Политика

24 августа 2011, 14:00

Медведев убедил КНДР вернуться к ядерным переговорам

Фото: ИТАР-ТАСС

КНДР готова вернуться за стол шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы без предварительных условий. Об этом стало известно по итогам прошедшей в среду встречи президента Дмитрия Медведева с северокорейским лидером Ким Чен Иром. После возобновления диалога Пхеньян обещает ввести мораторий на дальнейшие ядерные испытания в государстве.

КНДР согласилась вернуться за стол переговоров по своей ядерной программе без дополнительных условий.

Благодаря особому вниманию и вашей заботе, мы совершим очень веселую и приятную поездку

Об этом сообщила в среду пресс-секретарь президента Дмитрия Медведева по итогам прошедших переговоров между российским лидером и Ким Чен Иром.

«В ходе переговоров Северная Корея будет готова решить вопрос о введении моратория на испытания и производство ракетно-ядерного оружия», – добавила она.

«Веселая» поездка

Встреча лидеров двух государств состоялась в среду на территории военного города «Сосновый бор» под Улан-Удэ.

Ровно в 9 утра по московскому времени, сообщает «Интерфакс», северокорейский лидер подъехал на бронированном черном «Мерседесе» S-класса к временной резиденции Медведева, расположившейся в гарнизонной гостинице.

#{image=549425}«Очень рад вас видеть. Мы встретились с вами через 10 лет после нашего знакомства. Я благодарен за то, что вы приехали сюда, на встречу со мной», – заметил северокорейский лидер.

«Да, это было в Пхеньяне, у меня остались очень теплые впечатления от того визита. Это все наша страна, и тем более это не расстояние, когда речь идет о встрече с нашими партнерами, соседями», – ответил российский лидер.

Медведев также поинтересовался, понравилось ли его северокорейскому коллеге путешествие по России: Ким Чен Ир с минувшей субботы на своем бронированном поезде успел посетить несколько регионов страны.

«Благодаря особому вниманию и вашей заботе, мы совершим очень веселую и приятную поездку», – поблагодарил глава КНДР российского лидера.

После чего главы двух государств удалились на двухчасовую беседу за закрытыми дверями.

Разобрать по атомам

Напомним, первые ядерные испытания были проведены в КНДР в 2004 году.

Через пять лет переговоров Пхеньян согласился начать ядерное разоружение и остановить свой ядерный реактор в Йонбене в обмен на предоставление ему экономической помощи со стороны Южной Кореи, Китая, США и России.

Однако уже спустя несколько месяцев северокорейские власти объявили о выходе из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова в ответ на введение Совбезом ООН новых санкций против страны. 25 мая 2009 года Пхеньян осуществил второе ядерное испытание, а спустя несколько дней возобновил работу своего объекта по производству оружейного плутония в Йонбене.

В конце 2010 года руководство страны сообщило, что северокорейские специалисты запустили тысячи центрифуг по обогащению урана.

Вместе с тем Пхеньян подчеркнул, что ядерная программа страны носит исключительно мирный характер и будет и впредь развиваться в этом направлении.

Медовый разговор

По итогам переговоров, на которых также обсуждалась реализация экономических проектов, в частности, строительство газопровода в Южную Корею через территорию Северной, Медведев заявил, что он остался «доволен встречей».

«Она была откровенной, содержательной, многоаспектной. Мы говорили и о 
двусторонних вопросах, и о региональных проблемах безопасности, о корейской ядерной программе, о денуклеаризации Корейского полуострова, прошлись по всем вопросам. Наш гость выразил большую признательность за то, что у него появилась возможность посетить РФ, посмотреть Бурейскую ГЭС, которую он давно хотел посмотреть, и обсудить самые разные проблемы», – сообщил глава государства.

В частности, стороны затронули вопрос возвращения Северной Кореей долга России.

«11 миллиардов – это долг КНДР, предоставленный бывшим Советским Союзом. Нужно сначала договориться, что мы – правопреемники, чтобы они признали Россию как продолжателя. Потом надо договориться о методологии перерасчета рублей, а иногда это еще и экзотическая валюта», – сообщил замминистра финансов России Сергей Сторчак.

После переговоров два лидера провели рабочий обед, за которым смогли  отведать камчатского краба с авокадо и лаймом и свежими ягодами в карамели из меда с мороженым.

В меню официального обеда также были мясо рака с зеленым салатом и трюфельным соусом, блины с кетовой икрой, бульон с пельменями из говядины, филе омуля со свежей зеленью, вяленые томаты и соус из тимьяна, а также телятина на кости с овощами-гриль и соусом тартар.

Аккуратная позиция

Общаясь с журналистами, президент Дмитрий Медведев, помимо переговоров с КНДР, коснулся и других вопросов российской внешней политики.  В частности, он подтвердил готовность Москвы начать диалог с ливийской оппозицией. «Если у повстанцев хватит сил и духа и возможностей для объединения страны на новых демократических началах, мы, естественно, будем рассматривать вопрос и об установлении с ними соответствующих отношений», – заявил он.

По его словам, пока ситуация в Ливии совершенно непредсказуема. «Мы хотели бы, чтобы это как можно быстрее прекратилось, чтобы они сели за стол переговоров и достигли соглашения о будущем Ливии. Ливия – очень сложное государство, там очень много разных племен и кланов, и то, что Каддафи поддерживал некий баланс, создавало возможность для  того, чтобы государство развивалось как единое», – добавил он.

Президент также напомнил, что Россия в отношении Ливии занимает «аккуратную позицию» и наблюдает за развитием событий.

Текст: Ольга Гриценко

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов