Политика

28 августа 2008, 13:25

Страны ШОС поддержали Россию

Страны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) поддержали активную роль России в содействии миру в Южной Осетии. Об этом говорится в принятой по итогам саммита ШОС декларации. Главы стран ШОС приветствуют одобрение в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе».

В Душанбе открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Для российского лидера это дебютный саммит ШОС.

ШОС не остался в стороне от Кавказа

Дмитрий Медведев заявил, что единая позиция стран ШОС по миротворческой миссии России в Абхазии и Южной Осетии должна получить международный резонанс

Изначально планировалось, что главной темой переговоров станет обсуждение методов борьбы с терроризмом, наркотрафиком, безопасность, вопросы энергетики и другие. Но августовские события в зоне грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов внесли коррективы. Тем более в начале этой недели Дмитрий Медведев подписал указы о признании независимости Сухума и Цхинвала. Эта тема не осталась без внимания.

Выступая на расширенном заседании, Дмитрий Медведев заявил, что единая позиция стран ШОС по миротворческой миссии России в Абхазии и Южной Осетии должна получить международный резонанс и стать серьезным сигналом для тех, кто оправдывает действия Грузии. Президент констатировал, что продолжаются «попытки обеспечить национальные интересы силовыми методами». Примером тому стала грузинская агрессия против Южной Осетии.

Медведев признателен за понимание и объективную оценку миротворческих усилий России. «Уверены, что позиция государств – членов ШОС получит должный международный резонанс, и я надеюсь, это послужит серьезным сигналом тем, кто пытается оправдать совершенную агрессию», – заявил Медведев.

Что касается обсуждения ранее запланированных для обсуждения тем, то важнейшей функцией ШОС Медведев считает борьбу с терроризмом. И здесь есть результат. Примером взаимодействия спецслужб государств – членов ШОС стала безопасность на Олимпиаде в Пекине. «И этот опыт наверняка будет востребован в дальнейшем», – уверен Медведев.

В ближайшее время в России пройдут учения «Волгоград – Антитеррор – 2008», на которых соответствующие ведомства стран ШОС потренируются защищать население и стратегических объектов энергетической инфраструктуры.

Активно развивается и договорно-правовая база контртеррористического взаимодействия. В четверг участники подпишут соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом оружия и о порядке проведения совместных антитеррористических учений.

«Повышенное внимание», по словам Медведева, следует уделить борьбе с наркоторговлей, которая «стала одним из основных источников подпитки террористической активности».

«Россия предлагает разработать стратегию и программу совместных действий ШОС по борьбе с наркотрафиком, а также оперативно запустить механизм координации деятельности антинаркотических служб, министерств внутренних дел и общественной безопасности государств – членов ШОС», – заявил Медведев.

По мнению президента, «эффективным инструментом противодействия новым вызовам и угрозам станет налаживание оперативного политико-дипломатического реагирования государств-членов ШОС на ситуации, угрожающие миру, безопасности и стабильности в регионе».

Важным направлением сотрудничества стало обеспечение международной информационной безопасности (МИБ). «Особую актуальность в последнее время приобретает такой ее аспект, как интернационализация управления использованием Интернета, – сказал он.

По информации ИТАР–ТАСС, Россия готова предложить наработки в этой сфере.

Медведев за расширение ШОС

Дмитрий Медведев не исключил возможности расширения Шанхайской организации сотрудничества. Он пообещал, что в четверг будет принято решение о формировании рабочей группы по изучению политических, юридических и организационно-финансовых аспектов расширения ШОС».

«Важными считаем и меры по содержательному наполнению взаимодействия с наблюдателями, – продолжал он. – Речь, в частности, идет об их участии в работе на антитеррористическом треке – это предусматривает соответствующий регламент, принятый недавно по предложению РАТС ШОС. Представители государств-наблюдателей будут также приглашаться на встречи министров транспорта и министров, отвечающих за внешнеэкономические связи».

По его словам, важный шаг в налаживании взаимодействия с заинтересованными государствами и международными организациями – «создание института партнера по диалогу ШОС». «Это наглядное подтверждение открытости ШОС для сотрудничества с теми, кто этого искренне желает», – уверен Медведев.

Медведев высказался и за усиление роли стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в урегулировании в Афганистане.

Лишь совместно «можно эффективно противостоять террористической и наркотической угрозам, исходящим с территории этой страны».

Страны ШОС поддержали активную роль России в содействии миру в Южной Осетии. Об этом говорится в принятой по итогам саммита ШОС декларации.

«Главы стран ШОС приветствуют одобрение в Москве шести принципов урегулирования конфликта в Южной Осетии и поддерживают активную роль России в содействии миру и сотрудничеству в данном регионе», – говорится в принятой на саммите в Душанбе декларации, сообщает РИА «Новости».

В декларации отмечается, что страны ШОС «выражают глубокую озабоченность в связи с недавно возникшей напряженностью вокруг югоосетинского вопроса».

Государства ШОС «призывают соответствующие стороны путем диалога мирно разрешать существующие проблемы, прилагать усилия к примирению и содействию переговорам», говорится в документе, также сообщает «Интерфакс».

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Силы ПВО ликвидировали 13 дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Як-130 родился заново

«Летающая парта» для обучения российских военных летчиков становится полноценной боевой машиной: свой первый полет совершил модернизированный Як-130М. «Внешне это знакомый Як-130, но по своим характеристикам – совершенно новый самолет», заявляют в Ростехе. Какие именно новые компоненты дают машине настоящие боевые возможности?

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Зеленский выступил с новыми обвинениями в адрес Минска

Глава киевского режима Владимир Зеленский потребовал от Минска прекратить создание «приграничной инфраструктуры агрессии» на пяти направлениях.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Минэнерго Украины призвало граждан готовиться к тяжелой зиме

Глава Минэнерго Украины Денис Шмыгаль призвал граждан страны готовиться к тяжелой зиме.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы