Политика

29 декабря 2012, 10:20

Аббас грозит сам распустить органы самоуправления Палестины

В пятницу Махмуд Аббас пригрозил насильно передать израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху управление в автономии, если Тель-Авив не возобновит с ним мирные переговоры. Дальнейший застой мирного процесса приведет к третьей интифаде, подтвердил газете ВЗГЛЯД один из депутатов Кнессета. Но пока в Израиле все ждут итогов парламентских выборов.

В пятницу глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас пригрозил распустить органы управления автономии и возложить управление Западным берегом на Израиль, если январские выборы в Израиле помогут перезапустить мирный процесс.

Россия, к сожалению, часто использует доставшиеся еще с советских времен лозунги о политическом самоопределении арабского народа Палестины. Хотя уже непонятно, кто этот народ представляет

В интервью израильскому изданию «Гаарец» Махмуд Аббас (Абу Мазен) заявил: «Если даже после выборов прогресса не будет, я возьму телефон, позвоню Нетаньяху и скажу ему: «Дорогой друг, господин Нетаньяху, приглашаю вас в Мукату. Располагайтесь в моем кресле, берите в руки рычаги управления, вы будете отвечать за Палестинскую автономию».

Для возобновления переговоров палестинский лидер требует от Тель-Авива исполнения взятых в прошлом обязательств: возобновление перечислений налогов, собираемых Израилем от имени и для нужд ПНА, заморозки строительства еврейских поселений и освобождения 120 палестинцев, посаженных в тюрьмы еще до 1993 года.

Аббас пообещал пока не использовать новый статус Палестины как государства-наблюдателя в ООН для обжалования действий Израиля в Гаагском трибунале, однако пригрозил пойти на такой шаг в случае провала дипломатических усилий.

Палестино-израильский Тяни-Толкай

Депутат израильского Кнессета от партии «Кадима» Марина Солодкина заявила газете ВЗГЛЯД, что самороспуск госаппарата – это традиционная угроза ПНА. Однако в условиях роста влияния экстремистов из Газы ее нельзя проигнорировать.

Западный берег, оставшийся под контролем Палестинской администрации после гражданской войны 2007 года, представляет сейчас «островок нормальной жизни», пояснила она. Роль Аббаса в поддержании этого спокойствия очень велика: «Сейчас Аббас останавливает хамасовский террор на Западном берегу. Но если они не справятся с этим, из-за остановки перечислений налогов в том числе, этот островок сметут».

В попытках прийти к соглашению палестинский лидер, по мнению Солодкиной, зашел уже довольно далеко, но ответных решительных шагов со стороны Израиля не последовало. Нетаньяху собрал в свою коалицию праворелигиозное правительство, скованное сильно правыми, которые радикализировались. Однако и Аббас, как считает депутат, не может действовать свободно, поскольку его внутренние противники в Газе рассматривают любой компромисс с Израилем как предательство – «странно, что он пулю сразу в лоб не получил».

Сложившаяся ситуация, считает парламентарий, стала результатом стагнации в мирном процессе: «Мы как Тяни-Толкай, никак не можем расстаться, хотя обе стороны хотят».

Солодкина пояснила, что отсутствие согласия по самому животрепещущему вопросу израильской безопасности объясняется многоукладным составом израильского общества, где одна часть общества, на ее взгляд, живет уже в XXI веке, а другая – еще в средневековье. При этом правый фланг политического спектра смог объединиться, что усилило антиаббасовскую линию, в то время как левый фланг рассыпался на многочисленные партии-спойлеры. «У нас уже очень давно не было объединителя, который смог бы собрать и скрепить общество, последним был Ариэль Шарон», – добавила политик.

Солодкина согласилась с Аббасом, что будущее палестино-израильского конфликта зависит теперь от состава нового правительства Нетаньяху. «Если он оставит праворелигиозное правительство, это приведет к взрыву – третьей интифаде, – пояснила депутат. – Если же у него хватит мужества сделать правительство национального единства, тогда мы разрубим этот гордиев узел».

Решением палестинской проблемы могла бы стать реализация давнего предложения Ариэля Шарона – об аннексии палестинских земель со стороны соседних арабских государств.

«Когда он ушел из Газы, план был в том, что Газа станет автономией Египта, а Западный берег – Иордании, – сказала Солодкина. – Нам это было бы очень удобно: иметь дело с большими государствами гораздо проще, чем с маленькими княжествами».

Вакантная позиция медиатора

Директор Российского еврейского конгресса, бывший советник Нетаньяху Бенни Брискин заявил газете ВЗГЛЯД, что стагнация в переговорах открывает и для Москвы новые возможности. Но для этого она должна обновить доставшийся с советских времен подход.

Брискин пояснил, что Израиль готов вести переговоры о мире, но ему непонятно, с кем их вести: с ХАМАСом или с Аббасом. Отсутствие общей платформы среди самих палестинцев делает переговоры невозможными: «Такое требование могут выдвигать только абсолютно ничего не понимающие в проблемах региона советники президента Обамы».

Политолог указал, что посредничество соседей не назвать оптимальным вариантом: «Очень сложно доверить переговорный процесс стране, которая изначально идеологически склоняется к одной из переговаривающихся сторон».

Бывший советник премьера считает, что у России есть шанс сыграть теперь активную миротворческую роль. «В данных условиях, с учетом ухода Мубарака, открывается вакантная позиция медиатора на Ближнем Востоке. И Россия имеет реальную возможность занять эту вакансию».

Но для этого, указал политолог, Москве нужно пересмотреть сложившийся подход. «Россия, к сожалению, часто использует доставшиеся еще с советских времен лозунги о политическом самоопределении арабского народа Палестины. Хотя эти лозунги уже утратили содержание: непонятно, кто этот народ представляет, – пояснил Брискин. – И какая-то корректива усилила бы позицию России на Ближнем Востоке, могла бы способствовать в перспективе каким-то мирным договоренностям».

Существующие подходы, как пояснил эксперт, были в свое время разработаны еще Евгением Примаковым, однако сейчас устарели. И Россия теперь поддерживает любые антиизраильские резолюции не из-за того, что в них верит, а просто из-за некой инерции. «Если Россия хочет присутствовать на Ближнем Востоке, то она будет приветствована аплодисментами в Израиле как медиатор. Но для этого она должна понять, что она должна быть посредником, а не вставать на одну из сторон», – заключил политолог.

Текст: Екатерина Ермакова

Вам может быть интересно

Германия заявила о высылке более 70 сотрудников российского консульства в Бонне
Темы дня

Остатки бригад ВСУ растворяются в Волчанском котле

«Многие военнослужащие ВСУ начали сдаваться в плен». Такими словами в российских силовых структурах оценивают начало операции по ликвидации окруженной группировки противника в районе Волчанска. Из каких частей состоит попавшая в Волчанский котел группировка – и к каким результатам в зоне СВО приведет ее уничтожение?

«До победы время есть». Как на Дальнем Востоке объединили две войны

Не слишком ли поздно в России снова вспомнили о том, что страна 80 с лишним лет назад победила Японию? И не спешат ли те, кто уже сейчас – до победного окончания СВО – увековечивает память героев спецоперации в проекте, по масштабам и значению равном полноценному мемориалу Великой Отечественной? В Хабаровском крае доказывают, что и тому, и другому – самое время, открывая два масштабных памятника в один и тот же день, 4 сентября. Свидетелем торжественных церемоний совсем не регионального значения стал и специальный корреспондент газеты ВЗГЛЯД.

Кадры удара дрона по зданию СБУ в Киеве появились в сети

Глава Газпрома Миллер заявил о новых рекордах поставок газа в Китай

Актриса Поргина анонсировала возвращение Ефремова в кино после перерыва

Новости

Анонсировано резкое ухудшение погоды в Москве на выходных

В предстоящие выходные столицу накроет северный циклон, который принесет с собой обильные осадки, грозы и шквалистый ветер до 17 метров в секунду, сообщили в Росгидрометцентре.

Axios: Уиткофф и Кушнер посетят Москву на выходных

Спецпосланники президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер могут отправиться в Москву и Киев 5-6 сентября, пишет портал Axios.

Захарова ответила на слова Пашиняна о российской базе в Гюмри цитатой Булгакова

Официальный представитель МИД Мария Захарова отреагировала на расплывчатые заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о будущем российской военной базы в Гюмри.

Путин предложил создать единый сервис для патриотического туризма

Президент России Владимир Путин выступил с инициативой создать единую информационную платформу для всех программ в области патриотического туризма.

Путин призвал передать будущим поколениям россиян характер победителей

Президент России Владимир Путин в ходе заседания российского организационного комитета «Победа» заявил о необходимости передачи будущим поколениям россиян характера победителей, унаследованного от героических предков.

Нарышкин: У ЕС есть план на случай исчерпания мобилизационного потенциала Украины

Европейские спецслужбы прогнозируют исчерпание мобилизационного ресурса украинских войск в течение предстоящего года, сообщил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин.

«Единая Россия» предложила присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам

Партия «Единая Россия» от имени местных жителей обратилась к президенту с инициативой присвоить звание «Город трудовой доблести» 12 городам России.

Путин рассказал о целях роста турпотока по России до 140 млн поездок в год

Количество путешествий по России к 2030 году должно вырасти до 140 млн поездок в год, заявил президент России Владимир Путин на заседании Российского оргкомитета «Победа».

ВС России поразили действующий в интересах ВСУ логистический центр в Николаеве

Российские военные с помощью беспилотников большой дальности нанесли удары по логистическим центрам и судам с западным вооружением для украинской армии, сообщило Минобороны.

Кличко рассказал о последствиях удара по зданию СБУ в Киеве

Внешняя стена и перекрытия здания Службы безопасности Украины обрушились после взрыва в Киеве, на месте происшествия продолжают работу спасатели, сообщил мэр Виталий Кличко.

Путин поручил создать экспозиции о подвигах подростков во времена ВОВ

Президент России Владимир Путин поручил профильным ведомствам создать музейные экспозиции, посвященные подвигам подростков в годы Великой Отечественной войны (ВОВ).

Орешкин назвал самую дефицитную профессию в России из-за нейросетей

Заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин заявил об острой нехватке специалистов по адаптации бизнес-процессов под современные технологии искусственного интеллекта.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.

Сергей Миркин: Почему Кожедуб на Украине «свой», а Ковпак – чужой

Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского