Политика

5 апреля 2011, 21:45

Лимонов обвинил Немцова в работе на Вашингтон

Один из лидеров радикальной оппозиции Эдуард Лимонов обиделся на своих союзников по «Стратегии-31» Бориса Немцова и Гарри Каспарова за «эксплуатацию героизма нацболов» ради укрепления своей личной репутации в американском конгрессе. Борис Немцов в разговоре с газетой ВЗГЛЯД ответил на это, что Лимонов для него – союзник временный, а «на обиженных воду возят».

Внутри внесистемной оппозиции по итогам последних уличных шествий, состоявшихся 31 марта, продолжилось дробление на все более мелкие группы.

Нам с Лимоновым детей не крестить. Близкими партнерами мы не являемся. Мы участвуем только в одной совместной акции

Во вторник то крыло оппозиции, которое отказалось идти на компромиссы с властями, еще раз раздвоилось: организатор уличной «Стратегии-31», лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов выразил свое возмущение, узнав, что за событиями на Невском проспекте 31 марта следили в Конгрессе США. Причем трансляцию марша в рамках «Стратегии-31», возглавляемого Борисом Немцовым, в прямом эфире американским конгрессменам организовал Гарри Каспаров, находившийся в это время на Капитолийском холме.

В своем блоге оппозиционер обвинил Бориса Немцова и Гарри Каспарова, а также лидеров незарегистрированного движения «Солидарность» в «эксплуатации сил коалиции другороссов, в том числе героизма нацболов у Гостинки», и использовании их «в личных политических целях».

«Уверен, что даже ваши сторонники не в восторге от вашей вашингтонской связи. Одновременно это нерасчетливый мародерский шаг политических дилетантов, поскольку он разозлил нас, ваших союзников, а других у вас нет. Что вам там даст Вашингтон, я не знаю, а с нами вам жить. Так чего ведете себя столь жадно и глупо?» – пишет Лимонов.

Лидер радикалов назвал трансляцию «ошибкой» и призвал союзников впредь учитывать «аллергию» части оппозиции на Вашингтон. По словам Лимонова, «народ России хочет видеть своих политиков независимыми». «Мы хотим быть и оставаться всегда независимыми. Не надо нам объективов из Вашингтона. Их тень пачкает наши куртки», отмечает оппозиционер.

«Мы – значительная политическая сила, с нами ссориться не надо. Обязательно поссорьтесь с Вашингтоном, иначе у вас никогда не будет политического будущего», – посоветовал Лимонов.

Лидер незарегистрированного движения «Солидарность» Борис Немцов заверил газету ВЗГЛЯД, что о просмотре прямой трансляции марша в Вашингтоне не знал.

«О том, что в Конгрессе смотрели трансляцию марша, я узнал в тот момент, когда вышел из милицейского участка. Для меня это было неожиданностью, однако я не вижу в этом ничего катастрофического», говорит он.

Немцов подчеркнул, что трансляция велась не по телевидению, а в Интернете. «Это же не кабель был проведен от Невского проспекта до Капитолийского холма. Трансляция велась в Интернете. Каждый может ее посмотреть. В данном случае ее решили посмотреть в Америке. В этом нет ничего катастрофического», заявил оппозиционер, отметив при этом, что уже два года марши «Стратегии-31» регулярно транслируются в Сети.

Что касается упреков Лимонова, Немцов заметил, что они с лидером нацболов являются лишь тактическими союзниками, поэтому «обиды» оппозиционера неуместны.

«Нам с Лимоновым детей не крестить. Близкими партнерами мы не являемся. Мы участвуем только в одной совместной акции. Во всем остальном у нас абсолютно разные взгляды на экономику и развитие страны в целом. Поэтому обижаться не стоит», отметил Немцов.

Тем не менее Немцов был раздосадован тем, что союзник вынес их разногласия на публику. Все претензии, по мнению Немцова, нужно было выразить с «глазу на глаз». «Есть люди, которые пытаются выяснить отношения, общаясь друг с другом, а есть люди, которые своими эмоциями пытаются поделиться с окружающими и пишут обиженные посты. Я  не привык так действовать. На обиженных воду возят. Зачем он это делает? Вы его спросите», заявил он.

«Де-факто совместная работа в рамках проекта «Стратегия-31» завершилась еще после того раскола. Сегодняшний выпад это некий финал истории. Дальнейшее их сотрудничество во многом будет зависеть от предвыборного контекста, однако на данном этапе оно завершилось», заметил в интервью газете ВЗГЛЯД замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский.

Текст: Мария Сусликова

Вам может быть интересно

Куба отвергла обвинения в подготовке атак БПЛА на объекты США
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы