Общество

9 апреля 2009, 14:57

В Рязани поймали банду экстремистов

Сотрудниками следственного управления СКП при прокуратуре РФ пресечена деятельность молодежной банды экстремистского толка, которая называла себя White Inquisitors Crew («Команда белых инквизиторов»). Молодые люди, которым нет еще и 18, совершали в городе убийства и нападения на иноземцев. Двое «инквизиторов» заключены под стражу. Возбуждено уголовное дело.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Рязанской области возбуждено уголовное по ст. 282.1 УК РФ («организация экстремистского сообщества»), говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

В ходе расследования убийства гражданина Китая, которое произошло в Рязани в январе 2009 года, сотрудники прокуратуры вышли на след молодежного неформального экстремистского движения White Inquisitors Crew («Команда белых инквизиторов»). К «ложе инквизиторов» себя причисляли пятеро несовершеннолетних жителей города, которые, по версии следствия, и совершили это преступление.

Следователи считают, что «целью группировки было распространение идей превосходства славян над представителями других этнических групп, рас и национальностей, а также создание для представителей неславянских народов невыносимых условий жизни в России и, в частности, в городе Рязани».

Помимо убийства китайца, по версии следствия, малолетние «белые инквизиторы» совершили ряд других преступлений экстремистской направленности. В частности, в декабре 2008 года они избили трех граждан Узбекистана.

#{help=247355}

Сейчас двум несовершеннолетним, один из которых создатель и лидер группировки, предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ («убийство») и избрана мера в виде заключения под стражу. Трое других участников получили статус подозреваемых.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в последнее время в России активизировались молодежные группировки расистского толка. Так, 27 февраля в Санкт-Петербурге коллегия присяжных начала рассматривать дело так называемой группировки Боровикова – Воеводина, которое обещает стать самым громким за последние месяцы. На скамье подсудимых – 14 человек.

Группировка Боровикова – Воеводина существовала в Петербурге в 2003–2006 годах. Один из ее лидеров Алексей Воеводин был задержан милицией в конце 2005 года, после чего единоличное лидерство принадлежало Дмитрию Боровикову. Последний был убит милиционерами при попытке задержания в 2006 году. Полный список преступлений банды описан на странице многотомного уголовного дела.

Самым резонансным преступлением банды можно назвать убийство известного ученого Николая Гиренко, выступавшего в судах экспертом по преступлениям на почве межнациональной ненависти, которое произошло в июне 2004 года.

«Не позднее июня 2004 года члены банды, зная, что известный ученый-этнограф Николай Гиренко является ведущим специалистом по преступлениям, совершенным на национальной почве, приняли решение убить его, – рассказывала гособвинитель. – 17 июня они подошли к дому, где жил Гиренко, но в этот день совершить убийство не получилось – их заметили посторонние».

Попытка была повторена 19 июня. Члены группировки встретились во дворе дома ученого.

По словам прокурора, в банде были четко расписаны обязанности: несколько человек всегда оставались для страховки и отвечали за пути отхода на случай, если что-то пойдет не по плану. Другие, вооружившись «Маузером», подходили к квартире Гиренко. Расстрелянный ученый погиб на месте до приезда врачей.

Текст: Дмитрий Усов

Вам может быть интересно

Дрозденко сообщил об уничтожении четырех БПЛА над Ленинградской областью
Темы дня

Российская дипломатия прорвала американскую блокаду Кубы

Россия делом доказала дружеские отношения с Кубой: танкер «Анатолий Колодкин» прорвал американскую блокаду Острова Свободы, доставив 100 тыс. тонн нефти. Эксперты отмечают: такого объема недостаточно, чтобы полностью снять кризис, но он даст Гаване критически важную передышку. Однако гораздо более важен сам факт поставки, нежели количество топлива: это ломает логику блокады и служит сигналом для других стран, что помощь Кубе возможна вопреки курсу Вашингтона на изоляцию острова.

Украинские дроны стали угрозой для Финляндии

Очередное падение украинского БПЛА, на этот раз в Финляндии, вызвало резкую реакцию в Хельсинки. Инцидент уже назвали «нарушением территориальной целостности». Впрочем, сбивать дрон финские военные не стали, так как на этот раз не видели в нем угрозу. На что указывает это противоречие и к каким социальным и политическим последствиям в Финляндии могут привести следующие падения БПЛА ВСУ, особенно если они закончатся трагично?

ФНС намерена взять под налоговый контроль банковские переводы между гражданами

Минфин приостановил валютные операции по бюджетному правилу

На Украине отдали ПВО частникам

Новости

Выявлены два случая оспы обезьян в Подмосковье

Двое мужчин с симптомами оспы обезьян были доставлены в Домодедовскую больницу в Подмосковье, сообщили в медучреждении.

Роспотребнадзор оценил радиационный фон после атаки на ядерный комплекс в Иране

После атаки на ядерный комплекс с тяжеловодным реактором в иранском Хондабе радиационный фон в России остается в норме, выбросов вне объекта не обнаружено, сообщил Роспотребнадзор.

Минэнерго подготовило документ о запрете экспорта бензина с 1 апреля

Министерство энергетики России подготовило проект постановления о временном запрете экспорта бензина для производителей с 1 апреля 2026 года, сообщили в министерстве.

Стоимость дизтоплива во Франции побила ценовой рекорд 1985 года

Цена дизельного топлива во Франции достигла рекордных значений, приблизившись к 2,2 евро за литр, это максимальное с 1985 года значение, сообщают французские СМИ.

Водитель электровелосипеда сбил ребенка в Москве

На улице Пришвина в Москве курьер на электровелосипеде сбил восьмилетнего мальчика, находившегося на тротуаре.

Сенатор Карасин усомнился в искренности призыва Зеленского к перемирию

Предложение Владимира Зеленского о пасхальном перемирии следует воспринимать с осторожностью, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

В Таиланде вели тесты для нетрезвых покупателей алкоголя

Власти Таиланда утвердили новые правила продажи алкоголя, они вступили в силу после публикации документа в «Королевской газете». Теперь продавец может попросить покупателя пройти тесты, если считает, что тот уже достаточно пьян.

В Иране одобрили пошлины на проход Ормузского пролива

Комитет по национальной безопасности и международной политике Меджлиса (парламента) Ирана одобрил введение пошлин на проход судов через Ормузский пролив, пишет Tasnim.

ФНС заблокировала счета хоккеиста Ковальчука из-за долга в 28 рублей

Операции по счетам олимпийского чемпиона по хоккею Ильи Ковальчука в четырех банках приостановили из-за незначительной задолженности по единому налоговому счету, сообщают СМИ.

В Белом доме прокомментировали доставку российской нефти на Кубу

Разрешение на доставку российских нефтепродуктов на Кубу связано с необходимостью удовлетворить гуманитарные потребности населения острова, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Верховный суд разъяснил, как поступать с начисленной по ошибке переплатой по зарплате

Верховный суд России признал, что излишне выплаченная работнику зарплата по ошибке подлежит возврату работодателю как необоснованное обогащение.

Суд в Калифорнии освободил одну из задержанных у военной базы россиянок

Федеральный суд в Калифорнии постановил немедленно освободить гражданку России Кристину, задержанную после инцидента на военной базе морской пехоты «Кэмп-Пендлтон».
Мнения

Борис Акимов: Война полов

Несмотря на декларацию традиционных ценностей, Россия в тройке мировых лидеров по количеству разводов. Безответственность и инфантильность современных мужчин и женщин? Экзистенциальная запутанность в смыслах брака? Да, но есть и еще один фактор. Мужчины и женщины находятся в состоянии военных действий.

Андрей Манчук: Куба не сдастся

Кубинской власти не привыкать к разговорам про ее скорый конец. Кубу хоронят 65 лет кряду, начиная с 1959 года. Америка перешла к политике военного террора, без оглядки на давно не существующее международное право. Куба действительно оказалась в тяжелом положении, которое можно без натяжек назвать критическим. Но Куба не сдастся.

Тимур Шерзад: Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?