Общество

22 апреля 2008, 17:31

Коммунисты занесут «врагов Ленина» в особую книгу

Питерские коммунисты занесут всех людей, предлагавших вынести тело вождя из Мавзолея или посмевших очернить большевиков, в многостраничную книгу. Первым в списке «преступников» в ней уже идет покойный мэр города на Неве Анатолий Собчак, переименовавший Ленинград в Санкт-Петербург. От старения книга защищена мощным кожаным переплетом и замком. От врагов – мерами конспирации: книга будет периодически переезжать с квартиры на квартиру партийцев.

В последние годы больший резонанс вызывает памятная дата, связанная с другим вождем. День рождения Адольфа Гитлера (20 апреля) привлекает внимание общественности: милиция ожидает провокаций, иностранцев просят реже выходить из дома, свои акции проводят фашисты и антифашисты.

Мы специально купили толстую книгу, которая выглядит как старинный фолиант, почти все партийные взносы потратили на нее

День рождения Ленина (22 апреля), бывший для советских граждан практически красным днем календаря, проходит тихо и спокойно. Коммунисты традиционно возлагают цветы к памятникам вождю, вспоминают былое. Казалось, революционный запал уходит. Но не у всех...

Во вторник громко заявили о себе члены организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области». Ко дню рождения Ильича они приурочили первые записи в «черной книге» преступлений против ленинизма. С этого дня начат письменный учет всех выпадов, ругательств в адрес вождя, а также попыток очернить роль красных в Гражданскую войну, случаев глумления над местами, которые принято называть «ленинскими», и использования образа Ленина в буржуазной рекламе. Обо всем этом корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал лидер организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области» Сергей Малинкович.

«Мы специально купили толстую книгу, которая выглядит как старинный фолиант: в кожаном переплете, с замочком. В нее день за днем будем вносить преступления людей против Ленина. Мы почти все партийные взносы потратили на нее, причем в преддверии Первомая, который тоже потребует расходов. Но на благое дело денег не жалко. Символично, что книга произведена в КНР – коммунистическом Китае».

По словам Малинковича, в «черную книгу» уже внесено 20 записей. Самой первой идет запись о «преступлении» Анатолия Собчака. Авторы считают, что он сфальсифицировал итоги референдума о переименовании города из Ленинграда в Петербург. Последняя же запись касается мэра Ульяновска, который пытается «пробить» переименование Ульяновска в Симбирск, хотя опросы общественного мнения, по словам составителей «черной книги», показывают, что 60% горожан – против.

Среди «преступлений» также упоминается фильм «Господа офицеры», который сейчас выходит на экраны. Защитники Ленина называют его «чудовищной моральной экзекуцией над большевиками-ленинцами».

По словам «Коммунистов Петербурга», «черная книга» будет храниться на квартирах их сторонников и периодически менять местоположение, чтобы «не достаться врагам». Желающий сделать запись в ней должен прийти на прием к «Коммунистам Петербурга».

«Если мы увидим, что это наш человек, то вынесем ему книгу, – говорит Малинкович. – Как я уже сказал, она будет храниться в Петербурге. Но учет преступлений будет вестись по всей стране и по всему миру. Нас уже и московские товарищи обещали поддержать. Готовим письмо товарищам из Непала (как известно, недавно там выиграли выборы маоисты)».

Авторы «черной книги» надеются, что когда они придут к власти, людей, занесенных в эти списки, удастся привлечь к ответственности. Не уголовной, успокаивают они, а моральной или, может быть, административной. Преступники должны будут выплатить компенсации людям, которые почувствовали себя оскорбленными.

Коммунисты рассказывают, что «наверху уже заволновались». Им звонили представители городского Комитета по законности и правопорядку, узнавали, что за книга такая. «Пытались экстремизм найти. Не выйдет. У нас адвокат хороший. И по закону имеем право», – говорят левые.

Напомним, 8 марта те же деятели выступили за бойкот творчества известного певца Филиппа Киркорова. В интервью одной из газет он имел неосторожность нелестно отозваться об одном из главных пролетарских праздников, 8 марта, и о Кларе Цеткин. На звезду подали в суд.

«Пока ничего не получилось, – признает Сергей Малинкович. – Иск к Киркорову мы хотели подать совместно с потомками Клары Цеткин и Розы Люксембург, ведь именно им наши прекрасные дамы обязаны праздником. Но найти их в Германии не удалось. Суд не принял иск к рассмотрению, ссылаясь на то, что мы не родственники Цеткин. Но сдаваться мы не собираемся. Будем думать, что делать дальше. В обществе засели монархисты, ведомые домом Романовых. Суды тоже пляшут под их дудку. Но мы, если потребуется, и до Европейского суда дойдем, чтобы защитить образ вождя».

Текст: Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

Как столицу Литвы превратили в зловонную свалку

Введение ЧП государственного уровня обсуждается в Литве – а все потому, что столица страны оказалась ввергнута в крупнейший мусорный кризис. Почему Вильнюс погрузился в зловоние, а местные власти и коммунальщики оказались бессильны этому противостоять?

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Пилотов Flydubai приняли за русского и украинца из-за неудачной шутки в чате

Новости

Германия запустила реприватизацию бывшей дочерней компании «Газпрома»

Правительство Германии начало процесс реприватизации бывшей дочерней компании «Газпрома» Sefe, стоимость которой оценивается в 6 млрд евро, пишет Borsen-Zeitung.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Врач опроверг появление аллергии из-за непроглаженного белья

Стирка постельного белья при 30–40 градусах не уничтожает пылевых клещей, однако порошок и дополнительные циклы полоскания помогают удалить их и аллергены из тканей, сказал газете ВЗГЛЯД врач-иммунолог, аллерголог Владимир Болибок. По его словам, прямых научных доказательств того, что низкотемпературная стирка или отказ от глажки приводят к росту аллергических заболеваний, нет. Однако применять высокотемпературную стирку он все же рекомендует для защиты от кишечных инфекций, особенно если белье стирается в общественных прачечных.

Мордвичев доложил Путину о выработанной в войсках тактике применения роботов

Главнокомандующий Сухопутными войсками Андрей Мордвичев доложил президенту Владимиру Путину о выработке в войсках тактики применения роботизированных платформ.

Пакистан предложил России восстановить металлургический комбинат в Карачи

Министр энергетики Пакистана Авайс Легари заявил, что Исламабад рассчитывает на поддержку Москвы в возобновлении работы металлургического комбината Pakistan Steel Mills в Карачи.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Россия приветствовала вывод американских войск из Ирака

Российские власти поддержали завершение миссии иностранных вооруженных сил в ближневосточном государстве, отметив готовность местной армии к самостоятельной защите страны, сообщила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Майкл Дуглас спустя 40 лет признался в романе с партнершей по фильму «Роман с камнем»

Голливудский актер Майкл Дуглас спустя четыре десятилетия признался в тайном романе с партнершей по фильму «Роман с камнем» Кэтлин Тернер.

ВС России поразили дата-центр RX-Name ВСУ в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по дата-центру в Николаеве, обслуживавшему украинские войска, и по сухогрузу с военным имуществом для ВСУ, сообщило Минобороны.

Десантники впервые сбросили роботов с парашютами на учениях «Центр-2026»

Российские десантники в рамках стратегических командно-штабных учений «Центр-2026» впервые десантировали наземные робототехнические комплексы, сообщило Министерство обороны.

Сотрудники ТЦК на Украине попытались мобилизовать британского блогера

Британского блогера-миллионника Сэма Пеппера попытались задержать сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкоматов на Украине) во время его поездки по Украине, об этом свидетельствует стрим британца.

Мерца и Рютте освистали в Мюнстере во время вручения премии мира

Канцлера Германии Фридриха Мерца и генсека НАТО Марка Рютте освистали во время вручения международной премии Вестфальского мира в немецком Мюнстере, сообщил лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского