Общество

20 мая 2006, 12:07

Мобильные телефоны будут делать из кукурузы

Компания Fujitsu заявила, что разработала новый биополимер, который можно использовать для создания «экологически чистых» мобильных телефонов. Согласно данным компании основное отличие нового материала – его прочность на удар, которая на 50% выше, чем у других материалов. А изготавливается он из самого обычного кукурузного крахмала.

Это одна из многочисленных программ, призванных найти способы уменьшения негативного влияния на окружающую среду от отработавших свое время телефонов. Так называемые биополимеры выделяют меньше углекислого газа, чем традиционный пластик, сделанный из нефти. Причем изготовлены они на основе обычного кукурузного крахмала.

Fujitsu также планирует применять новый материал в будущих моделях сотовых телефонов, чтобы уменьшить использование пластика

Новый полимер на основе полимолочной кислоты, в качестве исходных материалов для которой используются кукуруза и картофель, – результат успешного сотрудничества компаний Fujitsu и Toray Industries, производителя пластмасс. Разработка была опробована еще в 1996 году на сборочных конвейерах, производящих БИС (большие интегральные схемы), с тех пор она применяется в целом ряде продуктов.

Согласно данным Fujitsu основное отличие нового материала – его прочность на удар, которая на 50% выше, чем у других материалов. Это делает его более практичной альтернативой для мобильных телефонов. А это значит, что биополимерные телефоны могут появиться на рынке уже в следующем году.

Компания создала прототип корпуса мобильного телефона, используя новый материал. Он будет представлен на выставке в Токио на следующей неделе. Fujitsu также планирует применять новый материал в будущих моделях сотовых телефонов, чтобы уменьшить использование пластика на нефтяной основе. В компании считают, что в скором времени могут появиться мобильные телефоны также от других производителей, корпус которых будет сделан из биополимера.

Впрочем, мобильники – не единственное применение кукурузных полимеров. Fujitsu параллельно внедряет новые полимеры в производство множества других электронных устройств. При этом господа из Fujitsu – не первые, кто поднял тему экологии в отношении производственных материалов. В конце прошлого года компания NEC также представила экологически чистый мобильный телефон: он сделан практически полностью из крахмала и сахара, полученных из картофеля и кукурузы.

N701i ECO

Из этого материала состоит 75% корпуса модели N701i ECO. Съедобным телефон от этого не стал, однако при утилизации он разлагается на воду и углекислый газ. Функционально модель идентична «материнской» модели N701i, однако стоит дороже. Тем не менее, в дальнейшем компания планирует делать экологичные телефоны дешевле обычных – чтобы их покупали не только активисты партии «зеленых».

В последние годы все возрастающий выброс диоксида углерода (продукт сжигания нефти и угля) привел к ускорению глобального потепления. Снижение вредного воздействия на окружающую среду, ограниченность нефти как природного ресурса – основные причины поиска альтернатив традиционным пластмассам, изготавливаемым из нефти. Не стоит забывать и то, что баррель нефти во много раз дороже, например, вагона кукурузных початков.

Именно в связи с ухудшением экологической ситуации на планете группа профессоров и студентов американского университета Беркли предложили добавить в мобильные телефоны датчики, реагирующие на химическое, бактериологическое и радиационное заражение.

Широкое распространение мобильной связи (к началу 2006 года около двух миллиардов человек на Земле имели сотовый телефон) натолкнуло ученых на мысль интегрировать в обычный мобильник специальный чип-датчик. По их мнению, это позволит получать наиболее полную и подробную информацию о загрязнении нашей планеты, не прибегая к большим затратам.

Возможность установки датчика в сотовую трубку открывает новые возможности, при этом стоимость аппарата, по подсчетам ученых, увеличится не более чем на 1 доллар. При таком «апгрейде» мобильника в реальном времени можно будет получать информацию о загрязнении воздуха и радиационном фоне практически во всех уголках земного шара. Отслеживание перемещения датчика обеспечит система GPS.

Текст: Андрей Весна

Вам может быть интересно

Силы ПВО за неделю нейтрализовали 1743 летевших к Москве БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Эксперт: Европейцы боятся остаться за бортом послевоенного урегулирования

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Россиянка потребовала включить работу на мошенников в трудовой стаж

Жительница Сургута попыталась узаконить свой стаж работы в мошенническом колл-центре, однако ей отказали, сообщили в пресс-службе судов Югры.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ

Российские средства ПВО сбили 1328 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа ВСУ за сутки, что стало абсолютным рекордом, следует из данных Министерства обороны России.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Дмитриев назвал рекламой губительной политики Британии видео с мигрантом

Спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев прокомментировал ролик с уроженцем Судана, разбрасывающим полученные от британского правительства деньги.

Die Welt: Зеленский впал в отчаяние перед наступлением зимы

Глава киевского режима Владимир Зеленский столкнулся с острой нехваткой западных систем противовоздушной обороны на фоне масштабного истощения американских военных арсеналов, пишет западная пресса.

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Полная заморозка производственных процессов на предприятии «Запорожсталь» стала тяжелым ударом по экономике Украины, заявил глава Запорожской областной государственной администрации Иван Федоров.

Роскомнадзор подал в суд на экс-солистку «Фабрики» Савельеву

В Арбитражный суд Москвы поступил иск Федеральной службы по надзору в сфере связи к бывшей солистке группы «Фабрика» Александре Савельевой.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы