Политика

12 июля 2012, 20:54

В Молдавии запретили коммунистическую символику

В Молдавии запрещена коммунистическая символика. Партия коммунистов обязана до 1 октября убрать серп и молот со своего флага. Один из лидеров коммунистов заявил газете ВЗГЛЯД, что таким решением правящие круги пытаются отвлечь внимание общества от бедственного положения в экономике. Теперь, по его мнению, власти попытаются вообще запретить их партию.

В четверг молдавский парламент, большинством в котором обладает Альянс за европейскую интеграцию, осудил преступления коммунистического режима в бывшей Молдавской ССР и запретил использование коммунистической символики на территории республики. Как передает «Интерфакс», по этому поводу приняты два соответствующих закона. За нарушение запрета о публичной демонстрации атрибутики «красным» грозит отныне штраф в размере до 1 тысячи долларов.

Многие граждане страны дорожат коммунистической символикой, воевали в годы войны под этой символикой. Никому не дано право переписывать историю или пренебрегать ею

За такое решение проголосовали 56 депутатов правящей коалиции, шестеро бывших коммунистов проголосовали против, а фракция оппозиционной Партии коммунистов покинула зал заседания в знак протеста. Всего в парламенте 101 депутатское кресло. Законопроекты представил от имени Либеральной партии ее председатель, бывший и. о. президента Михай Гимпу.

В свою бытность главой государства летом 2010 года Гимпу подписал указ об учреждении 28 июня «дня советской оккупации». Указ впоследствии отменил Конституционный суд республики, однако он сделал это по формальным признакам, а установленный в соответствии с указом мемориальный камень «В память жертв советской оккупации» остался на центральной площади Кишинева.

«Осудить преступления коммунистического тоталитарного режима это наш моральный долг. Я рад, что нас поддержали коллеги по коалиции, и мы приняли этот закон. Тем самым мы почтили память наших предков и родственников, которые пострадали от коммунистического тоталитарного режима. Мы обязаны были осудить преступления, так как преступление, которое осталось не наказанным, будет повторяться», сказал Гимпу.

«Также на территории Молдавии будет запрещено использование коммунистической символики серпа и молота», добавил Гимпу.

Отныне Партия коммунистов Республики Молдавия (ПКРМ) обязана сменить свою символику то есть серп и молот. Коммунисты уже расценили принятие закона как «давление на оппозицию» и «попытку вывести оппозицию за пределы конституционного поля Молдавии».

Председатель Партии коммунистов, тоже бывший глава государства Владимир Воронин перед голосованием призвал парламент «одуматься и не раскалывать общество». Он обратил внимание на то, что «многие граждане страны дорожат коммунистической символикой, воевали в годы войны под этой символикой».

«Никому не дано право переписывать историю или пренебрегать ею. Тот, кто пренебрегает, потом страдает от нее. История имеет обыкновение мстить. И месть будет очень болезненной для некоторых. Это уже не парламент, а дурдом. На больных даже обижаться нельзя», заявил Воронин уже после принятия законов.

Воронин также подчеркнул, что «коммунисты непременно опротестуют принятые законы в Конституционном суде, так как они противоречат закону о партии, конституции и другим законодательным актам».

В свою очередь Гимпу выразил уверенность, что «Конституционный суд оставит в силе принятый закон». «Закон осуждает преступления коммунизма и запрещает символику, которая используется коммунистами для того, чтобы манипулировать избирателями. Никто не запретил ни коммунистов, ни их лживую партию. Они должны только изменить свою символику, говорить правду людям», сказал лидер Либеральной партии.

Как напомнил Гимпу, закон вступит в силу только с 1 октября. Это сделано для того, чтобы закон не повлиял на ход избирательной кампании в парламент Гагаузской автономии, которая уже стартовала.

«Все законы соблюдены. После вступления в силу закона необходимо будет привести все документы Партии коммунисты в соответствие. В противном случае ПКРМ не сможет участвовать в избирательной кампании, а впоследствии ее могут исключить из регистра партий», заявил Гимпу.

Товарищи молдавских коммунистов в Москве также недовольны решением, принятым в Кишиневе. Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев считает, что в действиях молдавских депутатов в определенной степени есть антироссийский подтекст.

«Россия является правопреемником СССР и РСФСР, поэтому такие грубые выпады в сторону России затем влекут за собой определенные претензии к России. В будущем это грозит выдвижением материальных претензий. Таким образом подводится для этого правовая база. Это является продолжением той линии, которую проводили балтийские страны, которые требуют от России компенсации за «советскую оккупацию», сказал Соловьев газете ВЗГЛЯД.

Коммунист уверен, что решение молдавских депутатов «недолговечно по времени, потому что настроения в Молдавии у большинства населения склоняются в сторону России». «По всей видимости, к следующим выборам это все и закончится», предполагает Соловьев.

Молдавские коммунисты также уверены в том, что возьмут реванш на следующих выборах. Исполнительный секретарь ЦК Партии коммунистов Молдавии, депутат парламента Юрий Мунтян заявил газете ВЗГЛЯД, что ни он, ни его коллеги не собираются быть в роли «обиженных горем людей, которые смахивают слезы в ожидании доброго дяди, который придет к власти и изменит решения предшественников». «Следующая власть будет наша», заверил он.

Говоря о причинах, которыми руководствовался правящий альянс, Мунтян указал, что они «в высшей степени прозаические и меркантильные». «Положение дел в стране таково, что досрочные парламентские выборы неизбежны, причем их результат абсолютно предсказуемый... Власть понимает, что следующие выборы приведут Партию коммунистов к власти с ошеломляющим результатом. Поэтому, чтобы каким-то образом избавить себя от такого печального результата, они пытаются всеми правдами и неправдами исключить нас из электорального поля. Первый шаг в этом смысле сделан», отметил Мунтян, предположив, что следующим шагом будет попытка вообще запретить ПКРМ.

Тем не менее, Мунтян уверен, что «этим ребятам вряд ли удастся довести свой неуклюжий сценарий до конца».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Российские средства ПВО за сутки сбили рекордные 1328 беспилотников ВСУ
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Немецкий эксперт призвал ФРГ серьезно отнестись к словам Путина о захвате судов

Европе и Германии следует серьезно отнестись к заявлениям президента Владимира Путина об ответных мерах на попытки захвата торговых судов, поскольку это грозит значительными экономическими издержками, заявил старший научный сотрудник аналитического центра Боннского университета Мориц Браке.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Журналистка Форсне: Швеция в глазах России является воюющей стороной на Украине

Швеция в глазах России является одной из воюющих сторон в конфликте на Украине, заявила журналистка Крис Форсне.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

Лукашенко назвал президентское кредо

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время выступления на этнокультурном фестивале «Зов Полесья» в Гомельской области поделился главными принципами управления государством и вспомнил первые годы у власти.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы