Политика

20 ноября 2009, 20:42

Эксперты объяснили, кто должен модернизировать РФ

Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

В субботу в Санкт-Петербурге пройдет XI съезд «Единой России», а в пятницу партийцы по традиции общались с региональной прессой. В частности, Борис Грызлов рассказал, что легло в программу партии, как «ЕР» будет бороться за улучшение демографических показателей, какие лозунги 1917 года предстоит реализовать и зачем он завел себе ЖЖ. Политологи в свою очередь объяснили, кто должен модернизировать страну и кто готовится этому помешать. А также предупредили, что «Россия – страна опасная».

Хотя порядковый номер у нынешнего всеединороссовского слета не «юбилейный», грядущее в субботу событие претендует на некую знаковость. Дело в том, что 10 лет назад блоки «Единство» и ОВР получили на думских выборах 37% на двоих. И уже через два года превратились в общую «Единую Россию». С тех пор было уже десять общепартийных съездов. Одиннадцатый же решили перенести из московского Гостиного двора, где прошли два последних слета, в северную столицу. Но, изменив дислокацию, партийцы не отказались от традиций, и накануне, собственно, съезда в Санкт-Петербурге прошел всероссийский медиафорум.

«Землю – народу»

Мы предлагаем нерадикальный, нереволюционный путь развития страны. Мы призываем сохранить то лучшее, что было

В гостиницу «Прибалтийская», куда позвали российских и иностранных журналистов, глава бюро высшего совета «ЕР» Борис Грызлов приехал на час позже обозначенного в программе срока. «Мы прибыли на самолете. Поэтому такие накладки», − извинился он перед представителями прессы и с места в карьер начал рассказывать об актуальном, то есть о съезде.

Выяснилось, что в качестве дислокации партийцы в этот раз выбрали Петербург вовсе не потому, что лидеру «Единой России», премьеру Владимиру Путину, который выступит в субботу с основным докладом, приятно бывать на малой родине. Как объяснил Борис Грызлов, «главные вопросы съезда связаны с экономической политикой» и преодолением кризисных трудностей, а именно в Питере каждое лето проходит «популярный и определяющий для многих стран мира» экономический форум. Аура этого саммита, судя по всему, должна помочь партийцам найти самый короткий путь к всероссийскому экономическому благоденствию. Тем более что под съезд единороссы сняли павильоны «Ленэкспо», в которых обычно и собираются главные финансисты мира.

Помимо общеэкономических вопросов, на съезде партийцы намерены обсудить долгожданную программу «Единой России», на создание которой ушло больше года. По словам Грызлова, в основу документа легли «Стратегия-2020», «План Путина», президентская статья «Россия, вперед!» и тезисы, которые были оглашены в последнем Послании. На титульном листе новой партконституции будет начертан девиз «Россия: сохраним и приумножим», а «узаконенной» единороссовской идеологией станет «российский консерватизм».

«Мы предлагаем нерадикальный, нереволюционный путь развития страны. Мы призываем сохранить то лучшее, что было. Но при этом мы хотим развиваться», − прокомментировал содержание партийной программы Борис Грызлов, которому на съезде предстоит представлять ее однопартийцам.

Кроме идеологических пассажей, в документе единороссы обозначат и способы решения вполне конкретных задач. В частности, они собираются исправить демографическую ситуацию, в том числе борясь с всеобщей «алкоголизацией и наркотизацией населения», навести мосты между изобретателями и предпринимателями, запретить экспорт круглого леса и раздать землю тому народу, который хочет ее возделывать. «Мы должны реализовать правильный, но нереализованный лозунг 1917 года», − под одобрительный смех объяснил Грызлов.

Претворение партийных планов в жизнь по расчету единороссов должно занять 10 лет. А узнать о содержании программы из первых уст намерены 3 тыс. партийцев, которые в субботу съедутся в «Ленэкспо». Энтузиазм членов партии власти не охладили даже слова главы бюро высшего совета о том, что в зале поместятся максимум 2 тыс. делегатов. Об оставшейся тысяче, правда, тоже позаботились: в фойе пообещали установить экраны, на которых будет транслироваться происходящее в зале. «У нас будет мобильное обсуждение. С заменой: кто-то выйдет из зала, кто-то войдет в зал», − спрогнозировал Грызлов.

После этого региональные журналисты накинулись на единоросса с вопросами. Кого-то интересовало участие партии в реализации проекта «Новая школа», кто-то спрашивал, будут ли по-прежнему выделять деньги на строительство дорог. А представители, наверное, особо любезного сердцу партийца питерского телеканала выяснили, как часто лидер бюро высшего совета «Единой России» бывает на своей страничке в Живом Журнале (ЖЖ).

Грызлов сообщил, что каждую пятницу посвящает два часа личному общению с другими пользователями ЖЖ. В остальное время помощник делает для него подборку самых интересных вопросов и комментариев. «Это дополнительный источник коммуникативной информации. Здесь можно подписаться псевдонимом, здесь можно задать вопрос и не быть за него наказанным, − охарактеризовал ЖЖ Грызлов. − Я доволен тем, что завел Живой Журнал. Россия − самая динамично развивающаяся страна в области Интернета. В систему заходит самая активная часть населения. Они − база для пополнения нашей партии».

В поисках модернизаторов

Разговоры о ментальности достали. Люди в нашей стране дважды за век уничтожали государство. Так что страна у нас опасная

Слова об активности молодежи озвучивали в пятницу и присутствующие на медиафоруме эксперты. Первоначально они обсуждали с журналистами президентскую идею о модернизации России. И очень возмутились, услышав от кого-то из представителей прессы тезис об инертности россиян.

«Разговоры о ментальности достали. Люди в нашей стране дважды за век уничтожали государство. Так что страна у нас опасная. Тех, кто не понимает необходимости модернизации, политически не будет существовать, вперед выйдут те, кто понимает необходимость модернизации», − заявил президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

А гендиректор Центра политической конъюнктуры (ЦПКР) Алексей Чеснаков также предложил журналистам не рассуждать об инертности соотечественников, а больше писать об успешных зарубежных моделях модернизации. «А наши люди подкуют эти модернизационные механизмы так, что они выше зарубежных скакать будут», − уверил политолог.

Правда, даже если отказаться от тезиса о генетической российской лени, в границах РФ, по словам Чеснакова, останутся четыре препятствия, которые могут сильно замедлить модернизацию. В первую очередь, речь идет о спорах, какая модернизация − технологическая или социальная − нужна. По мнению эксперта, разночтений быть не может. Власть должна обеспечить технологическую модернизацию. А «остальное должно взять на себя» гражданское общество. Наше гражданское общество, правда, пока готово только «требовать преференций у власти». Так что основная задача следующего десятилетия состоит в том, чтобы «создать атмосферу, когда гражданское общество может само развиваться».

«Важно избежать «забалтывания» темы модернизации», − отрезал Глеб Павловский (фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Также модернизирующейся России необходима «эффективная система государственного управления». По мнению Чеснакова, чиновничество, которое мешает преображению страны, оккупировало буквально все сферы, включая Российскую академию наук. РАН, считает политолог, превратилась в образец «паразитирующего слоя людей, которые ждут милостей от бюджета и ничего не предлагают сами». А с таким «научным» подходом говорить об инновациях просто наивно.

Кроме того, Чеснаков выступает решительно против идеи создания «вертикали управления модернизацией». По его мнению, «все должны стать субъектами модернизации». А учитывая, что мнения разных «субъектов», объединенных одинаковыми идеологическими представлениями, выражают обычно партии, встает вопрос об «ответственности политических субъектов». И отечественным оппозиционным партиям, считает эксперт, здесь похвастать нечем. «Последние выборы показали, что оппозиционные партии пытаются выпросить у власти результат, вместо того чтобы работать с людьми», − пояснил Чеснаков.

Решить эту проблему, говорит политолог, можно только продолжая «стабильно развивать политическую систему» страны.

«Важно избежать «забалтывания» темы модернизации», − отреагировал глава ФЭП. По его словам, у многих уже появилось ощущение, что страна движется в нужном направлении, и лишь «отдельные элементы» стоят на месте. А между тем «ничего еще не началось».

«Мы видим архаическое общество, которое скрепляет архаическая власть», − считает Павловский.

По его словам, многие ждут отмашки сверху, ждут, что власть примет решение и общество начнет меняться. Однако власть «не может быть бесконечно лучше общества». Поэтому действовать тем молодым, активным, способным людям, к которым обращается президент, придется самостоятельно, на свой страх и риск. И единственное, чего общество может потребовать у власти, − защитить первопроходцев.

«Во времена Путина мы спасли страну от распада. Но дальнейшее − европеизация страны, модернизация, развитие экономики − это ваша задача», − обратился глава ФЭП к залу. Политолог уверен, что главное в политической реформе − «демократизация региональной политики». Но как бы ни билась федеральная власть, принимая соответствующие законы, на деле «модернизировать политику в регионах смогут только конкретные люди».

«Путин − лидер консолидированного большинства. Медведев вносит в политику живой творческий конфликт», − резюмировал Глеб Павловский.

Текст: Ирина Романчева,
Санкт-Петербург

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?