Политика

23 ноября 2010, 14:23

КНДР: Южная Корея открыла огонь первой

Фото: Reuters

Власти Северной Кореи заявили, что это Южная Корея во вторник утром первой открыла огонь в районе морской границы между двумя корейскими государствами, сообщает пхеньянское Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Северная Корея также заявила, что ее армия продолжит наносить удары по Южной Корее, если та будет нарушать морскую границу.

«Несмотря на наши настойчивые предупреждения, Южная Корея произвела десятки залпов начиная с 13.00 (07.00 мск), и мы немедленно предприняли ответные действия военного характера», – говорится в сообщении ЦТАК, которое, в свою очередь, цитирует агентство Reuter.

Это колоссальная опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами. Те, кто инициировал обстрел южнокорейского острова, берут на себя громадную ответственность

КНДР, как заявляли ранее в Сеуле, во вторник обстреляла остров в районе демилитаризованной зоны, установленной по результатам войны 1950–1953 годов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник артиллерия северян обстреляла пограничный с Южной Кореей остров. Со стороны южан сообщалось о двоих погибших и 14 раненых. Южная Корея ответила на артобстрел 80 залпами по КНДР. Это один из наиболее серьезных конфликтов между странами с момента окончания Корейской войны в 1953 году. С тех пор на границе случались провокации, однако эта перестрелка произошла в результате усиления напряженности ситуации в последнее время. Руководство КНДР не комментировало свои действия.

Сразу после обстрела Южная Корея призвала Северную к немедленному прекращению огня. Президент Южной Кореи Ли Мен Бак заявил, что республика «готова к решительному и жесткому ответу в случае продолжения провокаций Северной Кореи». Командование ВС Южной Кореи направило КНДР призыв к немедленному прекращению артиллерийского обстрела Енпхендо.

Ли Мен Бак провел встречу с командующими национальных вооруженных сил в связи с обстрелом артиллерией КНДР южнокорейского острова Енпхендо в Желтом море. Во вторник также состоится экстренное заседание правительства республики.

Тревогу в связи с этими событиями выразили уже власти России, США, Китая и других держав. Причем в Москве склонны доверять скорее сообщениям из Сеула, нежели из Пхеньяна. «Это колоссальная опасность, которую необходимо избежать всеми возможными средствами», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров, прямо осудив обстрел южнокорейского острова, и призвал принять меры к нормализации ситуации.

«Я думаю, то, что произошло, заслуживает осуждения и те, кто инициировал обстрел южнокорейского острова, берут на себя громадную ответственность», – сказал Лавров. «Необходимо прекратить обмен ударами, и мы настоятельно призываем к успокоению ситуации», – заявил министр.

Лавров напомнил, что это уже третий подобный инцидент за последнее время. «Но тогда это были единичные инциденты, а сейчас есть погибшие и раненые», – сказал глава МИД РФ, которого цитирует РИА «Новости».

Для разрешения конфликта необходимо привлекать Совет Безопасности ООН. Такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин («Единая Россия»), которого цитирует ИТАР-ТАСС.

«Считаю, что силовые методы и воинственное поведение в отношениях между Северной и Южной Кореями неприемлемы», – подчеркнул парламентарий. «Такие безответственные действия могут привести к возникновению вооруженного конфликта, а этого допустить нельзя», – убежден он. Заварзин уверен, что «международное сообщество должно принимать активное участие в урегулировании этой ситуации».

Другой депутат Госдумы полагает, что огневой поединок на Корейском полуострове, вероятнее всего, не приведет к широкомасштабным военным действиям между странами и связан с предстоящей передачей власти в КНДР от правящего лидера страны Ким Чен Ира преемнику. Такое мнение РИА «Новости» высказал член комитета по международным делам Руслан Кондратов.
Напомним, что в качестве возможного преемника северокорейского лидера различные источники неоднократно называли младшего сына Ким Чен Ира – Ким Чен Ына.

По словам депутата, подобная демонстрация силы со стороны КНДР преследует две цели: предостережение другим странам не вмешиваться в дела Северной Кореи и попытку сплотить нацию вокруг преемника нынешнего лидера страны. «Это стремление предупредить возможные разногласия среди политической элиты страны в связи с предстоящей передачей власти», – считает Кондратов.

Впрочем, эксперты полагают, что международное сообщество и без этого не способно повлиять на внутренние дела Северной Кореи. Об этом говорил накануне в интервью газете ВЗГЛЯД эксперт Института Дальнего Востока РАН Ким Ен Ун.

#{interviewpolit}«Как бы ни надеялся Сеул, режим, который выстроен в Северной Корее, таков, что сам он не распадется, – заявил тогда эксперт. – Причем чем сильнее будет внешнее давление на него, тем сплоченней будет северокорейское руководство вокруг лидера».

Ким Ен Ун заявил газете ВЗГЛЯД во вторник, что ни одна из сторон, по его мнению, не заинтересована в эскалации конфликта и ситуация успокоится без участия международных посредников. При этом эксперт указал, что до сих пор нет информации о жертвах и разрушениях в Северной Корее. Известно, что на выстрелы с Севера южане ответили 80 залпами.

«Залп производит батарея. Значит, речь идет о нескольких сотнях выстрелов. И сколько там разрушено и сколько погибло, мы пока не знаем. Но я уверен, что обе стороны не пойдут на дальнейшую эскалацию», – сказал Ким газете ВЗГЛЯД.

Эксперт также указал на один ключевой момент в этой истории. По словам Кима, министр обороны Южной Кореи заявил СМИ, что Сеул ответил контрударом «в соответствии с законами военного времени». «Это выражение министра обороны крайне неудачное... Нельзя в этой ситуации действовать по законам военного времени», – подчеркнул Ким, добавив, что ситуация остается напряженной, так как командиры отдельных частей обеих стран получили право отвечать огнем на выстрелы противника без санкции высшего командования.

Отметим, что 27 мая 2009 года КНДР в одностороннем порядке вышла из режима перемирия с Южной Кореей, заключенного еще в 1953 году. Поводом стало решение Сеула присоединиться к программе борьбы с распространением оружия массового уничтожения. «Действия Южной Кореи равносильны объявлению войны», – заявили тогда в Пхеньяне. Таким образом, формально между сторонами сохраняется состояние войны, начатой еще в 1950 году.

Соединенные Штаты также осудили во вторник обстрел южнокорейского острова. Об этом говорится в заявлении Белого дома. «Соединенные Штаты решительно осуждают эту атаку и призывают Северную Корею прекратить свои враждебные действия», – подчеркивается в заявлении пресс-секретаря Белого дома Роберта Гиббса.

По его словам, США «твердо привержены» обеспечению безопасности Республики Корея и «поддержанию мира и стабильности в регионе». С этой целью Вашингтон намерен «поддерживать тесный контакт» с южнокорейским правительством, отмечается в заявлении.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон также осудила действия КНДР против Южной Кореи.

«Я призываю Северную Корею воздержаться от любых действий, которые создают опасность дальнейшей эскалации, а также к полному уважению межкорейского соглашения о перемирии», – говорится в заявлении Эштон. По ее словам, ЕС внимательно следит за развитием ситуации исходя из того, что мир и стабильность на Корейском полуострове остаются важнейшими приоритетами для всего региона и мирового сообщества в целом.

Огневой поединок на Корейском полуострове сказался на авиаперелетах в Южную Корею из соседней Японии, передал японский телеканал NHK. В частности, был задержан рейс из Токио в южнокорейский Кимпхо, который должен был вылететь во вторник в 15.30 (9.30 мск). Самолет вылетел с опозданием в 45 минут.
В данный момент из международных японских аэропортов рейсы идут с задержкой до 30 минут, передает телеканал.

В связи с тревожными известиями из Южной Кореи премьер-министр Наото Кан вернулся в свою резиденцию, несмотря на праздник – День труда, отмечаемый в Японии. В Японии был также создан специальный кризисный совет для сбора информации и отслеживания ситуации на Корейском полуострове.

Главный лоббист интересов КНДР на мировой арене Китай воздержался от прямого порицания в адрес Пхеньяна. Пекин лишь осторожно выразил надежду, что инцидент не повлияет на мир и стабильность на Корейском полуострове. «Мы надеемся, что стороны будут прилагать больше усилий для мира и стабильности на полуострове», – заявил представитель МИД КНР Хун Лэй. По словам дипломата, «китайская сторона озабочена» этими сообщениями.

Одновременно Хун Лэй призывал от имени своего правительства к возобновлению шестисторонних переговоров о денуклеаризации Корейского полуострова.
«Позиция Китая неизменна и заключается в том, что решение проблем должно осуществляться путем переговоров и консультаций. Необходимо использовать нынешнюю ситуацию для возобновления шестисторонних переговоров», – сказал дипломат.

«Мы надеемся, что все заинтересованные стороны совместными усилиями смогут создать необходимые условия для возобновления шестисторонних переговоров, как можно скорее вернув решение корейской ядерной проблемы на путь диалога», – сказал Хун Лэй.

Текст: Андрей Резчиков,
Юрий Югов

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили 121 украинский беспилотник за ночь
Темы дня

Суд в Донецке определит ключевых военных преступников Украины

Политическое и военное руководство Украины обвинили в геноциде мирного населения Донбасса. В опубликованном Генпрокуратурой РФ списке фигурируют бывший президент, экс-министры, действующие командующие и высокопоставленные чиновники. По мнению экспертов, это создает правовую основу для будущего суда и может сыграть важную роль в переговорном процессе.

Назначение уроженца СССР предрекает «Моссаду» тяжелые времена

Внешняя разведка Израиля («Моссад») получит нового руководителя – им станет уроженец Белорусской ССР Роман Гофман. Почему в Израиле его считают героем, какую роль отводит новому главе разведки политическое руководство Израиля – и почему само это назначение несет «Моссаду» мало хорошего?

Экс-глава МИД Украины Кулеба попал на видео со странно танцующей подругой

Макрон заявил о «козырях» Европы по конфликту на Украине

Директор Долиной рассказал о размере гонораров певицы после скандала с квартирой

Новости

Путин назвал шесть системных задач правительства на 2026 год

Президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам подробно обозначил ключевые направления работы правительства на 2026 год.

Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила о начале третьего курса химиотерапии.

Зеленский назвал кандидатов на пост главы своего офиса

Глава киевского режима Владимир Зеленский впервые озвучил список кандидатов на должность главы своего офиса, куда вошли в том числе министр обороны Денис Шмыгаль, министр цифровой трансформации Михаил Федоров, а также глава ГУР Кирилл Буданов (внесен в список экстремистов и террористов в России).

Новак: В России усилят ответственность за нелегальные кредиты

Зампред правительства Александр Новак анонсировал введение строгих мер против нелегальных кредиторов и криптомайнеров. Об этом он заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

Глава МИД Польши созвал экстренное совещание совета стран Балтийского моря

Глава польского МИД Радослав Сикорский созвал экстренное онлайн-совещание Совета государств Балтийского моря.

Мерц и Макрон назвали «решающими» ближайшие дни для Украины

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент Франции Эммануэль Макрон объявили Владимиру Зеленскому о наступлении решающих дней для завершения конфликта на Украине.

Госдума назвала дату рассмотрения закона о православных крестах на гербе России

Государственная дума во вторник даст предварительную оценку поправкам, предлагающим официально внести православные кресты в описание герба Российской Федерации, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Военкор сообщил о сбитом украинском Су-27 на Запорожском направлении

Украинский истребитель Су-27 под управлением подполковника ВСУ Евгения Иванова был уничтожен ВС России, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Суд вернул Туапсинский морской порт государству

Государству по решению арбитражного суда Краснодарского края вернули три гектара земли и стратегическую инфраструктуру Туапсинского морского коммерческого порта, сделка 1996 года признана незаконной из-за фиктивного долга.

Суд приговорил грузчика из «Пятерочка», оправдывавшего террористов ради рекламы

Уроженец Чечни Мансур Хаджиев получил три года шесть месяцев колонии общего режима за публичные оправдания действий Хаттаба, Дудаева и Масхадова ради раскрутки Telegram-канала.

Кот Ларри сбежал из офиса Стармера после приезда Зеленского

Кот-мышелов Ларри не стал сопровождать главу британского правительства Кира Стармера и главу киевского режима Владимира Зеленского в резиденцию на Даунинг-стрит, сообщает The Guardian.

Путин обновил состав СПЧ

Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации состава Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).
Мнения

Владимир Рубцов: Киев экспериментирует с ИИ-национализмом

Под лозунгами очистки от «токсичного контента» и поддержки украиноязычных текстов Киев начал операцию по конструированию националистической языковой реальности, отфильтрованной с помощью нейросетей на базе американских технологий.

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов