Общество

10 октября 2007, 16:30

«Нефть»: расшифрован план Путина

В московских книжных появился роман Марины Юденич «Нефть». Его презентация состоялась во вторник в одном из самых известных магазинов – «Библио-Глобусе». Автор романа – писательница, юрист, психолог и политтехнолог – встретилась с читателями, ответила на вопросы и раздала автографы. Сюжет романа раскрывает многие геополитические секреты последнего 15-летия и является своего рода «расшифровкой» небезызвестного «Плана Путина».

Нам надо сказать спасибо нефти, которая дала нам передышку и позволила встать на ноги. Теперь пришло время браться за другие сферы экономики

В 1994–1995 годах Марина Юденич работала заместителем начальника Информационного управления администрации президента РФ, а в 1995–1996 – руководителем пресс-службы президента РФ Б.Н. Ельцина. Кроме того, на протяжении многих лет она вела авторские программы на радио («Молодежный канал», радиостанция «Юность») и телевидении («Центр», «100°С», «Nota bene», «Москва – Кремль», «Из первых рук» – на Первом канале). Поэтому неудивительно, что ей известны очень многие секреты большой политики последних 15 лет.

В романе «Нефть» подробно рассказывается о подковерных интригах американцев в российской политике 90-х годов и о последовательных шагах Владимира Путина по возвращению нашей стране ее суверенитета. В художественной форме Марина Юденич разъясняет логику различных решений Путина и, таким образом, можно сказать, расшифровывает знаменитый путинский «план». В преддверии грядущих парламентских и президентских выборов подобный роман выглядит особенно актуальным.

Презентация романа состоялась во вторник в книжном магазине «Библио-Глобус». Автор появилась в зале, когда публика уже собралась вокруг самого броского стенда магазина.

Одетая во все черное Марина Юденич и большой стенд с книгами в золотом переплете вместе составляли эффектную картину. Несколько телекамер и воздушные шары с черной надписью «Нефть» привлекли к презентации тех, кто не узнал о мероприятии из Интернета. Автор не стала обращаться к читателям с речью, а предпочла сразу перейти к ответам на вопросы.

– Как вы пришли к такому названию?
– Основой мировой экономии сегодня являются углеводороды. Та самая нефть, за обладание которой сейчас в мире разворачивается основная борьба, – сказала автор романа.

– Книга попала на прилавки во время избирательной кампании, это было сделано специально?
– Да, пожалуй, выход романа «Нефть» связан с предстоящими выборами. По крайней мере подсознательно, – ответила Юденич на вопрос корреспондента деловой газеты ВЗГЛЯД. – Действие книги заканчивается в 2002 году, но многие технологии действуют и сейчас.

Марина в первую очередь считает себя политтехнологом и уже после этого журналистом и писателем.

– Хорошо ли, что нефть играет столь важную роль в российской экономике?
– Нам надо сказать спасибо нефти, которая дала нам передышку и позволила встать на ноги. Теперь пришло время браться за другие сферы экономики, – считает Юденич.

Еще не успев начать продаваться, политический роман Марины Юденич сделал серьезную заявку на успех. Через Интернет было заказано свыше 170 тыс. экземпляров книги, выпущенной издательством «Популярная литература».

За полчаса Марина успела ответить на вопросы читателей и перешла к раздаче автографов. Читающая публика разобрала верхние экземпляры «золотого» стенда, и из-под «Нефти» показались романы этого лета – «Гастарбайтер» и «Метро 2033».

«Я регулярно читаю ее ЖЖ. Марина для меня – олицетворение деловой женщины», – сказала одна из первых покупательниц книги, пришедшая на встречу с автором в «Библио-Глобус». И таких оказалось немало, поэтому перед входом в магазин еще долго стоял и ждал писательницу желтый внедорожник Porsche со всеми девятками на номерах.

Роман «Нефть» уже продается в книжных магазинах, а также в интернет-магазине «Озон.ру», в сети «Книжного клуба 36,6», магазинах «Ашан», «Рамстор» и других.

Текст: Федор Буцко

Вам может быть интересно

Путин призвал запустить в России новый инвестиционный цикл
Темы дня

Рукотворный коллапс на границе с Россией разоряет эстонский бизнес

«Армия безработных прибавится». Такими словами оппозиционные политики Эстонии подводят печальные для эстонской экономики итоги целой серии мер, предпринятых Таллином для ограничения приграничного сообщения с Россией. Желание навредить России привело к тому, что эстонские власти вынуждены покрывать убытки местного бизнеса.

Кличко выставил Зеленскому счет за Киев

В украинской политике вновь разгорается старый конфликт: Владимир Зеленский обвиняет мэра Киева Виталия Кличко в недостаточной подготовке столицы к зиме, а тот требует от президента отчитаться о миллиардах, выделенных на ПВО. За взаимными упреками эксперты видят не только спор об ответственности за состояние города, но и борьбу за политическое будущее Украины. Чем закончится это противостояние и смогут ли Зеленский и Кличко сойтись на президентских выборах?

Эксперт оценил предложение США разморозить активы России в Европе

Ямпольская сочла бесовщиной воссоздание покойных актеров с помощью ИИ

Эксперт назвал китайских инвесторов на Курилах поражением Японии

Новости

Спецпосланник США предложил провести матч со сборной России по футболу

Спецпредставитель США по глобальным партнерствам Паоло Замполли высказался за организацию товарищеского матча между американской и российской национальными сборными по футболу.

Путин: Российский бизнес демонстрирует ответственную гражданскую позицию

Президент России Владимир Путин на форуме-съезде организации «Деловая Россия» заявил, что отечественный бизнес демонстрирует ответственную гражданскую позицию в нынешнее непростое время.

«Газпром» объявил о готовности к зиме

Газпром сообщил о готовности к надежному снабжению потребителей газом предстоящей зимой, создав исторически рекордный оперативный резерв газа.

Губернатор Середюк предложил размещать дата-центры в угольных карьерах

Губернатор Кемеровской области Илья Середюк выступил с инициативой размещать центры обработки данных (ЦОД) в отработанных угольных карьерах для снижения затрат на системы охлаждения.

Париж оценил долю Европы в передаваемых Украине разведданных

Две трети разведывательной информации, которую Украина получает от других государств, передается европейскими странами, заявил глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Путин выразил уверенность в укреплении роли частного бизнеса в России

Инициативы российских предпринимателей будут способствовать укреплению позиций частного бизнеса в отечественной экономике, заявил президент России Владимир Путин на съезде общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Путин связал уверенность в будущем России с развитием науки и технологий

Превращение России в высокоразвитую научную и технологическую державу укрепит ее уверенность в будущем. Об этом заявил президент Владимир Путин на форуме-съезде «Деловой России».

Мерц отверг идею передать активы России под контроль США

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил категорически против идеи передать замороженные в Европейском союзе российские активы под управление Соединенных Штатов.

Путин заявил о прочной связи отечественного бизнеса с Россией

Российские предприниматели своим трудом подтверждают, что связывают будущее с Россией и ростом благосостояния ее граждан, заявил президент Владимир Путин в своем выступлении на форуме-съезде «Деловой России».

Полянский: Россия вынуждена готовить ответ на провокации НАТО

Россия вынуждена готовить адекватный военный ответ на провокации Североатлантического альянса, заявил постоянный представитель страны при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Медведев призвал отказаться от термина «партия власти»

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев призвал отказаться от использования термина «партия власти», назвав его раздражающим и ошибочным.

Украина атаковала Рязанский НПЗ четырьмя ракетами и 69 дронами

Российские средства противовоздушной обороны в четверг утром перехватили четыре крылатые ракеты и десятки беспилотников в ходе массированной атаки ВСУ на нефтеперерабатывающий завод в Рязани, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский хамит Трампу

Трамп может, конечно, попытаться сгладить конфликт и не обращать внимания на хамство главы киевского режима. Однако в этом случае Трамп совершит ту ошибку, которую как раз не совершает Зеленский.

Виталий Трофимов-Трофимов: Германия становится главной угрозой для Европы

Количество европейских оружейных заводов растет в три раза быстрее, чем в мирное время. Формально все еще для защиты демократии от России, фактически – для защиты друг от друга. А главное – от германского реваншизма, черты которого становятся видны все отчетливее.

Глеб Простаков: Дизельная сделка запустила эрозию санкционного режима

Снятием санкций Трамп еще раз показал, что единого западного фронта против России уже не существует, а попытки Киева и Европы его восстановить, подключив США к жесткому давлению на Москву, терпят крах.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского