Общество

8 июня 2006, 08:01

Составили правила мобильного этикета

Фото: ИТАР-ТАСС

Плюсы мобильной связи, без которой не может обходится современный человек, очевидны: она предоставляет разнообразные возможности для общения: голосового, передачи данных, доступа в Интернет. Однако, как показал проведенный в России опрос, зачастую возникают ситуации, когда использование этих возможностей приносит дискомфорт или мешает окружающим.

Как выяснилось, в России культура общения по мобильному телефону пока не на высоте. Об этом свидетельствуют результаты исследования под названием «Правила мобильного этикета», проведенного исследовательским холдингом ROMIR Monitoring совместно с компанией «Вымпелком».

Эта цифра свитедетельствует уже скорее не об отсутствии культуры общения, а об отсутствии культуры поведения вообще

Среди пользователей мобильной связи России абсолютное большинство респондентов придерживается мнения, что мобильное общение в общем-то не должно мешать окружающим, однако только 53% из них выключают мобильник при посещении театров, выставок, кино и концертов и 56% не отвечают на звонки во время встреч по бизнесу.

Большинство (75%) считают также некорректным использовать различные приложения или игры на мобильном телефоне, находясь в общественном месте, при включенном на большую громкость звуковом сопровождении. Но 19% при этом свято уверены, что это вполне допустимо, потому что никому не может помешать. Действительно, если вы близки к рекорду в игре «Змейка», никакие правила приличия не могут вас остановить, не так ли?

Отрадно то, что многие (83%) считают, что когда они звонят на мобильный телефон, необходимо поинтересоваться, удобно ли человеку разговаривать в этот момент. В ситуации, когда россияне звонят партнеру или знакомому на мобильный телефон, зная, что звонок для абонента может быть платным, 8 из 10 человек считают необходимым поинтересоваться, нужно ли перезвонить на городской.

Несмотря на то что 79% считают неприличным поведением громко и долго разговаривать по телефону во время деловых встреч, всего лишь половина респондентов переводят телефон в беззвучный режим или режим вибрации, чтобы мелодия звонка не мешала окружающим. При этом 36% все-таки отвечают на все звонки вне зависимости от ситуации. Эта цифра свитедетельствует уже скорее не об отсутствии культуры общения, а об отсутствии культуры поведения вообще.

Интересен тот факт, что 82% опрошенных считают запреты на разговоры по мобильнику за рулем автомобиля исключительным требованием безопасности, однако только 13% респондентов, имеющих личный автомобиль или периодически садящихся за руль, не отвечают на звонки во время вождения.

Довольно парадоксальная ситуация – все знают, как надо поступать правильно, но при этом никто не следует требованиям безопасности. А вот с самолетами ситуация иная – в небе сотовый отключают свыше 80% респондентов, и это радует. Однако и здесь без ложки дегтя не обошлось: если кто-то из пассажиров не выключил телефон, только четверть опрошенных попросят его сделать это.

Но этим странные особенности российского мобильного этикета не оканчиваются. Как выяснилось, 9 из 10 респондентов приветствуют пропаганду правил мобильного этикета в обществе (в том числе среди молодого поколения), однако 45% из них затруднились ответить на вопрос, в чем именно заключаются эти правила.

По мнению тех, кто все же смог сформулировать ответ на поставленный вопрос, «правила мобильного этикета» - это способность уважительно вести беседу (10%), выключать телефон при необходимости (10%) и не говорить громко в общественных местах (9%). Среди других возможных правил этикета были перечислены требования «не баловаться» (довольно занятное требование), «не бросать трубку внезапно», «не хвалиться телефоном», «не отвечать по чужому аппарату», а также «здороваться и прощаться» с собеседником.

По словам директора по корпоративным связям ROMIR Monitoring Евгении Рубцовой, никто еще не делал попыток изучить сложившуюся субкультуру мобильной аудитории, понять и описать правила и нормы, по которым она живет. Однако результаты первого исследования, как можно заметить, весьма удручающие.

Исследование проводилось методом телефонных формализованных интервью, всего было опрошено 2080 пользователей мобильной связью в возрасте от 18 до 55 лет. Опрос проводился в 21 городе России, для каждого из которых выборка строилась с учетом доли пользователей мобильной связью и половозрастной структуры населения.

Текст: Владислав Иванов

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?