Общество

20 февраля 2007, 14:03

Обнародовали неизвестную запись Кеннеди (ВИДЕО)

В США обнародована неизвестная ранее видеозапись президента Джона Кеннеди, сделанная оператором-любителем за 90 секунд до его гибели. Все это время фрагмент записи Джордж Джеффри хранил у себя, а в нынешнем году, посоветовавшись с зятем Уэйном Грэмом, он решил передать кинопленку в дар музею. Сам Джеффри не предполагал, что сделанная им запись вызовет такой интерес (ВИДЕО).

39-секундная цветная запись, обнародованная в США в День президента (отмечался в понедельник), была сделана 22 ноября 1963 года оператором-любителем Джорджем Джеффри. Он стоял на той стороне улицы, откуда лучше была видна супруга президента – Жаклин Кеннеди, приветствовавшая толпу. На заднем плане виден улыбающийся Джон Кеннеди.

В одной угрозе сообщалось, что Кеннеди станет мишенью снайпера на пути следования президентского кортежа из аэропорта Дублина в резиденцию ирландского президента

Все это время фрагмент записи оператор хранил у себя, а в нынешнем году, посоветовавшись с зятем Уэйном Грэмом, он решил передать кинопленку в дар музею Sixth Floor Museum, где хранятся экспонаты, связанные с президентом Кеннеди.

На последних кадрах пленки запечатлено здание, из которого, как утверждается в официальной версии, Ли Харви Освальд стрелял в главу государства. Сам Джеффри не предполагал, что сделанная им запись вызовет такой интерес.

Однако, передает ИТАР-ТАСС, по словам хранителя музея Гэри Мэка, все, что связано с последними минутами жизни одного из самых популярных американских президентов, является бесценным. Он отметил, что, зная скорость движения кортежа, можно вычислить, в какое время была сделана запись. Мэк полагает, что это произошло примерно за 90 секунд до покушения.

Поприветствовать Джона Кеннеди и его супругу на улицы Далласа тогда вышло более 150 тыс. человек, и, возможно, это не единственная пленка, которая хранится в американских семьях. Поэтому музей продолжит поиски таких экспонатов.

До вчерашнего дня в мире были обнародованы 8 любительских видео Джона Кеннеди, снятых за несколько секунд или во время рокового для него выстрела 44 года назад. Наиболее скандальная из них – 26-секундный фильм очевидца убийства Эйбрахама Запрудера, который стал основным вещественным доказательством для комиссии Уоррена (расследовала убийство Кеннеди). Сейчас пленка хранится в Национальном архиве США в Вашингтоне.

Однако эксперты отмечают, что с видео Запрудера «поработали» американские спецслужбы. Например, две женщины на пленке Запрудера на площади Dealey Plaza, где был убит Кеннеди, сняты в белых кроссовках, тогда как на другой фотографии, сделанной на этом же месте в то же время, эти же две женщины стоят в туфлях черного цвета.

Все это позволяет несогласным с официальной версией убийства Кеннеди (власти заявили, что в президента стрелял убийца-одиночка Ли Харви Освальд) говорить о том, что покушение на главу Белого дома – правительственный заговор.

Масла в огонь добавили рассекреченные в декабре прошлого года архивы Департамента юстиции Ирландии. В них говорится, что за несколько недель до визита Кеннеди в Дублин в полицию Ирландии поступили два телефонных звонка с угрозами. Еще одно сообщение об угрозе пришло в редакцию ирландской газеты Independent.

В одной угрозе сообщалось, что Кеннеди станет мишенью снайпера на пути следования президентского кортежа из аэропорта Дублина в резиденцию ирландского президента. В другой говорилось о взрыве бомбы, который должен был произойти в аэропорту Шаннон перед вылетом самолета Кеннеди. В третьей злоумышленник сообщил, что Кеннеди будет атакован в аэропорту Дублина, однако подробностей запланированного покушения не сообщил.

Несмотря на угрозы, визит Кеннеди 26–29 июня 1963 года в Ирландию прошел без происшествий. Кеннеди был убит спустя пять месяцев в Далласе.

Но многие верят в официальную точку зрения. Например, три дня назад неизвестный на аукционе eBay выложил 3 млн долларов за окно, из которого, как утверждается, Ли Харви Освальд стрелял в президента США. Лот был выставлен на торги семьей, владевшей хранилищем школьных учебников, в котором, как было установлено, находился Освальд в момент убийства Кеннеди. Правда, опять же, многие считают, что лот – подделка, а настоящее окно было куплено еще много лет назад.

Текст: Кирилл Комаров

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве десять дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы