жив, здоров. Стреляли в его зама Ахмеда Чахкиева

«Министр со своим водителем ехал на автомашине KIA. Преступники обстреляли ее из автоматического оружия в районе населенного пункта Нижние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии. Огонь по машине был открыт из двух машин: ВАЗ-21099 синего цвета и ВАЗ-2106 белого цвета», – передает ИТАР-ТАСС слова представителя МВД республики. По словам источника, нападавшие скрылись, ведутся их поиски.

По предварительным данным, основной версией покушения стала служебная деятельность министра спорта, предположили силовики.

Однако позднее пресс-секретарь правительства республики Жанна Алмазова опровергла информацию, что объектом покушения был министр.

«Министр жив, здоров. Стреляли в его зама Ахмеда Чахкиева», – сказала Алмазова, передает РИА «Новости».

«Информация некоторых СМИ о том, что Балаев убит в результате обстрела, не соответствует действительности», – заявила она.

В результате обстрела огнестрельные ранения получили три человека, один из них впоследствии скончался. «Подробности ЧП выясняются», – цитирует агентство источник в МВД Ингушетии.

Следственный комитет при прокуратуре (СКП РФ) также опроверг информацию о смерти министра. При этом, по данным ведомства, нападавшие были на одном автомобиле.

«В селе Средние Ачалуки Малгобекского района Ингушетии неизвестные, следовавшие, предположительно, на автомобиле ВАЗ-2114 темно-синего цвета, из автоматического огнестрельного оружия обстреляли автомобиль KIA. В результате два человека, которые находились в автомашине, были доставлены в больницу, где впоследствии скончались. Устанавливаются их личности и обстоятельства произошедшего», – говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

«Уже установлено, что министра спорта и туризма Ингушетии Руслана Балаева в данной автомашине не было.

На месте происшествия обнаружены гильзы и пули калибра 7,62 мм», – отмечают представители СКП РФ.

Известный тяжелоатлет Руслан Балаев был назначен на должность министра спорта Ингушетии в декабре 2008 года. Он стал частью команды, которую привел с собой недавно утвержденный президент республики Юнус-Бек Евкуров. Руслан Балаев – чемпион Игр Доброй Воли 1986 года по тяжелой атлетике в весе до 100 кг.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время покушения на должностных лиц республики происходят регулярно. Самым громким из них было покушение на самого президента Ингушетии. 22 июня, когда Юнус-Бек Евкуров ехал на работу по трассе «Кавказ», неподалеку от кортежа произошел взрыв мощностью до 70 кг тротила.

«Взрыв был очень большой мощности. На его месте образовалась воронка. Сгорели несколько автомашин, фрагменты одной из которых разбросаны на большой территории. Исходя из этого, в МВД республики в настоящее время не исключают того, что взрывное устройство могло быть приведено в действие террористом-смертником с бомбой, которая была заложена в автомашине», – уточнил представитель пресс-службы президента Евкурова.

3 июля глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин было заявил, что к преступлению может быть причастен лидер боевиков Доку Умаров. «Нет оснований этому не верить», – уточнил он.

Помимо покушений на членов правительства в республике происходят и другие резонансные убийства. Последнее из них произошло буквально два дня назад. Рядом с федеральной трассой «Кавказ» было обнаружено тело известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой с многочисленными огнестрельными ранениями.

За несколько часов до этого она была похищена. Коллеги убитой связывают убийство с ее правозащитной деятельностью и даже называют конкретные имена, которые, по их мнению, могут быть с ним связаны.

В четверг заместитель министра внутренних дел РФ Аркадий Еделев заявил, что правоохранительные органы располагают четырьмя версиями по факту убийства правозащитницы. Первая связана с ее общественной деятельностью. Вторая – это провокация лидеров бандформирований с целью дискредитации руководства как субъекта Федерации (Чечни, Ингушетии), так и правоохранительных органов. Третья – грабеж и разбой. По словам Еделева, женщина «получала по международной линии гранты и валютные средства за исполнение некоторых поручений». На четвертом месте стоит бытовая версия, ее сотрудники МВД также не исключают.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Кремль назвал позитивным исчезновение «угрозы России» из стратегии США
Темы дня

Польский гонор настиг Германию

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Польши Дональд Туск поссорились. Их переговоры в столице ФРГ должны были быть посвящены актуальным проблемам НАТО, но превратился в препирательство о том, должны ли немцы заплатить полякам репарации за Вторую мировую войну. России такое развитие событий на руку.

Боец ММА проиграл в «спарринге» с памятником ветеранам МЧС

Уголовное дело об осквернении в Москве памятника ветеранам МЧС взял на личный контроль глава СК Александр Бастрыкин. Ранее в соцсетях появилось видео, на котором боец ММА Заур Исмаилов вступил в «спарринг» с изваянием. Сам спортсмен не видел в своих действиях ничего предосудительного. По мнению экспертов, этот случай говорит не только о дефиците исторического просвещения и воспитания в субкультуре ММА, но и о других аспектах, которые требуют внимания.

Эксперт объяснил нежелание стран ЕС конфисковывать российские активы

Медведев поддержал предложение Маска о ликвидации Евросоюза

Лурье отказалась отзывать жалобу после заявлений Долиной о возврате денег

Новости

Daily Telegraph сочла новым словом в военном деле способ взятия Красноармейска

ВС России при освобождении Красноармейска использовали новую тактику штурма города, которая получила название «демеханизация», сообщила британская газета The Daily Telegraph.

Axios: Зеленский обсудил с Уиткоффом и Кушнером территории и гарантии

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе двухчасового телефонного разговора со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом и зятем президента Джаредом Кушнером обсудил территориальный вопрос и возможные гарантии безопасности со стороны США.

Хегсет подтвердил планы США по ядерным испытаниям

Пентагон подтвердил модернизацию ядерной триады и проведение США новых ядерных испытаний наравне с другими державами. Об этом сообщил шеф Пентагона Пит Хегсет.

Украинская журналистка удивилась грязи в резиденции Макрона

Украинская журналистка Лидия Таран, побывав в Елисейском дворце, удивилась грязным, давно не мытым окнам, из-за которых почти невозможно было разглядеть улицу.

Россияне столкнулись с «синим экраном смерти» после обновления Windows 11

Пользователи Windows 11 из России сообщили о появлении «синего экрана смерти» и проблемах с SSD после последнего обновления, сообщили СМИ.

В Белоруссии заявили о национализации крупных предприятий

В Белоруссии планируют национализировать несколько крупных предприятий, среди которых производитель обуви «Белвест» и строительная компания «Минскпромстрой», заявил секретарь ЦК КПБ Петр Петровский.

Турция высказала опасения России и Украине из-за атак на суда в Черном море

Анкара выразила Москве и Киеву обеспокоенность по поводу риска эскалации войны из-за атак на торговые суда в Черном море, заявил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

Молдавия запросила помощь у Румынии из-за отключений света на Украине

Из-за перебоев в энергосетях на Украине Молдавия обратилась к Румынии с просьбой о срочных поставках электроэнергии для предотвращения масштабных отключений, сообщает госкомпания «Молдэлектрика».

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Общественность должна отреагировать на спарринг бойца ММА Магомеда Исмаилова с памятником ветеранам МЧС по аналогии с «отменой» Ларисы Долиной после скандала с квартирой. К этому призвал участник спецоперации член Общественной палаты и директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Проевропейские министры и оппозиция Сербии потребовали отнять NIS у России

В правительстве и оппозиции Сербии нарастают призывы к отъему российско-сербской нефтяной компании NIS из-за санкций США, заявил основатель партии «Движение социалистов» и бывший вице-премьер Сербии Александр Вулин.

Нигерия заявила о намерении вступить в БРИКС

Министр иностранных дел Нигерии Юсеф Туггар выразил надежду на скорое получение страной статуса полноправного участника объединения БРИКС.

МИД назвал потери Европы за четыре года санкций

Европейские страны за четыре года из-за введенных антироссийских санкций понесли совокупные экономические потери, достигшие 1,6 трлн евро, сообщает МИД России.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов