Общество

17 марта 2008, 20:50

Названы обвиняемые в убийстве прокурора

В числе обвиняемых в убийстве прокурора Саратовской области Евгения Григорьева назван директор саратовского завода «Серп и молот» Алексей Максимов. Всего по подозрению в совершении преступления задержаны четверо подозреваемых, одному из которых обвинения были предъявлены еще на прошлой неделе. Следствие разыскивает пятого фигуранта. Обещанные губернатором области за помощь в раскрытии убийства 10 млн рублей пока остались невостребованными.

«Всего по подозрению в совершении преступления задержаны четверо подозреваемых. Одному из них, Марату Казакову, обвинение было предъявлено в прошлый четверг. Трое подозреваемых перешли в категорию обвиняемых в конце прошлой недели», – приводит РИА «Новости» слова представителя Следственного управления СКП РФ по Саратовской области.

По данным некоторых источников, у г-на Максимова могли быть серьезные мотивы для убийства

Одним из арестованных по делу об убийстве прокурора Саратовской области является директор местного завода «Серп и молот» Алексей Максимов. По данным некоторых источников, у г-на Максимова могли быть серьезные мотивы для убийства.

Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к штабу расследования убийства, Григорьев инициировал ряд проверок на заводе по факту незаконной скупки акций Максимовым у миноритариев.

По данным «СПАРК-Интерфакс», с 2004 по 2007 год Максимов увеличил свою долю в заводе с 21,83 до 35,14%, а его сын Василий Максимов – с 10,05 до 25,05%.

Тем не менее помощник прокурора области Нина Геллерт утверждает, что прокуратурой никаких проверок «в последние годы» на заводе не проводилось.

Также, по данным «Российской газеты», на счету директора саратовского завода есть одна судимость: «В прошлом году Максимов был осужден за нанесение побоев сотруднику милиции. Суд назначил наказание руководителю предприятия в виде штрафа, но прокуратура обжаловала этот приговор. Однако не мог же этот факт стать причиной убийства, максимум, что могло грозить директору за это преступление, – условное наказание», – пишет издание.

Имена остальных подозреваемых, которые были задержаны в разных регионах России, в том числе и в Саратовской области, пока не называются.

Сейчас ГУВД по Саратовской области разыскивает еще одного жителя Саратовской области, 41-летнего Евгения Мамбетова. По данным следствия, он подстраховывал убийцу в момент совершения преступления. Проводятся следственные действия по сбору и закреплению доказательств вины обвиняемых, а также проводятся допросы, очные ставки, опознания, проверки показаний на месте.

Обещанные ранее губернатором Саратовской области Павлом Ипатовым за помощь в раскрытии убийства 10 млн рублей остались пока невостребованными.

Напомним, Евгений Григорьев был убит 13 февраля недалеко от подъезда его дома на улице Большая Горная в Саратове. На первом этаже дома, где проживал убитый, находится прокуратура города. Григорьев появился там по служебным делам и возвращался домой пешком.

Нападавший произвел два выстрела. Первым он ранил Григорьева в грудь, второй, так называемый контрольный выстрел был сделан в голову. Предположительно, убийца использовал пистолет системы Макарова с глушителем.

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), которая предусматривает лишение свободы от 12 до 20 лет либо пожизненное заключение или смертную казнь (в России на нее введен мораторий).

Расследование убийства под личный контроль взял генпрокурор РФ Юрий Чайка. «Юрий Чайка заявил, что такого рода преступления против законности и правопорядка не могут оставаться безнаказанными», – процитировало РИА «Новости» представителя Генпрокуратуры.

Коллеги Григорьева практически сразу начали говорить, что преступление было связано со служебной деятельностью прокурора. По словам одного из них, прокурор «кому-то слишком мешал».

Отец убитого, известный саратовский юрист Федор Григорьев, также заявил РИА «Новости», что считает убийство заказным.

Первый подозреваемый появился уже на следующий день. 19 февраля был задержан бывший помощник прокурора Ртищевской межрайонной прокуратуры, сын прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Геннадия Сосновщенко Сергей. Неизвестно, значится ли Сергей Сосновщенко среди тех, кому в понедельник были предъявлены обвинения.

Текст: Мария Иванова

Вам может быть интересно

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок
Темы дня

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны - одного из крупнейших экспортеров нефти, это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Правительство может разрешить до июля 2027 года выпуск и обращение бензина и дизтоплива пониженного стандарта – «Евро-2», «Евро-3» и «Евро-4». Это следует из проекта постановления. Мера рассматривается для насыщения внутреннего рынка.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Исследование показало изменение ценностей россиянок за 20 лет

За последние 20 лет жительницы России стали более финансово самостоятельными, однако семья и любовь остаются для них важнейшими жизненными ориентирами, сказано в исследовании холдинга «Ромир».

При теракте в Монако пострадал украинский олигарх

Теракт в Монако произошел из-за детонации взрывного устройства, спрятанного в посылке, заявили в правительстве страны во вторник утром.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы