Политика

24 марта 2008, 16:20

Лукашенко накрыл шпионскую сеть США

С того момента, как посольство США в Белоруссии отказалось предоставлять визы гражданам республики, эксперты с нетерпением ожидали ответной реакции Минска. И вот белорусское телевидение докладывает о раскрытии шпионской сети, созданной американской дипмиссией с целью «нанести республике ущерб». Политологи называют это новым элементом информационной войны и напоминают, что аналогичные истории в прошлом заканчивались массовыми арестами.

Воскресным вечером Первый национальный канал Белоруссии показал разоблачительный сюжет о раскрытии шпионской сети Соединенных Штатов на территории республики.

Если развитие событий примет крутой оборот, американский дипломат, скорее всего, будет выслан

Как сообщалось в телесюжете, сеть была организована американской дипломатической миссией в Минске. В ее состав входило около 10 человек, которые отвечали за безопасность посольства и работали за его пределами. Задачей «группы выявления» был сбор и передача американской стороне неких сведений для использования их в ущерб Белоруссии.

Деятельность группы якобы курировал атташе американского посольства – кадровый сотрудник ФБР Курт Финли. «По сути, он создал в Белоруссии полноценный филиал американской спецслужбы. При этом вербовка и обработка участников группы прошла так эффективно, что они, по сути, не задумывались, что практически работают на разведку США», – говорится в репортаже.

Белорусские журналисты утверждают, что группа была снабжена спецоборудованием – фотоаппаратами, биноклями, видеокамерами и телефонами. Под видом обывателей «агенты» должны были фиксировать все, что представляет интерес для службы безопасности США.

По данным телеканала, группа была задержана еще 13 марта при проверке документов на конспиративной квартире по улице Киселева. Нужно отметить, что на этой улице в центре Минска квартиры нередко снимают дипломаты и работники посольств. Сообщается, что сейчас по делу ведется расследование.

Ни Центр информации и общественных связей Комитета госбезопасности Белоруссии, ни посольство США эту информацию пока не комментируют.

«Пока мало информации, чтобы делать полноценный анализ», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Андрей Федоров. По его словам, не совсем понятно, в чем заключался шпионаж, то есть какую именно информацию собирали участники группы.

Вопросы вызывает и то, почему в истории задействован именно сотрудник ФБР, так как в США разведкой занимается другое ведомство. «Это не могла не знать белорусская сторона», – отмечает эксперт.

Кроме того, вызывает удивление, что сеть была раскрыта именно сейчас. С этим согласна и политолог Ирина Бугрова. Она называет этот разоблачительный сюжет элементом информационной войны.

«Это фактически информационная война, и она неэффективна», – замечает эксперт. По ее словам, в Белоруссии, несомненно, нужно многое менять, благо практика осуждения за политические взгляды в XXI веке – настоящая дикость. Но и внешнеполитическому ведомству США нужно подумать над своими методами.

«Если бы эти события произошли в другой ситуации, то могли бы стать фактом для переговоров, – заключила Бугрова. – А сейчас это используется для обострения отношений, показать, что Америка нам враг».

Напомним, что белорусско-американский дипломатический конфликт начался почти месяц назад. До сих пор послы обоих государств находятся «на кратковременных консультациях».

Кроме того, белорусский МИД предложил американскому посольству в Минске сократить штат. Как разъяснил пресс-секретарь МИД Андрей Попов, «с целью приведения его в соответствие с уровнем нашего дипломатического присутствия в Соединенных Штатах». В результате американское посольство с 17 марта не выдает визы белорусским гражданам.

Если развитие событий примет крутой оборот, американский дипломат, скорее всего, будет выслан. Другое дело – белорусские граждане, которые упомянуты в репортаже. Их может ждать обвинение в шпионаже.

Напомним, что в прошлом году в Белоруссии была раскрыта «шпионская сеть польской военной разведки» из пяти человек. Все эти люди были осуждены. Кстати, информация о том деле была обнародована похожим образом – посредством телевидения.

Текст: Ольга Одноколова, Минск

Вам может быть интересно

Названы предполагаемые места запусков украинских дронов в Эстонии и Латвии
Темы дня

Израиль расчленяет Ливан для обмана Трампа

Власти Израиля объявили о долговременной оккупации Южного Ливана вплоть до реки Литани. Более того, эти территории могут быть присоединены к еврейскому государству, полмиллиона человек изгнаны, а их дома разрушены. Так нужно для большой израильской интриги и манипулирования президентом США Дональдом Трампом.

«Калибры» навели Индонезию на российские подлодки

«Мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки», заявляют в руководстве ВМС Индонезии. И это при том, что некоторые военно-технические контракты Москвы и Джакарты уже были сорваны под давлением Соединенных Штатов. Почему российская военная техника даже в таких условиях сохраняет привлекательность для индонезийских заказчиков?

Таллин потребовал от Киева исключить попадание украинских беспилотников в Эстонию

Юшков назвал уловкой отказ Трампа заниматься судоходством в Ормузском проливе

Авиаэксперт оценил возможные причины катастрофы Ан-26 в Крыму

Новости

Суд расторг брак Джигана и Самойловой

Брак Джигана и Оксаны Самойловой, продлившийся 13 лет, завершился разводом и подписанным мировым соглашением о разделе имущества.

Трамп заявил о намерении вывести США из НАТО

Президент США Дональд Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход страны из Североатлантического альянса, пишет The Telegraph.

В Иране показали гигантскую ракетную базу изнутри

Впервые были продемонстрированы кадры изнутри засекреченной иранской ракетной базы, где видны контейнеры, пусковые установки и дроны Shahed 136.

Пашинян перед визитом в Москву опубликовал новое загадочное видео

Накануне визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян разместил в соцсетях загадочное видео с намеками.

По оптоволокну научились транслировать 50 млн фильмов одновременно

В Лондоне установлен новый рекорд скорости передачи данных по уже существующим оптоволоконным кабелям – она достигла 450 терабит в секунду, что позволяет одновременно транслировать 50 млн фильмов.

Каллас заявила о «нападениях» России на страны Африки

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Кая Каллас вновь обвинила Россию в «агрессии» в отношении других государств, упомянув на этот раз страны Африки.

Финляндия: Упавший дрон – украинский и оснащен боеприпасом

Беспилотник, найденный в Финляндии у границы с Россией, был украинским и нес боеприпас, сообщает в среду телерадиовещатель Yle со ссылкой на источники.

Rheinmetall и Boeing договорились обеспечить Германию боевыми дронами

Rheinmetall и Boeing объединили усилия, чтобы предложить немецким военным новейший боевой дрон MQ-28 Ghost Bat, рассматриваемый для закупки к 2029 году.

Молдавия израсходовала коммерческие запасы газа

Коммерческие запасы газа в Молдавии заканчиваются, у республики осталось не более 5 млн кубометров газа, заявил глава предприятия «Энергоком» Евгений Бузату.

В Госдуме спрогнозировали новые требования России по Украине

Новые условия мирного договора могут предусмотреть требования к Киеву покинуть Запорожскую и Херсонскую области, а также расширение территориальных претензий на Одессу, Николаев, Днепропетровск и Харьков, заявил депутат Госдумы Алексей Чепа.

Лукашенко рассказал о выводах из «целовашек» с американцами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что жизненный и профессиональный опыт помогает ему делать выводы из переговоров с США.

Завершено освобождение Луганской народной республики

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение Луганской народной республики (ЛНР), сообщили в Минобороны.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?