Общество

10 марта 2007, 13:50

Умер основатель «Ночного дозора»

Фото: pomnim.com

В Эстонии скончался Владимир Студенецкий – один из основателей общественного движения «Ночной дозор». Движение образовалось стихийно и выступало против планов эстонских властей снести памятник советскому воину-освободителю в центре Таллина. Активисты дежурили возле памятника по ночам, собирали подписи, проводили пикеты и митинги.

В Эстонии скончался основатель добровольного народного движения «Ночной дозор» фотограф Владимир Студенецкий.

Ночной дозор» проводит деятельность, направленную против проявления политического экстремизма в Эстонии

Соратник Студенецкого председатель Конституционной партии Эстонии Андрей Заренков сказал, что тот пришел вечером домой и начал жаловаться на боль в груди и возможную простуду. Ему вызвали скорую, но к приезду врачей он уже скончался, сообщает Postimees. Студенецкому было 49 лет.

Друзья и соратники Владимира по движению потрясены случившимся. «Володя одним из первых вышел в дозор к памятнику. Из его ночного фоторепортажа Эстония, а позже весь мир, узнали о произошедшем, именно он и его фотографии дали название этому движению – «Ночной Дозор», – сообщается на официальном сайте движения.

Общественное движение «Ночной дозор» стихийно возникло в Эстонии в мае 2006 года, после того как местные национал-радикалы устроили ряд провокаций в отношении известного памятника – Бронзового солдата, а ряд политических сил страны выдвинул в парламенте законопроекты, направленные на перезахоронение лежащих в центре города в братской могиле останков советских солдат и перенос монумента.

«Ночной дозор» проводит деятельность, направленную против проявления политического экстремизма в Эстонии вообще и сноса Бронзового солдата в частности. В числе акций, организованных движением, – ночные дежурства у памятника воину-освободителю, сбор подписей в защиту памятника, митинги и пикеты в защиту монумента.

Кроме того, в одной из акций «дозорные» потребовали проверить наличие у президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса документа, подтверждающего его владение эстонским языком по высшей категории. «Просим проверить у господина Ильвеса наличие документа, подтверждающего владение им эстонским языком на высшую категорию, а следовательно, и правомерность его работы в должности президента Эстонской Республики», – говорится в обращении на имя главы Языковой инспекции Ильмара Томуска. Языковая инспекция оставила без удовлетворения обращение «Ночного дозора». Руководитель инспекции Ильмар Томуск заявил, что президент Эстонии является не государственным чиновником, а выбираемым парламентом должностным лицом, поэтому на него положения закона о языке, требующие от чиновника знания государственного языка на высшую категорию, не распространяются.

Эстонский парламент в нынешнем году принял законы «О сносе запрещенных сооружений» и «О защите воинских захоронений», которые дают возможность властям перезахоронить останки советских воинов и демонтировать памятные монументы, в частности памятник воину-освободителю в центре Таллина на Тынисмяги.

Президент Эстонии, однако, пока не подписал закон, разрешающий снос монумента, ссылаясь на то, что он противоречит сразу нескольким статьям конституции. Противостояние продолжается, судьба памятника пока не решена.

Текст: Василий Печко

Вам может быть интересно

Эксперт: Пашинян одобрил ядерный эксперимент США на Армении
Темы дня

Чем можно ответить на размещение ударного оружия США в Гренландии

Россия впервые обозначила готовность к военно-техническому ответу в случае милитаризации Гренландии – и особенно при размещении на острове американских систем, прямо нацеленных на нашу страну. Какая военная инфраструктура США уже присутствует на этом арктическом острове, в какую сторону она, скорее всего, будет развиваться – и что способна противопоставить Россия?

Россия делает ставку на промышленных роботов

Чтобы выполнить майские указы президента России Владимира Путина, страна должна выйти на уровень в 145 роботов на 10 тыс. человек, заявил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов. Успехи в этой области уже имеются. Россия научилась делать редкие промышленные роботы. Однако цель стоит серьезная – нарастить число роботов более чем в два раза. Получится?

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Индия согласовала покупку 114 французских истребителей

Европа начала планировать собственные силы ядерного сдерживания

Новости

Япония задержала китайское рыболовное судно

На фоне обострения отношений между Китаем и Японией японские власти задержали китайское рыболовное судно и арестовали капитана после попытки скрыться.

Politico: Лидеры ЕС решили двигаться вперед разными темпами

В условиях растущей международной конкуренции и внутренних разногласий лидеры Франции, Германии и Италии договорились ускорить реформы, решив двигаться вперед небольшими группами, сообщает Politico.

Власти Грузии пообещали выиграть суд против Британии из-за фейков Би-би-си

Британская телерадиокомпания Би-би-си направила в Грузию письмо с отказом признавать фальсификацию в своих материалах об использовании против участников радикальных акций протеста в Тбилиси в 2024 году «камита» – боевого химического вещества Первой мировой войны, Грузия продолжит юридические процедуры и добьется успеха, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пентагон ответил на слухи о поставках «слепых» истребителей F-35

Американское военное ведомство заявило, что информация о поступлении в войска новейших боевых самолетов F-35 без установленных радиолокационных станций не соответствует действительности.

Кремль анонсировал новый раунд переговоров по Украине

Следующий этап диалога между Россией, США и Украиной намечен на следующую неделю, детали по месту и времени пока уточняются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Жителей приграничья призвали не носить камуфляж

Губернатор Вячеслав Гладков обратился к населению приграничных муниципалитетов Белгородской области с просьбой не использовать камуфляжную или военную одежду.

Российский электромобиль «Атом» успешно прошел испытания на морозе

Российский электромобиль «Атом» успешно завершил климатические испытания в Сургуте при температуре до минус 42 градусов Цельсия, сообщили в пресс-службе разработчика АО «Кама».

Покончившие с собой школьницы в Петербурге общались с аферистами с Украины

Покончившие с собой в Петербурге с разницей в один день семиклассницы перед гибелью контактировали по телефону с неизвестными с Украины, сообщают СМИ.

Шойгу назвал угрозой перспективу создания американских малых реакторов в Армении

Россия вынуждена учитывать новые угрозы ядерной безопасности из-за возможного строительства американских малых реакторов на территории Армении, заявил секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу.

Рубио намерен убедить Венгрию и Словакию отказаться от российских энергоресурсов

Американский госсекретарь Марко Рубио вылетел из США в направлении Европы для визитов в Германию, Словакию и Венгрию, чтобы представить американскую сторону на 62-й Мюнхенской конференции по безопасности и обсудить с представителями Венгрии и Словакии отказ от российских энергоресурсов.

Лазер LOCUST перекрыл небо над Эль-Пасо в Техасе на восемь часов

Использование лазерной системы LOCUST мощностью 20 киловатт привело к почти восьмичасовому закрытию неба над техасским Эль-Пасо из-за опасений Федерального авиационного управления по координации действий.

Внешний долг России впервые за 20 лет превысил 61 млрд долларов

Впервые за 20 лет сумма внешнего государственного долга России оказалась выше 61 млрд долларов, что отражено в новых данных Минфина.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов