Политика

20 марта 2008, 20:47

Лукашенко пугает Европу Россией

Если давление Запада на Белоруссию будет сохраняться, это приведет к еще большему сближению с Россией. Об этом заявил сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью Австрийскому агентству прессы (АПА). А независимые политологи заявляют, что официальный Минск продолжает вести старую игру: Запад пугает сближением с Россией, а Россию – сближением с Западом.

«Думаю, в ближайшее время при таком массированном давлении Запада на Беларусь наши отношения с Россией будут еще теснее», – заявил Александр Лукашенко.

Белоруссия снова попытается сыграть на узкой грани интересов нескольких политических сил

Белорусский президент не стал конкретизировать, в чем будет заключаться это сближение. Возможно, это и не нужно: Белоруссия уже зарекомендовала себя как игрок, который пытается лавировать на стыке интересов ЕС, США и России. «Это старая игра. Если Россию не устраивает что-то, мы говорим, что пойдем к Евросоюзу, если Евросоюз – то к России» – так прокомментировал заявление Лукашенко газете ВЗГЛЯД независимый политолог Виктор Чернов. «Впрочем, рассчитана такая игра на простачка», – добавил эксперт.

По его мнению, Белоруссия ограничена в выборе, потому что обе стороны предъявили к ней достаточно жесткие требования, только разного толка. «Поэтому Минску не удастся уйти на восток. Сегодня Лукашенко просто пугает Европу», – отметил эксперт.

Что касается России, для нее Лукашенко сегодня нашел слова одобрения. «Россия использует свои рычаги, чтобы позиционировать себя как великую ядерную державу, хочет, чтобы с ней разговаривали на соответствующем языке», – с пониманием высказался глава белорусского государства.

Нужно отметить, что за последнее время Минск многое сделал для того, чтобы отношения с Западом улучшились. В частности, почти все, кого США и ЕС называли политзаключенными, оказались на свободе (за исключением экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина). И, хотя сейчас уже есть несколько уголовных дел, которые можно рассматривать как политические, пока дело не дошло до обвинительных приговоров.

Интересно, что сейчас игра официального Минска идет не только на противоречиях Запад – Россия, но и США – Евросоюз. Так, политолог Валерий Карбалевич напомнил в интервью газете ВЗГЛЯД, что дипломатический скандал между США и Минском, в результате которого посол США Карен Стюарт была вынуждена покинуть Белоруссию, «не случайно разгорелся в тот же день, когда было открыто представительство Еврокомиссии».

Сегодня Лукашенко уже не в первый раз отметил, что отношения Белоруссии с ЕС будут хорошими только в случае, если Евросоюз будет вести независимую от США политику. «Что касается отношений Белоруссии с Европейским союзом, то, откровенно говоря, хотелось бы, чтобы они были лучше, – отметил президент Белоруссии. – Мы абсолютно не приемлем, когда ЕС начинает плясать под дудку США. Нам не нравится, когда европейские политики сначала позиционируют себя как независимые, а когда доходит до серьезных вопросов – пристраиваются в кильватер американской политики».

В данном случае белорусский президент имеет в виду прежде всего санкции против концерна «Белнефтехим» и разгоревшийся в связи с этим конфликт с США. Независимые эксперты фактически подтверждают правильность линии, избранной Батькой, говоря о том, что невозможно говорить о полной согласованности политик ЕС и США в белорусском вопросе, как, впрочем, и по другим внешнеполитическим вопросам. «У США нет здесь реальных экономических интересов, – заметил В.Чернов. – Поэтому они могут себе позволить занимать непримиримую позицию по отношению к Белоруссии. А Евросоюз пытается найти точки для компромисса».

Судя по всему, Белоруссия снова попытается сыграть на узкой грани интересов нескольких политических сил. Об этом говорят и новые слухи о том, что официальный Минск попытается улучшить имидж Белоруссии в ЕС. Таким образом, продекларированная готовность крепить дружбу с Москвой может служить всего лишь способом давления на Европу.

Текст: Ольга Одноколова, Минск

Вам может быть интересно

Путин: Давайте жить дружно и вместе искать пути к тому, как это сделать
Темы дня

Вашингтон обозначил неугодные ему страны НАТО

США не пригласили Британию, Францию и страны Балтии на встречу, посвященную будущему НАТО. Решение Вашингтона вызвало тревогу среди союзников, опасающихся разделения на «хороших» и «плохих» партнеров. По оценкам экспертов, администрация Дональда Трампа использует закрытый формат переговоров для давления на несогласных и продвижения собственных приоритетов. К каким последствиям приведет такая политика Вашингтона?

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

ERR: Российские пограничники задержали следовавшее в Эстонию грузовое судно

МИД: У желающих изолировать Россию закончилась изолента

Решение Трампа переименовать ИИ привело к рекордной скупке доменов в Словении

Новости

Путин призвал не допустить скатывания человечества к грани выживания

Сохранение глобального мира и безопасности требует практических действий уже сейчас, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Путин заявил о дисбалансе в ООН из-за западных стран

Президент Владимир Путин заявил, что страны Запада оказывают непропорционально большое влияние в ООН, что приводит к дисбалансу в организации.

Депутат Крашенинников анонсировал закон о взаимодействии ИИ с людьми

В Государственную думу до конца текущего года планируют внести законопроект, который будет регулировать взаимодействие искусственного интеллекта с естественным, сообщил председатель комитета парламента по конституционному, гражданскому законодательству и судоустройству Павел Крашенинников.

Путин: По мере ухода гегемонии Запада ситуация в мире будет меняться к лучшему

Президент России Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» выразил уверенность, что по мере ослабления западной гегемонии ситуация в мире начнет меняться в лучшую сторону.

Путин: Мир подошел к решающему поворотному моменту развития

Президент России Владимир Путин заявил о наступлении решающего поворотного момента в развитии мира, который затрагивает все сферы жизни человечества.

Песков: Москва готовится к двусторонней встрече Путина и Си Цзиньпина на АТЭС

Российская сторона ведет подготовку к проведению двусторонних переговоров президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина на полях предстоящего саммита АТЭС, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В Совбезе допустили появление ЧВК и разведывательной инфраструктуры США в Армении

Заместитель секретаря Совета безопасности России Алексей Шевцов предупредил о возможных американских санкциях против транзита грузов через «маршрут Трампа» в Армении.

Названа причина взрыва газового баллона в Одинцово

Оставленный возле электрической плиты туристический газовый баллон сдетонировал в пустой квартире в Одинцово, при этом включить конфорку мог находившийся внутри домашний питомец, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МЧС России.

Путин заявил, что технологии вывели на новый уровень угрозу всеобщего уничтожения

Современные технологии открывают возможности для продления жизни и улучшения ее качества, но одновременно увеличивают угрозу всеобщего уничтожения, заявил Владимир Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Президент Польши купил лошадей за государственный счет

Президент Польши Кароль Навроцкий обеспечил себя и родственников тремя лошадями за счет государственного бюджета, пишет Gazeta Wyborcza.

Грузинские радикалы оскорбили Патриархию за встречу с делегацией РПЦ

Сторонники радикальной грузинской оппозиции публично и в социальных сетях оскорбляют патриархию за встречу с делегацией РПЦ в грузинской столице, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков: Встреча Путина и Трампа необходима для всего мира

Возможные переговоры президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае имеют огромное значение для всего международного сообщества, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского