Общество

10 апреля 2007, 21:54

В России офисного работника осудили за Microsoft

В Екатеринбурге вынесен приговор в отношении менеджера, установившего в компании пиратские версии программ Microsoft и Autodesk. Обвиняемую приговорили к году лишения свободы условно. Подобные проверки все чаще проходят по всей России. Эксперты связывают это с возможной подготовкой к вступлению России в ВТО и отзываются о повышенном внимании к таким делам скептически.

Между тем системные администраторы-практики по-разному относятся к соблюдению авторских прав программного обеспечения.

Старт делу был дан год назад, когда сотрудники ГУВД Свердловской области проводили проверку в офисе компании

В Екатеринбурге вынесен приговор в отношении старшего менеджера фирмы «НПП Би-ТЭК» Инны Марковой, которая обвинялась в нарушении авторских и смежных прав.

Было установлено, что Маркова использовала в коммерческой деятельности контрафактные компьютерные программы стоимостью более 1 млн руб. Авторские права на продукт принадлежат корпорации Microsoft и компании Autodesk.

Старт делу был дан год назад, когда сотрудники ГУВД Свердловской области проводили проверку в офисе компании. Тогда и вскрылся факт использования нелицензионных программ. Руководству предприятия вынесли предупреждение, после чего Марковой поручили избавиться от контрафакта. Однако во время повторной проверки через полгода выяснилось, что нарушения не устранены.

После возбуждения уголовного дела Маркова признала свою вину. Суд вынес приговор – лишение свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев. Правообладатели не подавали исков, поскольку Маркова добровольно возместила им ущерб.

В России в последнее время все активнее проводятся подобные проверки. Самым громким стало, конечно, «дело Поносова». А не так давно в Москве был осужден системный администратор, купивший и установивший в компании контрафактное ПО. IT-специалист был признан виновным в незаконном использовании ПО и приговорен к выплате штрафа в размере 22 тыс. руб.

По мнению экспертов, такая активность правоохранительных органов имеет под собой основание: «Очевиднее всего, такие действия в чем-то продиктованы заботой об образе

страны, готовящейся к вступлению в ВТО, – сказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД юрист, замруководителя экспертной службы «Динамика роста» Вадим Шелехов. – Сейчас, скорее всего, следует ждать нарабатывания практики применения части 4 Гражданского

кодекса РФ, которая посвящена вопросам авторского права и которая вводится в действие с 1 января 2008 года».

Павел Крачковский, московский юрист и общественный деятель, заявил корреспонденту ВЗГЛЯДа, что считает подобные проверки только показухой: «Прекрасно известно, что даже в центре Москвы, в нескольких метрах от Кремля, продаются пиратские диски, в том числе и нелицензионное ПО и порнография. Кстати, невмешательство властей в такие дела подпадает под ряд статей УК. При общей коррумпированности служб, призванных следить за недопущением реализации такого рода продукции, говорить о заинтересованности государства в том, чтобы граждане пользовались лицензионной продукцией, не приходится».

По мнению Крачковского, даже «дело Поносова» получило освещение только как попытка показать всем, что борьба с пиратством в России действительно идет. «Так что все эти проверки с последующим освещением в СМИ делаются только напоказ», – говорит юрист.

Вадим Шелехов также предположил, что «впечатление об активности правоохранительных органов создается искусственно с помощью СМИ. Можно предполагать, что о многих других делах в прессу просто не сообщается.

Имеются в виду дела уголовные – хищения, должностные злоупотребления, преступления против личности и т.д. Было бы здорово, если бы правоохранительные органы занимались только и исключительно авторскими и смежными правами. Но есть много всего другого, увы».

Как выяснилось, системные администраторы, которые занимаются покупкой ПО для компаний, по-разному относятся к вопросу соблюдения авторских прав. Андрей Вахрушев, старший системный инженер одной из московских компаний, рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, что всегда интересуется лицензией покупаемых программ. «Вообще, в крупных компаниях основные закупки ПО делаются в известных компьютерных фирмах, думаю, им самим нет необходимости торговать контрафактным ПО. Но я и сам отслеживаю правомерность программ. Поэтому в моей практике не было случаев, когда купленное ПО оказалось бы пиратским».

«Покупая лицензионное ПО, я оберегаю себя и свою фирму, – поясняет Вахрушев. – Все должно быть в рамках закона, ведь штрафы намного «страшнее» цены, кроме того, с лицензионным диском покупается и техническая поддержка продукта, что тоже немаловажно».

Андрей Вахрушев рассказал также, что раньше покупал пиратские диски, «но не для запуска в production-версию, а для того, чтобы просмотреть возможности программного продукта, так как демоверсии зачастую не давали нормального представления. После удачного тестирования, если продукт нам подходит, можно договариваться с разработчиком о его покупке».

Есть и другая точка зрения. Системный администратор Роман Тарпусенко признался, что при закупке ПО для компании обращает внимание в первую очередь не на его авторскую принадлежность: «Если меня устраивает качество и цена продукции, нет смысла переплачивать – часто цена лицензионного ПО неоправданно завышается». Возможные проверки и штрафы специалиста не пугают.

Текст: Анастасия Никифорова

Вам может быть интересно

Остановлена работа метро в Киеве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Берлин надолго застрял в конфликте с Москвой

Газета ВЗГЛЯД представила сентябрьский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Германия вновь возглавила список наиболее антироссийски настроенных государств Запада. Берлин продолжает курс, взятый в 2022 году, когда сделал ставку на скорое поражение России. Спустя четыре года расчет не оправдался, но немецкие официальные власти намеренно лишили себя возможности принять новую реальность.

Аккумуляторы создают в России новое ГОЭЛРО

Значимое событие в российской промышленности: запущен целый кластер по производству электрических батарей. Какие именно аккумуляторы и для каких потребителей там будут производить и почему в целом масштаб происходящего в отрасли сравним с советским планом ГОЭЛРО, реализованным сто лет назад?

Евкуров сообщил о новой тактике наступления ВС России в зоне спецоперации

The Telegraph: Российская армия выявила уязвимость систем ПВО Украины

Синоптик спрогнозировал Центральной России позднюю «истеричную» зиму

Новости

Новый концепт полностью беспилотной электромаршрутки создали в России

Инициатива Сирии и Ирака по поставкам нефти в обход Ормузского пролива не отразится на глобальном рынке ввиду малых объемов. Проект скорее говорит о готовности Дамаска привлекать инвесторов к восстановлению нефтепровода и конкурировать за статус транзитера углеводородов, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков.

Иркутские власти отменили введенный из-за пневмонии карантин

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил об отмене ограничительных мер, введенных в регионе после выявления случая заболевания пневмонией.

Родственники решили похоронить Кашпировского на Украине

Родственники психотерапевта Анатолия Кашпировского приняли решение похоронить психотерапевта на Украине, где он родился и начинал свою деятельность, сообщил его племянник Юрий Мамаев.

Полиция Франции применила слезоточивый газ против студентов и школьников в Нанте

В Нанте на западе Франции произошли ожесточенные столкновения между сотрудниками правоохранительных органов и агрессивно настроенными учащимися старших классов и вузов, сообщил телеканал CNews.

Французские банки отказали партии Ле Пен в предвыборном кредите

Кандидат в президенты Франции и лидер парламентской фракции Марин Ле Пен сообщила, что все французские банки отказали правой партии «Национальное объединение» в выдаче кредита на проведение предвыборной кампании.

Эстония попросила ЕС исключить российскую компанию из 22-го пакета санкций

Эстония обратилась к Евросоюзу с просьбой не включать в 22-й пакет санкций против России одну российскую компанию и связанное с ней физическое лицо, так как предприятие поставляет важные материалы.

Украинские беспилотники уничтожили три мусоровоза в ЛНР

Вооруженные силы Украины ночью нанесли удар четырьмя беспилотниками по территории предприятия «Луганский центр утилизации отходов», уничтожив три мусоровоза.

Германия лишила военнообязанных украинцев права на статус беженца

Власти Германии постановили отменить автоматическое получение статуса беженца и право на упрощенный въезд для украинских мужчин призывного возраста с 9 октября.

«Яндекс» оценил шансы на восстановление оборудования дата-центра в Сасово

Компания «Яндекс» продолжает оценивать ущерб от пожара в центре обработки данных в Рязанской области и пока не уверена в возможности восстановления поврежденной инфраструктуры.

Мишустин сообщил об удвоении доли IT в структуре ВВП России

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что за последние шесть лет доля отрасли информационных технологий в структуре валового внутреннего продукта России увеличилась в два раза.

Путина угостили пловом и самсой на торжественном приеме в Туркмении

Президент Владимир Путин посетил официальный прием от имени главы Туркмении Сердара Бердымухамедова, где лидерам стран СНГ подали плов с индейкой, бараньи ребрышки и самсу.

Путин прибыл в Туркмению для участия в саммите СНГ

Президент Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Туркмению для участия в саммите СНГ и Каспийском экологическом саммите.
Мнения

Дмитрий Родионов: Трамп заполучил плацдарм для третьей мировой

Многие сочли соглашение между США, Данией и Гренландией просто «апгрейдом» договора 1951 года, который, собственно, разрешил США строить и содержать военные базы в Гренландии. И напрасно.

Сергей Миркин: Переживет ли Украина экономический кризис

Кризис, охвативший Украину – не временный, а системный. Металлургии в стране уже почти не существует. Экспорт сельхозпродукции рухнул. Есть три варианта дальнейшего развития событий, и все три не обещают лично Зеленскому ничего хорошего.

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского