Политика

9 июня 2010, 17:58

Путин рассказал о работе с Медведевым

Фото: ИТАР-ТАСС

Премьер-министр Владимир Путин дал интервью французским СМИ. Премьер опроверг существование своего культа личности и рассказал, как в России развивается демократия. Говоря о взаимоотношениях с Дмитрием Медведевым, он признался: вопрос, кто из них выдвинет свою кандидатуру на выборах-2012, пока не обсуждался. Еще Путин назвал условия покупки вертолетоносца «Мистраль», дал оценку евро и признался, за кого будет болеть на чемпионате мира по футболу.

Премьер-министр России Владимир Путин в четверг начнет двухдневный рабочий визит в Париж, где встретится с президентом пятой республики Николя Саркози и своим французским коллегой Франсуа Фийоном. Как уточнила пресс-служба правительства, Путин также планирует участвовать в церемонии открытия Российской национальной выставки, которая пройдет в рамках «перекрестных» годов России и Франции.

Я так же, как и прежде, не считаю зазорным снять трубку и сказать ему: «Слушай, давай согласуем, давай посоветуемся

В преддверии визита Владимир Путин встретился с журналистами телеканала France2 и агентства France Press. Кроме российско-французских связей его спрашивали о внутриполитической ситуации в стране и интересовались взглядами на внешнеполитическую проблематику.

«Культ личности - это не только внимание к одной персоне»
Отвечая на вопросы по поводу российской демократии, Путин заявил, что знает, где есть проблемы, в том числе в сфере СМИ, и призвал укреплять гражданское общество. «Я не хочу сказать, что у нас все идеально. Во всем мире власть всегда старается выглядеть лучше, чем она есть на самом деле, и пытается как-то ограничить возможности средств массовой информации. Но в стране с хорошо развитым гражданским обществом власти это, как правило, не удается», - сказал он.

По его словам, в этом смысле главная задача России в том, чтобы «наше гражданское общество мужало, росло, укреплялось и чувствовало свою силу». Он отверг предположение о существовании культа его личности. «Культ личности - это не только внимание к одной персоне, а это массовые нарушения закона, связанные с репрессиями, - приводит слова Путина «Интерфакс». - Я даже в страшном сне не могу себе представить, что в сегодняшней России это может повториться».

Премьер пояснил, что в России появление такого культа не допустит гражданское общество. «Зрелость сегодняшнего российского общества, уверяю вас, достаточна, чтобы не позволить развиваться тем процессам, с которыми мы столкнулись в 30-е, 40-е, 50-е годы прошлого столетия», - уверен он.

Во время беседы французы поинтересовались у премьера, определились ли он и президент Дмитрий Медведев с кандидатурой на выборах президента в 2012 году. По словам Путина, они пока не договорились, кто будет выдвигаться. «Подойдем поближе к 2012 году, посмотрим. Мы, естественно, уже думаем на эту тему с президентом Медведевым, но договорились о том, что раньше времени мы не будем суетиться и отвлекаться на эту проблему», - сказал Путин, добавив, что от результатов работы «будет зависеть, как мы поступим к 2012 году».

«Слушай, давай согласуем, давай посоветуемся»
В то же время он признался, что ему нравится работать премьером, так как «уровень компетенции колоссальный и цена принимаемых решений очень значительна», заверив, что они с Медведевым не вмешиваются в дела друг друга, но позиции согласовывают, особенно когда дело касается ключевых тем. «Я так же, как и прежде, не считаю зазорным снять трубку и сказать ему: «Слушай, давай согласуем, давай посоветуемся». Мы вырабатываем единую позицию, она становится более крепкой, устойчивой, - рассказал Путин. - Так же и он. Бывают случаи, когда он просто звонит и говорит: «Знаете, надо переговорить. Давайте подумаем. Вот такая проблема, хотел бы услышать ваше мнение». Это нормальный, естественный процесс, который лишен самолюбования и желания проявлять свои властные полномочия», - отметил премьер, добавив, что с Медведевым у него «сложилось очень эффективное взаимодействие».

«Будет сделано по самому высокому разряду»
На вопрос, как будет организована безопасность гостей и участников сочинской Олимпиады, Путин пообещал обеспечить ее на высшем уровне. «Опираясь на собственную компетенцию, на поддержку наших коллег в Европе и вообще во всем мире, я уверен, что мы сделаем все для того, чтобы обеспечить безопасность и гостей, и участников соревнований, и не сомневаюсь, что мы это сделаем», - сказал он

По его словам, спецслужбы «хотели бы получить, и получить побольше» средств на обеспечение безопасности, но «мы дадим им ровно столько, сколько нужно для обеспечения этой безопасности, но не больше».

«Обмен компетенцией»

Я думаю, что госпожа Меркель права: не будет евро - не будет Евросоюза, даже если это что-то будет называться Евросоюзом

Что касается развития российско-французского сотрудничества, то все внимание было приковано к возможной покупке Россией вертолетоносцев «Мистраль». Премьер уточнил, что эта сделка интересна, если Россия параллельно получит технологии для придания отечественному судостроению «новых технологических толчков к развитию». «Как в любой другой отрасли, обмен компетенцией, обмен технологиями, обмен конечными результатами этого производства является, безусловно, полезным», - сказал он.

При этом он заверил, что Россия не намерена использовать «Мистраль» против Грузии. Этим вопросом во вторник интересовался президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с Николя Саркози. По словам Путина, вооруженных конфликтов между Москвой и Тбилиси больше не будет. «Надеюсь, Бог даст, никогда больше не дойдет до вооруженных конфликтов между Россией и Грузией. Никогда», - сказал Путин.

Однако уточнил, что современные ударные комплексы «позволяют осуществить любую военную операцию с территории РФ на всю глубину территории Грузии, и для этого «Мистраль» не нужен».

«Не будет евро - не будет Евросоюза»
В экономическом блоке интервью Владимир Путин заверил, что Россия верит в евро, иначе не держала бы огромное количество средств в этой валюте. «В целом фундаментальные основы европейской экономики достаточно крепкие, - отметил премьер. - Я думаю, что госпожа Меркель права: не будет евро - не будет Евросоюза, даже если это что-то будет называться Евросоюзом».

Для нормализации ситуации в еврозоне Путин посоветовал европейцам «повышать дисциплину» и «следить за дефицитами бюджета». Нужно менять отчасти валютное законодательство, нужно, чтобы оно было одинаковым, во всяком случае, максимально одинаковым для всех членов Евросоюза», - сказал он.

Что касается иранской проблематики, то Путин высказался за контроль международного сообщества за иранской ядерной программой. Он отметил, что вопрос о применении силы в отношении Тегерана не стоит, так как это «привело бы к огромной трагедии без всякого позитивного результата». Он также не удивился иранской реакции на позицию России по антииранским санкциям, которые Совбез ООН готовится ввести в ближайшее время. «Иранское руководство защищает свою позицию. Я здесь не вижу ничего необычного», - заявил Путин.

«За вас можем поболеть»
На предстоящем в ЮАР чемпионате мира по футболу Владимир Путин, возможно, будет болеть за Францию. «За вас можем поболеть», - сказал он журналистам.

От прогнозов он предпочел воздержаться. «Вы знаете, соревнования всегда приносят неожиданности. Во Франции очень хорошая школа, много выдающихся игроков с мировым именем. Один Платини чего стоил», - отметил он.

 

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Спецназ начал разгонять акцию протеста у здания парламента в Тбилиси
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?